World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vidi Schmetterling
TotalY
kakaze
p0pwax
StilHalbarad
Contributor



вернуться на страницу аниме «Школьные войны (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев



suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2007.02.24

Ikki-Tosen – определённо очень неоднозначное и спорное аниме. При просмотре моё мнение о сериале неоднократно менялось. Я постараюсь рассмотреть достоинства и недостатки этого аниме одновременно, рассматривая его особенности в целом.

Во-первых, стоит сказать о сюжете. В принципе по этому критерию Ikki-Tosen можно разбить на две части: примерно половина сериала вообще слабо связана с сюжетом и служит своеобразным прологом к дальнейшим событиям. Здесь мы знакомимся с героями, вникаем в суть конфликта между институтами, понимаем, насколько запутаны взаимоотношения между героями и целыми группами людей… А после начинается развитие самого сюжета, основанного на том, что судьбы героев повторяют судьбы наиболее влиятельных лиц эпохи трёх королевств, и, согласно истории этой эпохи, главная героиня сериала – Сонсаку Хакуфу – должна погибнуть совсем молодой. Мы видим, что наиболее сильные бойцы пытаются бороться со своей судьбой, бороться за жизнь любыми способами: кто - пытаясь уничтожить своего наиболее вероятного убийцу, кто - интригами, а кто-то предательствами и изменами. Мне особенно тяжело было наблюдать страдания матери Хакуфу, понимающей, что её дочери предначертано погибнуть молодой, и пытающейся сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти её. Концовка аниме, разумеется, счастливая: основные более-менее положительные герои смогли побороть судьбу и остались живы, Хакуфу стала новым лидером института Нанью…

Весьма любопытно взглянуть на героев. Очевидно, что авторы этого аниме не стали утруждать себя созданием сложных, многогранных характеров, видимо, чтобы не заставлять зрителей над чем-либо думать при просмотре. Основная масса бойцов в сериале – просто пешки, пустоголовые машины для уличных драк и боёв… Несколько получше раскрыты характеры главных действующих лиц: Рюмо – девушки со сложным прошлым, характер которой во многом похож на характер Мэйи из Vandread; Рёфу – осознавшей, что всё время она была подчинённой у Тотаку и начавшей бороться против него; Шую – самого близкого к Хакуфу человека после матери, готового на всё ради спасения её, способного жертвовать собой и бескорыстно помогать другим; и конечно Хакуфу… По сути, Хакуфу – очередная пышногрудая глупышка, каких в аниме романтико-эротических жанров полным-полно (вспомните Ai Yori Aoshi, Eiken, Love Hina). Отличается она лишь тем, что в ней живёт свирепый дракон и что она невероятно сильна в боевых искусствах. Её характеризуют такие качества, как отсутствие самоконтроля, бестактность, невероятная наивность, граничащая с полной глупостью…но она настолько милая и симпатичная, что сразу поднимается настроение, как она появляется на экране. В душе она очень добрая и самоотверженная, всегда готовая помочь другим и не желающая никого убивать даже ради своего спасения. Интересен образ матери Хакуфу – Гоэй – очень активной женщины, внешне счастливой и беззаботной, но хранящей в душе боль от осознания того, что её дочь может рано погибнуть, и она тут никак не поможет…

Внешне Ikki-Tosen выглядит очень хорошо: качественный soundtrack, хорошая прорисовка, потрясающие по динамики и истинно захватывающие боевые сцены, наполненные разнообразными приёмами и отличными спецэффектами. Не понравилось лишь то, что все время камера акцентирует внимание на нижнем белье девушек, а во время драк на них обязательно рвётся одежда, причём так легко, будто она сделана из тонкой бумаги. Тут сразу вспомнилась Najica Blitz Tactics…

Я думаю, что это аниме о судьбе и её роли в жизни человека. На примере жизни и поступков герое авторы хотели сказать нам, что человек сам вершит свою судьбу, а просто плыть по течению – значит бежать от реальности, проявлять слабость, совсем не бороться за своё счастье и не пытаться найти своё место в этом мире…

В итоге хочется сказать, что студия JCSTAFF, делавшая этот сериал, в очередной раз не ударила в грязь лицом и создала качественное аниме, наполненное динамикой восточных единоборств, красивыми и милыми девушками с долей эротики и юмора. Думаю, сериал послужит хорошей разгрузкой в выходные или после рабочего дня и оставит после себя лишь приятные чувства…


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура