Vidi Schmetterling
kakaze
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Школьные войны (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

w1k87 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 75 раз 2010.11.17

Когда я закончил просмотр "Школьных войн", понял, что ничего не понял. Нет, дело не в том, что сюжет какой-то непонятный или я не понял скрытого смысла (а он там был вообще?). После просмотра я почему-то по-идиотски улыбался, хоть и понимал головой, что в этом аниме не было ничего хорошего.

Думаю, в этом стоит разобраться...

Начнём, по обычаю, с сюжета. Он тут прост, как три рубля (а может и дешевле): есть несколько школ (этакие мафиозные банды), которые сражаются меж собой за влияние над городом. Какую они от этого пользу поимеют, не объясняется. Но, видимо, что-то существенное, раз так стремятся к этой цели. В общем, будем считать за цель молодёжное стремление быть круче всех. Впрочем, замечу, что эту идею гораздо качественнее обсосал "Эйр Мастер", вышедший в том же году. Здесь, к тому же, авторы сделали упор на реинкарнацию героев из троецарствия и прочую, связанную с ней, мистику.

Продолжим расмотр технической стороной: графика и звук. Графика весьма неплоха по меркам того времени, а местами может похвастаться отличной анимацией, достойной лучших образцов современности (хотя такие моменты можно сосчитать по пальцам одной руки, и длятся они не больше секунды). Те же бои всё в том же "Эйр Мастере" поставлены на порядок качественнее и реалистичнее.
А звук и музыкальное оформление этого аниме не выдерживает никакой критики: музыка типа "та-дам" звучит в колонках на протяжении всего сериала. Звуки порой слабо соответствуют действиям - звукорежиссёра за такую халтуру вообще впору уволить. Единственной отрадой для слуха и глаз являются песни из оупенинга и эндинга - никогда их не перематывал. Возможно, на самом
деле они и не так хороши, но на фоне всего остального безобразия сериал сильно вытягивают.

Отдельным пунктом хотел бы выделить режиссуру (хотя, казалось бы, как раз тут выделять и нечего). Будучи большим фанатом Рубак, я очень уважаю Ватанабе Такаси... Но тут он явно отдохнул на славу. Дело даже не в том, что повествование кое-как тяп-ляп склеено, а скорее в кривоватенькой постановке боёв, на которых аниме и было снято... Я, конечно, понимаю, что этим
занималась целая толпа режиссёров-постановщиков, НО контроллирует же их главный! ..

Персонажи. А вот тут есть пара приятных моментов, по крайней мере, лично для меня. Например, характер Сонсаку сто-пудово срисовали с Лины нашей Инверс, с одной лишь поправкой на глупость. Не знаю как вам, но как по мне этот простенький плоский юмор самое оно для такого раздолбайского аниме (в плане исполнения разумеется). Так же не могу не отметить Сюю Кокина, который в течение сериала не только грушей для битья работал, но и сам порой давал прикурить всякой мелочи. Весьма понравилась история Рёфу Хосен: хоть и банальная, но всё же цепляющая своей драматичностью (а может, это всё чары режиссёра?). Вроде никого больше вспомнить не могу... ну разве что Рёмо Симей можно отметить своей похожестью на сами-знаете-кого из всем известного аниме.

Можно ещё, конечно, что-нибудь рассказать про обильное этти, но про него и без меня было сказано не мало. Могу лишь от себя добавить, что оно выполнено на хорошем уровне, хоть и пихали его куда не попадя (но мы-то от этого не особо расстроились).

Вот вроде бы и всё, что я мог сказать об этом произведении японского анимепрома. Вроде бы всё разобрал. Казалось бы, нет в этом аниме ничего, что могло привлечь искушённого зрителя (если человек, посмотревший более двухсот аниме, не искушён, то я даже не знаю...), однако что-то же меня заставляло раз за разом включать очередную серию и с нетерпением ждать продолжения... Быть может, это прекрасные оупенинг и эндинг; быть может, забавная глупость Сонсаку или смущённый Гокусю, который не знал, с какой стороны начать есть мороженое; быть может, неуловимое волшебство Ватанабе Такаси; может, драматичность некоторых поворотов сюжета; может даже, закадровый голос, настойчиво пытающийся пустить у нас мурашки, проводя аналогии с троецарствием; а может и куча фансервиса (а что такого?). Хоть, мозг и говорит, что выше семёрки аниме не заслуживает, но руки не могут поставить ниже восьмёрки...

Вот так и пришёл я к относительному компромиссу: 8 из 10.

ответ №1 | KoKon90 --> w1k872012.08.31

начало коментария уже было заставило меня плюсануть за него... Но хорошо что удержался. Юмора тут просто нет И как ты правильно заметил, улыбка остается только от чувства какой-то ущербности после этого недалекого произведения "искусства" в жанре "боевые искусства". Кроме как за этти и симпотичные мордашки тут плюсовать не за что. не думаю что наберется оценки выше 7/10. а кто проголосовал выше, тот окончательный маньяк XD