Depositaire
Al Targit
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Звёздный герб [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Gendar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 76 раз 2006.01.12

Выложу, пожалуй, описание, которое оставил уже довольно давно в своём ЖЖ
"Бака"
Любимое высказывание Лафиль в сторону Джинто.

Итак, товарищи, хочу всех предупредить, что эта "рецензия" отнюдь не будет беспристрастной, потому что лишь увидев фильм, сделанный из обрезков сериала, я понял, что мне надо это увидеть. Поэтому, как вы понимаете, беспристрастным моё мнение просто не может быть, правда, я попытаюсь немного абстрагироваться от того восторженого паренька, который мог бы вечно пересматривать эту вещь. Только прошу учесть, что меня довольно трудно привести в такое сосотояние, и уж как минимум одно это стоит многого.

"Кажеться тётя не рада видеть тебя".
Джинто, обращаясь к Диахо.

Но вернёмся к нашим баранам. Хотя баранами тех, кто делал этот сериал, я бы никогда не назвал, потому что сделали они его:

1. Очень качественно. Несмотря на то, что на первый взгляд прорисовка кажеться не особой хорошой, позже мы видим, что она не уступает в качестве многим куда более именитым вещам. А эта наигранная простота всего лищь стиль.

2. С искрой - я бы сказал даже, с костром ;) - таланта. Дело в том, что смотреть его, в отличие от той же ЕВЫ, совершенно не трудно, но при этом подчас он ставит не менее глубокие вопросы.

3. По хорошей книге. Книгу, надо признать, я не читал, по-моему, её даже на английский не переводили, но поскольку обычно экранизации хуже оригиналов, то книга должна быть просто замечательна.

4. С тонким юмором. Как и многие другие, я подмечу, что юмор здесь куда тоньше большинства сериалов и строится на пикировке в диалогах главных и второстепенных герое, в а не на том, что кто-то получил тортом в морду.

5. Как уже стало ясно, с прекрасными диалогами, если в других сериалах подчас диалоги выполнены криво или так, что нам кажеться, что говорит неживой человек, то здесь этой проблемы нет. Поскольку (как, на мой взгляд, правильно) личности здесь открываються через диалоги (во многом), то эти диалоги выстроены элегантно и столь хорошо, что у нас не остаётся сомнения в том, что персонажи - живые люди (или ав на крайний случай :) )

6. То, что, на мой взгляд, делает это аниме прямо-таки исключением. В отличие от большинства других аниме, главный герой здесь не слюнтявый идиот (да простят меня поколники Икари Синдзи и ему подобных, но по-другому я не могу его обозвать) а думающий парень, чертовски при этом уравновешенный с развитым чувством юмора и (что ещё важнее) самоиронии. Кстати, и с не менее развитым чувством собственного достоинства, но это мы увидим чуть позже.

Это мое мнение об этом аниме. Краткое.

Ну, конечно же, поговорим о персонажах. Куда уж без них, обычно если фильм (аниме, мульт) пересматриваеться несколько раз, то чаще всего для того, чтобы вновь увидеть любимых персонажей и вновь посопереживать им.

Так вот, с персонажами здесь всё в порядке, все они очень неплохо раскрыты, причём не забыты ни второплановые, ни даже третьеплановые персонажи. Подчас всего несколькими фразами-штрихами (ну и, конечно же, стилем рисования перса) создатели обьясняют нам, "ху из ху". Надо отметить, что если вы надеетесь найти здесь полный список стандартных героев космооперы, то обломаетесь, большее количество героев из этого списка здесь и не ночевало. Потому что персоонажи здесь выглядят, как живые, а не как стереотипы, которыми чаще всего и являються такие герои. Я мог бы довольно долго восхищаться братьми Бибос (давно я так не смеялся), герцогиней Споор (да, много потеряли другие аниме, что там нет такого персонажа), главнокомандующим флота Абриэлем Баркёр Дусанн ("безобидный эльф", хмм....), гекто-коммандером Атосрюа ссюн Атоср люф Фобдаш Лоис и уж можно даже не говорить о двух основных героях:
Абриэль ней Доблёск бёр Парюнр Лафиль
и
Линн ссюн Рок йарлук Дрё Хайде Джинто.
Всё вместе это и составляет те камни, из которого сложен это сад камней. Как вы понимаете, вы упустите многое, если хотя бы раз не полюбуетесь его красотой, возможно, вы не станете столь восхищаться, как я, однако если у вас не атрофировалось чувство прекрасного, то вы получите приятные многновения.

Всегда ваш, Абриэль Гендар. "

Skive1
В муле...ну, теоретически можете поспрашивать на www.abhnation.com, а так существет только на японском. Да и перевод на английский фановый.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.