World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - anilist


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
elenaelena
Pуcal
lossir
Contributor



вернуться на страницу аниме «Манускрипт ниндзя: Новая глава» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.01.09

Как нинзя хитро прячется, оставляет ложную подмену и затягивает в ловушки так и ТВ сериал посвященным приключениям Дзубея Кибагами вытворяет подобное без лишних для синоби мук совести и вредоносных раздумий.

Прячется же сериал за знаменитый, культовый, или просто канонический для своего жанра - это в зависимости точек зрения анимационный фильм «Манускрипт Нинзя». Надо быть Кавадзири, что бы мистического боевика, про похождения мастера шинковать демонов создать нечто претендующее на звание искусства. Создать до жути стильную и сумрачно очаровательную псевдо Японию 17 века, населить ее харизматичными персонажами, отсечь лишнего от сценария любого самурайского экшена, заострить лица и ситуации, и ловко балансируя на лезвии катаны между драмой и второсортной садистко - эротическим эпатажем смог Есиаки Кавадзири. Но режиссером «Новой Главы» выступил не он, и перед зрителем вовсе не фильм, а сериал со всеми персонажами, развертыванием сюжета и прочим костяком и фундаментом характерными для телевизионного рынка. И из этого следует: всем фанатам оригинального творения 1993 года достается подмена, только приглядишься к ней, и тут бах, и тебе уже рвет и плющит как от взрыва пороха от разочарований и обид. Так что ждать того же ностальгического эффекта на сей раз не стоит, что бы потом не было мучительно больно за выбитые недовольством мозги.

Дзюбей не делает подарков мужчинам, а авторы баловать зрителя излишками интриги и свежестью в построении серии также не будут. Монстры-очаровашки психоделики технического усовершенствования или квазибиологического мутирования, и заодно Дзубей, своей широкой спиной заслоняют не только прочих персонажей, но и сам сюжет. Коллекция монстров в сериале подобранна превосходно: дизайны противоестественны и шизофренически разнообразны, омерзительны и смехотворны - самое то, для брутального (кровь, оторванные конечности и головы в достаточном количестве) трэшевого боевика среднего дивизиона.

И если периодически, где-то в области подмышки «повелителя меча и ветра», и промелькнет плутовская физиономия старичка Дакуяна, а под ногами, странника в разрубленной шляпе, иногда и засуетиться воришка Цэбуте, то Дева Света совсем малозаметна на фоне Дзубея и гипертрофированного мяса бакемонов.

Достоинство сериала в отсутствие искусственной экзальтации и симуляции на пустом месте харизматичности, а моря крови убедительнее, чем моря слез и соплей. К счастью, пафосных и нудных диалогов и противоестественно длинных интродукций к боям нет, как, к сожалению, нет и ощущения средневековой Японии. Мир «Новой Главы» красочно нарисованные локации, (ага и скалистые утесы и бамбуковый лес и прочие знакомые до боли по фильму места) заселенны лицами японской национальности и чудовищами, которые рвут эти самые лица и самих себя, наконец, и только. Мечтать увидеть сопоставимую творению Кавадзири работу не вредно, вредно не адекватно воспринимать трэшевые фильмы.

Странствующий ронин Дзубей блистает острословием и мастерством выхватывания катаны, откалывает мрачные шуточки и не менее лихо раскалывает вражеские черепа. Номинально главная героиня «Новой Главы» Сигурэ, из–за которой все и крутиться, вертеться, кромсает и падает теплыми кусками плоти, оказывается не выразительнее камня дракона, за которым охотятся нинзя двух соперничающих кланов Кимон и Хируко. Своего рода импульсивный довесок к ключу, открывающий вход в сокровищницу могущества древней цивилизации. Иногда истории судеб нинзя соперничающих кланов хоть как–то запоминаются, чего трудно сказать о самой Деве Света. Даже Цэбуте (клише в любом сенене, не обязательнее фэнтазийном) выглядит менее плоско, чем недалекая «девушка с секретом». И тут никакая сейю не вытянет и никакая превосходная графика (а она в «Новой Главе» на очень даже приличном уровне, и пейзажи, водопады хороши, и детализация и собственно анимация) не спасет как Дзубей из лап чудовища, когда дело, до трезвого анализа доходит.

Денег на графику «Новой Главы» студия «Mad House» не пожалела, множество других гораздо более выразительных и самобытных работ той же студии того не удостоились. И все- таки иногда чувствуется, что маэстро Кавадзири в качестве сценариста приложил руку к созданию проекта. Серии про то, как Дзубей решил переждать дождь в хибаре или про флегматичного обладателя хищного паразита наделены и очарованием и весомостью кисти мастера. Тут удалось кратко, но емко рассказать трагичную историю жизни и смерти, и монстры вызывают неподдельное отвращение и люди искреннее сопереживание. Будь таких серий хотя бы 6-7, то «Новая Глава» была бы на порядок лучше. А так, получился неплохой средненький боевичек, под весьма среднее по качеству музыкальное оформление, но в хорошем анимационно-техническом исполнении.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура