ewgenia
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Повесть о лунной принцессе» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2011.05.21

Что в этом аниме действительно на высоте - так это музыка. Очень атмосферные опенинг и эндинг, очень приятные и подходящие ситуациям фоновые мелодии. Что касается сюжета, то тут можно долго спорить. Всё зависит от того, насколько вы сами на момент просмотра захотели проникнуться сюжетом и раскрыть все тайны. У меня такого желания в принципе не было - было любопытно, но не возникло желания залезать в эти дебри, выстраивать в голове очень сложные цепочки и т.д. Да, сюжет весьма неплох, интересен, довольно-таки грамотно выстроен, но... кое-что всё-таки откровенно притянуто за уши. В некоторые моменты банально НЕ ВЕРЮ. А некоторые ситуации вызывают такой скептицизм, что за ним даже не успеваешь разглядеть саму суть. В общем, неплохо, но могло бы быть и лучше. Герои... ну... каждый со своими тараканами в голове, скелетами в шкафу и проч. Возможно, я становлюсь слишком чёрствой, но как-то лично меня эти герои не обаяли, не зацепили. Причём ни один из них. Все какие-то мутные, выстраивают в голове какие-то планы, никому о них не рассказывают, но при этом в глубине души желают всеобщей поддержки и одобрения. Возможно, если бы уделили больше внимания характерам героев, а не кровопролитным бойням, то, возможно, в итоге осталось бы меньше вопросов, а сами герои больше бы запомнились. Но в данном случае, лично для меня, все эти герои - лишь немногие из массы, ничем непримечательные, с точно таким же мировоззрением и с точно такой же логикой, как у большинства других людей, помещённых в подобную ситуацию. Может быть, я слишком многого ожидаю от аниме, но хочется какой-то продуманности, хочется видеть в героях блестящий ум и одновременно с этим - способность к дружбе, сопереживанию, сочувствию, умение поддерживать своих друзей и быть искренними... А не эти краснения, томные взгляды и полное замыкание в себе. Ну это имхо, как говорится...

А в целом, сериал довольно приятный. На 8-9 баллов потянет даже со всеми своими недостатками. Но, наверное, прочитав кучу лестных комментариев, я всё-таки заранее настроила себе если не на шедевр, то на что-то близкое к нему. Увы, увы. Романтика тут только в одной серии, драма - да, но не очень убедительная... Вот что-что, а мистика тут на высоте. Такого напридумывали! Для меня до сих пор загадка, почему после того как Тоно расчленил Арквейд на 17 (?) частей в первой серии она воскресла, а в итоге... Ну, в общем не важно) И почему Роа никто не мог убить, а потом он тупо свалился... Ну, вы поняли) Короче, как обычно - 11 серий нам рассказывали, какие у нас сильные союзники и опасные враги, а в итоге и союзники оказались какими-то тряпочными, и враги больше страха наводили, чем дела делали.