- рецензии

Bartuk 707
elenaelena
Pуcal
lossir

вернуться на страницу аниме «Манускрипт ниндзя: Новая глава» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 231, их сочли полезными 203 раз 2013.11.18

Во-первых, сравнивать фильм и сериал - попросту глупо. Снимая фильм, создавали шедевр анимэ, если не как искусства, то как ремесла. Сериал же - типичный трэш. И если в трэше есть хоть что-то выдающееся, цепляющее, то его нужно похвалить. Ругать трэш бессмысленно, это как ругать мусор за то, что он грязный. Мне понравились все эти разнообразные "уроды", оригинальные, очаровательно безумные и опасные. У уродства есть своя эстетика, тем более что в данном случае нам показывают мутации, имеющие практическое значение для работы ниндзя. А смешение биологических, технических и мистических элементов в арсенале местных ниндзя создает своеобразную атмосферу. К сожалению больше ничего на атмосферу не работает. Музыка мне не понравилась. Может она и хорошая, но сериалу она не подходит. Оупенинг абсолютно уныл. Эндинг уже полностью изгладился из моей памяти, ничего не могу сказать. Главные персонажи совершенно картонные, ниндзя, отправляемые на убой неутомимому Дзюбею, и то раскрыты лучше. Парнишка-вор взял бы первое место в конкурсе на самый филлерный персонаж.

Резюме. Если вам нравится - смотрите. Если не нравится - не смотрите. Если вам понравился фильм, можете попробовать посмотреть сериал, но забудьте о том, что две эти вещи связаны.