вернуться на страницу аниме «Хранители врат OVA» | вернуться на страницу комментариев

vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз 2005.11.03

Откровенно депрессивное продолжение наивно-бестолкового ТВ-сериала 2000 года. Такое ощущение, что авторы задались целью не оставить камня на камне от героев и мотивов первоначальных "Хранителей врат", поэтому OAV-сериал строится как последовательное и мстительное припоминание той, 30-летней давности истории, с тем, чтобы в очередной раз развенчать глупый оптимизм ее героев и их поверхностное понимание на самом деле глубоко безрадостную суть окружающего мира и той ж..., в которой мы все и пребываем. В принципе, желание изобразить все исключительно в занудно-мрачном виде авторам еще можно было бы простить, если бы они предложили под такой замысел оригинальный сюжет, но, увы, - дальше методичной расправы с детски-оптимистичным ТВ-сериалом дело так и не пошло. По сути, мы не узнали ничего нового ни о захватчиках, ни об их взаимоотношениях с земным населением: мобилы, которыми обвешана героиня, думаю, не в счёт - этим теперь уже мало кого поразить можно. Единственное, что на уровне, так это анимация - красиво, смотрится хорошо. В общем, получился ремикс, слепленный с учетом последних модных веяний, который соотносится с породившим его предшественником примерно как полнометражный "Эскафлон" с сериалом "Видение Эскафлона", с той разницей, что "Эскафлон" - это всё-таки явление, а "Хранители врат" - массовое искусство.