Depositaire
Al Targit
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Звёздный герб [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

OMendoza | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2016.09.27

Итак, звёздный герб! Не часто пишу отзывы, но это аниме однозначно стоит того.
Во-первых, 10 из 10 это точно. Конечно кому-то рисовка может показаться слишком старой, или будет раздражать плохая/отсутствие озвучки, да это может оказаться препятствием. Однако подобные мелочи не скроют от намёточного глаза опытного зрителя действительно содержательный продукт. Итак, формально
1. Фантастика
Сразу бросаются в глаза параллели с отцами фантастики, а именно Айзеком Азимовым. Его космониты – эволюционировавшие, во внеземных условиях, люди, такие же долгожители, такие же прекрасные и высокомерные сразу узнаются в звёздных эльфах представленных в данном аниме. Конечно мне известно, что в основе лежит достаточно известная японская фантастика, но я не осуждаю. Конечно все великие стоят на плечах титанов прошлого. Но в данном случае автор сумел понять основные тезисы Азимова и правильно их показать. Это и противостояние совершенных и прекрасных космонитов с завистливыми и примитивными людьми. Это и отказ от совокупления в целях продолжения рода, дети теперь выращиваются в лаборатории. Это и старя добрая проблема людей и их слух роботов/синтетиков, их прав и свобод. Автор аниме/оригинальной книги умудрился объединить эти задачи уместив проблемы космонитов и роботов в лице одной расы. В отличии от Азимова автор додумался упразднить брак, действительно раз родители не спят друг с другом, почти не живут и не воспитывают детей, то зачем вообще он нужен? Однако есть и другие проблемы, о них ниже.
2. Наука
В аниме есть некий дух научного любопытства. Особенно в предыстории о рождении Crest of the Stars: Birth. Подобное можно прочувствовать в таких произведениях фантастики, как интерстеллар, mass effect, звёздный путь и тому подобное. Да и жаль что именно серий посвящённых данному сабжу так мало. Этого очень не хватает. Долой эту войну, покажите нам как синеволосые эльфы исследуют космос и сталкиваются с его аномалиями.
3. Тратегия Ав (ил Аб/Абх - в разных переводах по-разному).
Сначала мне показалось, что эльфы здесь лишнее. Да, если бы показали обычную космооперу с противостоянием двух фракций людей, то ничего бы не изменилось. Однако конечно это заблуждение!
Ав это не люди, они совсем другие! Они никогда не смогут жить в гармонии с обычными людьми, им не интересны людские, земные заботы и они говорят об этом прямо: пусть люди живут на своих планетах.
Зрителю создают впечатление, что Ав это совершенные создания, не понятые завистливыми, жестокими, лживыми людьми, и за это ненавидимые. Главный герой не раз вырежет такую точку зрения. Однако, погодите минутку, Ав сделали совершенными за счёт удаления из них всего человеческого. Их создателям просто нужны были послушные рабы, которые смогут следить за кораблём сотни лет и при этом не скучать по дому и не нарушать субординацию из-за каких-то личных прихотей. Ав именно такие, хоть и не механические, хоть и разумные, но ничего человеческого в них нет. Биороботам не нужны репродуктивные функции, он должны работать, а не вынашивать/воспитывать детей, да и из-за опасений технологической сингулярности рукотворные объекты в принципе нужно лишать возможности саморазмножения. Именно поэтому корабль 29 первых Ав был снабжён оборудованием по лабораторной репродукции. Держу пари у девушек Ав вообще нет яичников, и они не могут производить своих яйцеклеток, а на корабле был запас в несколько миллионов, которых должно было хватить на несколько сотен лет работы, но которых всё равно не хватит чтобы достигнуть численности, которая смогла бы угрожать земле. Даже современные технологии 21 века позволяют создавать детей от двух матерей и одного отца (пустая яйцеклетка донора+гены родителей, чего уж говорить о будущем). Что всё это значит? У Ав нет секса, нет любви, нет либидо. Да, да! Они буквально бесчувственные роботы. Прекрасная принцесса Лафиль никогда не почувствует ничего глубоко интимного к Дзинто. Всё об этом говорит, никаких намёков на близкие отношения ни у родителей Лафиль, ни у барона с толпой сексуальных служанок, ни у главных героев. И действительно чувства и секс помешали бы роботам исполнять свои обязанности. Да и подобная похотливая любовь совсем не подходит к совершенным эльфам, какими их здесь изображают. Да и Космониты Азимова, хоть и могли заниматься сексом, но призирали это как удел примитивных людей. Об этом говорит и лабораторный способ их размножения. Зачем секс без возможности размножатся? Роботам развлечения не нужны. А все их красивые слова о «дочь любви», но какая любовь без секса? Плотаническая.
Да, это пугает. Чувства объединённого человечества становятся понятны. Космосом владеют умные, красивые, но совсем бесчувственные, холодные био-машины.
Интересно как скоро герой бы понял, что ему в принципе не светит с ней ничего, да он десятки лет будет ей служить, в итоге состарится и умрёт, но ей он будет только другом, всегда. Хотя может, если она достаточно к нему привяжется, может быть он объяснит ей, что ему нужно, хотя сомневаюсь, что она будет что-то чувствовать.
4. Война.
По аниме складывается впечатление, что война впервые началась во второй серии, реплика «тогда мы ещё не знали, что это начало долгой войны». Но по книге получается, что в прошлом уже были войны с людьми, в том числе и более тяжёлые, когда вражеские флота доходили до столицы и даже уничтожали носителей императорской власти. Но в конце концов Ав выигрывали и присоединяли к себе эти территории. Получается повествование затрагивает эпоху заката свободного человечества.
5. Военные ляпы.
5.1. провал внешней политики
Не смотря на своё превосходство, Ав демонстрируют полный провал внешней политики, после инцидента с уничтоженным патрульным судным, дипломатическую рутину можно было затянуть на сотни лет. Или по крайне мере не выставлять себя агрессорами, давая людям, чего они хотят.
5.2. Провал пропаганды
Имея все реальные факты превосходства их расы, они ничего не делают, чтобы обеспечить победу в информационной войне. Даже в реале, сейчас есть секты, поклоняющийся инопланетянам. Многим нравятся эльфы. При правильных экономических мерах, глобализации мультимедийной сферы можно было сделать так, что люди просто не смогли бы жить без информационной продукции, создаваемой Ав. Да никто бы никогда не поднял бы руку на ав, если они это сделали, но нет.
5.3. Провал разведки
Капитан патрульного судна говорит, что люди готовились к войне минимум лет 10, но всё равно для всех это оказалось внезапно. ЭЭэээ, а что делала разведка? Где агентура в рядах противника?
Адмирал флота прямо говорит, что разведка годится только для кормления котов.
5.4. Провал спецназа
Лафиль демонстрирует отличные качества бойца, исключительно меткая и быстрая стрельба, владение рукопашным боем, даже детектив оценил это «что мы здесь делаем! Это удел профессионалов! Убираемся! ».
Однако где спецоперация имперских сил по спасению члена императорской семьи, оказавшейся в оккупации? Спасению Ав оставшихся на планете или ценных данных на базе? Правильно организованный партизанский отряд Ав мог бы сильно подпортить жизнь оккупантам на планете.
5.5. Провал внешней разведки
Самая большая ошибка Ав – они всё-таки позволили людям создать свою космическую технологию. Да, как и ожидалось это привело к войне. Опять же всему причиной отсутствие агентуры. Нужно было провести операцию, уничтожить, либо вывести всех владеющих технологией, сразу! Уничтожить все свидетельства. В крайнем случае уничтожить всю планету, всё равно людей даже в этом случае погибло бы меньше, чем во всех войнах после.
6. Вывод.
А какой вывод можно сделать? По крайне мере мы знаем почему инопланетяне, если они есть не заинтересованы в том, чтобы мы вышли в космос.
А какой выход? Стать такими же бесчувственными роботами как Ав?
Можно обратиться снова к отцам фантастики. Космониты Азимова в итоге вымерли. Герой и его совершенная возлюбленная основали народ, который в итоге колонизировал космос, создав цивилизацию по уровню морали не чем не лучше нашей, которая в тоге потерпела крах. Всё это время роботы следили за процессом и искали решение, и нашли его в виде фундаментального изменения природы человечества, перехода от индивидуального сознания к индивидуально-общему, между всеми представителями всех видов.

ответ №1 | Al_Targit --> OMendoza2016.09.28

Интересная точка зрения. Со многим позволю себе не согласится (особенно насчет бесчувственности Абх), но это ИМХО.
Хотелось бы уточнить насчет нескольких провалов, например "Провала внешней разведки".
В аниме это не упоминается, но, во-первых, практически одновременно с Абх технологию путешествия по местному гиперпространству открыл один из колонизированных миров, который щедро поделился данной технологией с другими мирами. И помешать этому Империя никак не могла, потому что тогда она находилась в зачаточном состоянии и не обладала такими возможностями как показанные в сериалах, не было у нее никакой внешней разведки.
И во-вторых, Вы ошибочно полагаете, что тогдашний миропорядок схож с нашим миропорядком, когда все страны связаны так или иначе друг с другом. Во вселенной "Crest of the Stars" подавляющие большинство миров знать не знало друг о друге до эпохи гиперпространственных путешествий. Колонизация миров до открытия гиперпространства было путешествием в один конец. И люди, жившие на одном мире, понятия не имели о других мирах. Тот же родной мир ГГ не знал о существовании ни Империи Абх, ни Объединенного человечества, до тех пор пока флот Абх не объявился на орбите Мартина, а ведь это произошло всего за десять лет до событий "Crest of the Stars" и вполне возможно есть еще куча миров отрезанных от других.
Так что никаким образом Абх не могли помешать другим людям создать космические технологии.
Что касается провала внешней политике, то это не провал, а проявление одного из принципов Империи. Дипломатические отношения она поддерживает только с теми, кто не проявляет агрессии в отношении нее. Сама Империя никогда первой не начинает войны против государств имеющих возможность путешествия через гиперпространство. А вот с теми, кто нападает первыми у Абх разговор короткий - война до победного конца и полной капитуляции противника, никаких переговоров, никаких перемирий, никаких финтифлюшек в виде дипломатической рутины. И им глубоко по барабану что о них думают другие народы.
Что касается провала спецназа, то
а) Имперская армия очееень редко проводит наземные операции, Абх это попросту не нужно. Соответственно части, заточенные для наземных операций крайне малочисленны и базируются далеко ни в каждой системе. В системе Клабула их просто не было.
б) Лафиль - член императорской семьи и чтобы занять рано или поздно трон она (при меритократии то Абх) должна быть лучшей во всем. Абх владеющих рукопашным боем и стрельбой на таком уровне как она очень мало.
в) О присутствии внучки Императрицы на Клабуле попросту никто не знал до тех пор пока она вышла на орбиту в гробу.
Эх, и все таки заикнусь о бесчувственности Абх.
Если бы космические эльфы были просто бесчувственными роботами, то они бы:
- не стали бы уничтожать собственных создателей из-за комплекса неполноценности (послушные рабы, как же);
- не смогли бы устраивать мятежи против руководства (как барон Фебдаш против Лафиль);
- не имели бы чувства юмора (как отец Лафиль, постоянно тролливший дочь ил приснопамятная герцогиня Споор);
- не устраивали бы драк друг с другом (как в одной из серий если не ошибаюсь "Звездного флага 3";
- не любили бы (как любили друг друга родители принцессы (и с чего Вы взяли, что у Абх нет секса?);
- не вынашивали и не рожали сами детей, имея при это искусственные матки (как это делают некоторые женщины Абх по собственному желанию, хотя логичнее и проще доверить это дело инкубатору);
- не рисковали бы собственной карьерой и перспективой трона, уходя во временную отставку, нанимая частную армию и штурмуя целую планету, как сделала Лафиль чтобы спасти Джинто (это к вопросу, что она якобы ничего не чувствует по отношению к Джинто);
- и т.д. и т.п. мелкие моменты и детали, показывающие, что Абх тоже люди, а не машины.
Да в начале своего существования раса Абх была такой как Вы ее описываете, но Абх не стояли на месте, они развивалась, эволюционировали, приобретая то, чего лишили их создатели. Они не могли бы создать величайшее в истории человечества государство, если бы были просто бесчувственными роботами.
Советую все же прочитать оригинальный роман, в котором очень подробно показано развитие Абх.

ответ №2 | Rastrelly --> OMendoza2020.01.10

Al_Targit все весьма годно расписал. Добавлю, что в первоисточнике вполне четко описаны все отличия Аб от обычных людей - (1) орган пространственного восприятия и связанная с ним "навигационная доля" головного мозга, (2) синие волосы, (3) адаптация к перегрузкам и невесомости и (4) назовем это условно "имперский ген", две цепочки нуклеотидов, отвечающие за создание чувства дискомфорта от иерархического хаоса; грубо говоря, Аб неприятно, когда социальная иерархия нарушена, и они всегда стремятся ее сформировать. Именно за счет (4) Аб так не любят вмешиваться в дела наземников (у них свое место в общей иерархии, и к Аб это место не относится), именно поэтому у них нет ярко выраженных коррупции и нестабильности, характерных для имперских систем.

Ну и очевидно, что Аб вовсе не бесчувственны и вполне себе сексуальны. Первоисточник, например, вполне четко говорит, что барон Фебдаш избранных служанок именно что "повышал" до любовниц, да и принцессу подумывал "оприходовать" если его гениальный план с выходом из Империи выгорит.

ответ №3 | OMendoza --> Al_Targit2020.05.21

Добрый день. Эх давно же я смотрел данное аниме. Подмечу, что я высоко оцениваю его. Как уже писал. Не только за оригинальные идеи, но и конечно за отсылки к классике фантастики.
Сейчас я на многое могу взглянуть иначе.
>>Вы ошибочно полагаете, что тогдашний миропорядок схож с нашим миропорядком, когда все страны связаны так или иначе друг с другом.
Есть такой термин "развитое галактическое сообщество".
И это относится не только к нашему миру, но и к любой космоопере, звёздные войны например.
Здесь оно тоже есть (внутри империи) и мы прекрасно видим как герои знакомятся в космопорту, на сколько я помню. Верно вы подметили, сел в космопорт и куда угодно прилетел. Да и из источника выяснилось, что остальные (внеимпенрские) планеты разбросаны по галактике, имеют низкий уровень развития, и империя потихоньку захватывает их, что мы и видели в самом начале. В целом в зёздных войнах тоже есть удалённые планеты, до которых трудно добраться.
И видимо на одной из таких планет и изобрели гиперпространствую технологию, как вы пишете:
А вообще эта инфа откуда? Из источника или я проглядел в аниме?
Кстати там не совсем гиперпространство классическое, а совершенно свой особый способ, имеющий свои правила лора, конечно это плюс. Тогда верно, Абх предотвратить это не могли. Однако по лору они могли вычислять местоположение заселённых планет, может быть их сильно много, или в этом есть трудности.
>>Сама Империя никогда первой не начинает войны
Откуда все эти принципы империи? Я понимаю ваше стремление видеть Абх с хорошей стороны. Да и мне они тоже нравятся. Однако, если взглянуть на историю, то окажется, что всё не совсем так. Есть даже выражение "имперские амбиции" то есть амбиции захватить всё. Все империи в истории имели эти амбиции. Я не говорю, что это плохо. Все великие державы сейчас - наследники империй. Абх стремятся к гегемонии в галактике. Это следует хотя бы из провозглашения, а значит и самоосознания себя как империи. А одно из требований людей как той стороне, которая воюет с империей - легальное использование гиперпространственных технологий, может я не так выразился, но легально люди не могут быть в космосе вобще, если они не стоят на службе у Абх, я понял так. А значит в целом империя не признаёт людей. Однако дипломатические отношения имеются.
Так, вот. Как бы в большинстве известных фентези и фантастике. Эльфов и им подобных истребляют. Что в ВК они в итоге выродились и уплыли, что в Перумова натурально геноцид был, так же и в Ведьмаке, dragon age и т.д. И здесь у меня сразу зародилось ожидание, что бедных Абх вот-вот вырежут люди, как это всегда и было.
Вот поэтому-то я и заявил о провале политики. Я подумал, что война для Абх была неожиданной. И затягивание дипломатической рутины - не признак слабости, это хитрость, чтобы было время на разветку и расгочегаривание промышленности. Для сравнения, если бы ВОВ началась годом позже, потери были бы значительно меньше. Так же и здесь.
Но с другой стороны, это ведь империя. А империя по определению воюет постоянно как римская империя (первый рейх), как и третий рейх соответственно.
Сейчас мне думается, что империя скорее всего была готова к войне, и даже напротив ждала её.
Скорее даже императрица сидела со своими советниками и думала как бы так всё обставить чтобы был повод к войне и тут к ним вваливается посол людей с хорошими новостями, что он наконец-то есть. Разумеется она сразу же объявляет войну.
Этим и объясняется отсутствие развед данных у локальной группы флота, где были герои. Это был план империи. Генеральная разведка конечно же всё знала и ждала, когда наконец люди нападут.
Но тогда выходит, что люди дураки, воевать с любой империей - безумие.
>>Относительно провала пропаганды, так Абх никогда никому и не промывали мозги - они слишком высокомерны для этого. И опять таки Вы мыслите сегодняшними понятиями.
Вы путаете промывание мозгов с пропагандой. Пропаганда есть всегда и это гораздо более тонкая процедура. Даже ваш лозунг "Сама Империя никогда первой не начинает войны" - отличный пропагандистский. Люди, воюющие против абх, услышав это могут начать осознавать себя агрессорами.
Пропаганда относится к технологии войны. Если мы имеем дело с будущем, то технологии должны быть такие же либо лучше.
У Толкиена хоббиты пели эльфийскии песни, и как следствие - обожали эльфов. В последующем геноциде эльфов они готовы были умереть за них - отличный пример победы пропаганды.
Эта проблема тесно связана со следующей -
>>Имперская армия очееень редко проводит наземные операции
Всё эти два фактора приводят к тому, что планеты Абх сдаются врагу просто без боя. Что конечно же ужасно и это фундаментальный провал обороны. Открываем звёздную пехоту и читаем. Вот есть две некие стороны воюющие в космосе. И допустим некие враги победили флот союзников в секторе и начали захват гипотетической планеты Марс-5. И всё, на марсе-5 начался Сталинград лет на 20! Пехота стоит, проливает кровь за каждый см земли. За эти 20 лет союзники могут отвоевать сектор обратно. Да и потом ещё снова лет 20 будут вычищать её от засевших фрагов. В warhummer 40 000 именно так всё. Вот и по хорошему, грамотная война в космосе такой и должна быть.
Да, конечно в истории были примеры, когда крепости сдавались без боя, например крестовый поход против катаров. Крепости сдавались без боя десятками катарским князьям.
Но ведь следует понимать, когда и если (если их не уничтожат люди) Абх будут отвоёвывать эти планеты назад, люди там запросто могут устроить сталинград на 20 лет. Всю планету застроить дотами, запартизанить всех и т.д. Абх всего этого не делают, чем и приблежают свой конец.
Что тут сказать всё прекрасное - хрупко.
>>О присутствии внучки Императрицы на Клабуле попросту никто не знал до тех пор пока она вышла на орбиту в гробу.
Конечно тут можно всё объяснить двумя путями
- Наследников много, смерть одного мало кого воюет. Как например в известной арабской стране их тысячи
- Так всё и должно было быть. Ведь принцесса была обучена инструкторами. В этом было её задание. Да и гг пацан спасся тоже не зря, ведь теперь есть отличный повод воевать чтобы вернуть власть законному владельцу то есть ему.
Ну а так по хорошему с наследником всегда должна ходить рота гвардейцев. Или как минимум его местоположение и безопасность должны мониторить. Конечно можно простить, ведь в этом состоит художественный приём, типа пацан остался на едине с принцессой и это круто. И именно для этого все противоречия ввели в условность.
Тем не менее очень странно, что делала принцесса в опасном секторе, где на границе агресивные люди сидят готовые в любой момент что-н вытворить.
>>Эх, и все таки заикнусь о бесчувственности Абх.
>>Если бы космические эльфы были просто бесчувственными роботами,
Грубить нехорошо.
А вобще я уже не помню, что я имел ввиду тогда.
Более конкретно я имел ввиду отсутствие либидо у героини и у Абх в частности.
Следует не забывать, что у некоторой части обычных земных женщин в реальности тоже отсутствует либидо. Да это даже первая вещь которую говорит семейный психолог, мол "после родов либидо появиться".
Тем не менее это не мешает женщинам иметь семью, заниматься любовью и т.д.
То есть у героини вполне может не быть либидо, так как это обыкновенная, а не фантастическая особенность физиологии.
А тем более учитывая последовательность лора данной фантастики. То есть наличие "искусственных матки", как вы верно выразились "некоторые" женщины Ав рожают сами.
Последовательность состоит в том, чтобы сюжет "оперы крамен" не повторялся во время выполнения Ав своих миссий, то есть либидо будет им только мешать. Ну, вот его и нет.
И повторюсь, это не мешает иметь детей, как и земным женщинам.
Касаемо роботов скорее всего это фразиологизм. Как например, называя фашистов бесчувственными роботами, имеют же ввиду их безразличие к творимому злу. А так конечно чувства то у них есть.
Напомню, что хотя я и на стороне АВ и они мне нравятся. Однако среди фанатов этого аниме есть и те, кто на стороне людей и они считают АВ злодеями. Вроде бы они уничтожили планету, вобщем повод на них обидеться есть.
Кстати барон Фебдаш как оказывается не чистокровный АВ, его отец человек, вот на вики написано
Видимо страсть к блуду унаследовал от отца человека. Прямо по библии, проктяты все по отцу через Адама.
В целом понятно, что Ав подобно людям чувственны и социопатами не являются. Хотя бы потому, что банальный эволюционный инстинкт сотрудничества, все люди, кто его не имел - умерли, соответственно дали потомство только те, кто его имел. А без него в принципе невозможны групповые действия, никакой армии и т.д. Всем будет плевать на окружающих, никакой взаимопомощи, сочувствия и пр.

Здесь нужно сделать отступление про Азимова. Есть классики фантастики. И уважение к классике оно должно быть. Это пример корректного построения художественных произведений. Может быть только так или хуже. Классики уже давно рассмотрели в прицепе все идеи, которые только могут быть в фантастике. Их можно только иначе преподнести, в связи с новыми реалиями.
Азимов не просто фантаст, но и учёный написавший множество трудов, автор законов и термина робототехники.
Так вот, я изначально высоко оценил это аниме. Именно за отсылки к Азимову.
У Азимова были космониты. Тоже потомки людей, улетевшие в космос, создавшие более прогрессивную цивилизацию. Но они физиологически люди, такие же. Только красивее, и живут дольше и умнее. Ну почти как Абх. И либидо у них есть. Но так дело в том, что имея его, некоторыре их них (у них союз планет вроде из 10и, и каждая планета имеет свои особенности), так вот некоторые их них на одной планете полностью отказались от либидо и обычного размножения, перейдя на искусственное. Ну вот. То есть, по сути говоря, это не важно есть либидо у Ав или нет. Изначально, согласно классике, космонитам ничто не помешало отказаться от обычного размножения и перейти к искусственному, при этом имея все обычные людские чувства. При том отказ от семьи тоже имеет место быть. Вроде бы у Ав тоже так. Принцесса то конечно знаёт свою мать, но не заметно, что они живут вместе как обычная семья.
Кстати отсутствие либидо не означает отсутствие сочувствия или отсутствие дружбы. Как например указанный вами поступок Лафиль, вполне может быть аргументирован дружбой.
И вобще любовь это дело такое. Любят не за что-то. Часто не любят тех кто делает много, и любят тех, кому безразлична твоя судьба.
Лафиль не видит в нём мужчину.
Да даже если и не так, она принцесса: что у них может быть?
Кстати я не смотрел продолжения, спойлеры не хорошо!
Конечно он дворянин, как бы какой-то минимум для отношений с принцессой у него есть. Но титул слабоват. Вот если он вернёт свою планету и затем отвоюет пол космоса у людей, вот тогда другое дело.

ответ №4 | OMendoza --> Rastrelly2020.05.21

По поводу чувств я уже ответил.
На счёт барона, повторюсь
Его отец человек, он не чистокровный Абх.
>>избранных служанок именно что "повышал" до любовниц,
Да, так называемые любовницы наверняка имели чувства и чувствовали себя униженными.
Да, со временем жертва начинает оправдывать своего мучителя, всё это психология жертвы.

ответ №5 | Rastrelly --> OMendoza2020.08.17

> Его отец человек, он не чистокровный Абх.

Вы не уловили ключевую идею. "Нечистокровных" аб не бывает. Любой аб с титулом от барона и выше *обязан* осуществлять генетическую модификацию потомков согласно Имперскому Стандарту. Сын Сгруфа - чистейшей воды аб. Чистейшими аб будут и дети Джинто. Это основополагающий закон Империи.

> Нормальным языком это называется "насиловал". Именно так, согласно психологии отношений, отношения из которых нельзя добровольно выйти называется вынужденными. Это одновременно один из неконфликтных факторов. То есть такие "отношения" изначально больны.

При чем здесь вообще это? Это и так очевидно Т__Т Комментарий относился к "асексуальнсоти" аб, которая прямо опровергается в рамках самого аниме Лафиэлью, в книгах - еще рядом персонажей.

> >>одновременно с Абх технологию путешествия по местному гиперпространству открыл один из колонизированных миров, который щедро поделился данной технологией с другими мирами.
А вообще эта инфа откуда? Из источника или я проглядел в аниме?
Инфа из первоисточника. Не помню, дублируется ли в аниме, но аниме следует первоисточнику почти дословно и с минимумом вольностей.

> Однако по лору они могли вычислять местоположение заселённых планет, может быть их сильно много, или в этом есть трудности.

По лору аб просто вели активную разведку сордов. Поскольку ранняя колонизация землян велась на юанонных кораблях-колониях, а сорд это форма юанона, как правило изолированные колонии имели на орбите закрытый сорд. Разведчики Импери появлялись буквально прямо над готовой к присоединению территорией. Если же сорд был открыт, аб не атаковали эту территорию, поскольку полагали ее имеющей право на космическую колонизацию/получившей это право в следствие торговой активности.

> Всё эти два фактора приводят к тому, что планеты Абх сдаются врагу просто без боя. Что конечно же ужасно и это фундаментальный провал обороны.

Отсутствие лишнего кровопролития - это плохо? Фундамент мощи Империи именно в том и заключается, что входящие в ее состав миры чувствуют себя сыто и комфортно. Империи важна только торговля. Торговать миры будут всегда.

> Грубить нехорошо.
> А вобще я уже не помню, что я имел ввиду тогда.
"Мелю чушь и не помню, не смейте меня за это упрекать" (с)

> С предыдущем можно согласиться. У любой страны спецназ малочислен,вся армия это не спецназ, спецназ не выигрывает войны. Наверное принцессу обучал некий инструктор из числа малочисленного спецназа имеющий, боевой опыт.
> Однако, что принцесса так сказать потерялась, это звучит неправдоподобно. Сейчас секретная служба занимается охраной первых лиц государства. В римской империи этим занимались преторианцы. В средние века вся королевская семья жила во дворце и их охраной занимались отдельная гвардия. У Петра 1 были личные солдаты, с которыми он оставался на едине много раз и не боясь измены. Как так вышло, что в прошлом это всё есть. А в будущем нет?
> Конечно тут можно всё объяснить двумя путями

Империя не работает по принципам земных монархий. Максимум за отпрысками Абриэлей может вестись негласное наблюдение, но никакого спецназа или охраны быть не может по определению. Если Абриэль не может делать то же, что и любой имперский гражданин, без охраны, он не достоин называться Абриэлем, а Абриэли в целом провалились как династия и будут заменены. Точка.

Лафиэль получила образование, которое дал ей ее отец и имперская Академия Офицеров-Авиаторов (Kenru lodair), это образование идентично образованию любого офицера в имперском флоте. Преференции недопустимы.

Вам, сударь, прямо указали на провалы в анализе с точки зрения реального лора. Не надо полемизировать. ознакомьтесь с первоисточником и спорьте исходя из полной картины сеттинга, или не спорьте вовсе.

ответ №6 | mrZol --> Rastrelly2020.08.20

Не в тему но просто ради интереса. Сначала энергоизлучающие точки были батарейками на достветовых кораблях, потом их научились растягивать в дырки для сверхсвета. А что произойдёт при попытке пропихнуть точку в дырку?

ответ №7 | Rastrelly --> mrZol2020.08.20

Вообще вопрос щикарный! Я, увы, далек от понимания квантовой физики, каковое помогло бы теоретизировать в этом направлении более осмысленно (безотносительно смысовой достоверности существования сордов с ее точки зрения - говоря только в контексте процессов квантового преобразования), но мое понимание сорда сводится к мнению о том, что сорд в трехмерном пространстве - не более чем квантовый феномен, и в реальности массой не обладает. Так что если попытаться запихнуть закрытый сорд в открытый - то или он просто распадется, или оба сорда аннигилируют и будет большой БАБАХ, или это действие буквально не закончится ничем, поскольку "вводить" в открытый сорд бувально нечего.

ответ №8 | OMendoza --> Rastrelly2023.05.13

-Вы путаете понятия гражданство, раса и национальность. Поменять можно только первое. Да и то не везде. Никакие генетические модификации не поменяют расу или национальность. Ребёнок двух немцев немец. Если один из них бурят, то уже только 50% немец. Хотя все люди равны и прекрасны.
100% людей воспринимают ребёнка от обычного землянина как 50% землянина, 100% инопланетянином он никогда не станет. А гражданство он может иметь любое. Хотя чисто формально рождение вне земли делает его инопланетянином, но мы имеем ввиду конкретную внеземную национальность.
В данном случае лицо, совершавшее насилие над героиней не было 100% абх.
- Ваши попытки оправдать сексуальное насилие нелепы. Я это воспринимаю как троллинг.
-А вот ваши слова о добровольном присоединении к империи, в свете последних событий, напротив выглядят весьма потриотично. Действительно, зачем война, когда можно добровольно присоединится. Здесь вы правы.
А в контексте аниме, как оказалось, среди его фанатов есть две группы, одна болеет "за людей", а вторая "за абх". В целом обе можно понять. Но когда я смотрел это аниме около 7 лет назад мне показалось, что людей оно специально выставляет в весьма неприглядном свете.
- По поводу охраны, это обычное дело, ещё в римской империей охраной первых лиц занималась преторианская гвардия. И ныне существуют спецслужбы, выполняющие данные задачи в каждой стране, включая и такие, где сохранилась монархия - Великобритания, например. Так, что отсутствие, операции по спасению это просто ляп данного аниме. Аналог преторианской стражи 100% есть. Просто если бы всех спасли за одну серию, то и сюжет не получился бы.
- Спустя 7 лет, мне больше кажется, что все события просчитаны. Королева хотела войны, она без промедления согласилась вступить. Всеми персонажами, всеми участками империи, где случилось событие хотели пожертвовать изначально. Ради тактических преимуществ. Космос большой и эти потери ничто. В целом, если бы героиню даже убили, было бы лучше, и casus belli был бы весьма силён. Убийцы члена королевской семьи выглядели бы суперзлодеями для всех дворян империи.