Arene
yuioprambler
Sentence
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Рассвет Ёны» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2015.03.30

Яркое, симпатичное творение с неясной целевой аудиторией и замахом серий на... пять тысяч! Потому что уже одних недораскрытых персонажей здесь с полсотни, не меньше. Выше упоминались глава Клана Земли с женой, а мне так бросились в глаза главы ВСЕХ кланов - и хотелось бы узнать подробно о каждом. Между тем, Клан Воды ещё вообще ни разу после принесения присяги не появлялся в кадре... Мне лично ещё очень жаль, что быстро пропал из сюжета Тай Юнг - единственный комический злодей, который так неожиданно и так искренне оплакивал смерть Йоны (после того, как её с Хаком обстреливала добрая сотня лучников Огненного Клана - и это их командира ничуть не беспокоило ). Что ни говори, в первых сериях драйва было побольше и больше внимания уделялось отрицательным персонажам. Я уж вознадеялась, что они будут и дальше "на все вкусы"... но вышло нечто совсем другое. Большинство милых юношей куда-то сгинуло, либо появлялось раз за десять серий ("серый кардинал"); Йона боролась с плоскими злодеями, вроде не в меру зарвавшегося градоначальника-работорговца; ну а Су Вон оказался опасно неоднозначным героем, в духе Макиавелли. И это мне тоже не очень-то импонирует! Не знаю, к чему вывернет автор, но пока в произведении царит какая-то скользкая двойная мораль. В линии Йоны всё традиционно и даже слишком просто, по-детски - а в (недо)линии Су Вона и тех моментах, когда жители государства жалуются на своего старого короля, сквозит чуть ли не одобрение вероломного убийства! Плохо всё это сочетается, ИМХО. Если вещь лёгкая и забавная, рассчитанная, в том числе, на детей - то надо бы поосторожнее с политикой. Если же наоборот - то всё, как минимум, недостаточно серьёзно проработано. Впрочем, судить, похоже, ОЧЕНЬ рано... Но будет ли у нас возможность увидеть продолжение (не читая мангу)?
Короче, я ставлю 8 только за потенциал. Может быть, и зря... Может, и не выйдет ничего путного в дальнейшем. Но этот сезон смотреть было приятно, хотя обилие пустой болтовни (вот оно, сёдзё! ) под конец начало раздражать.