ewgenia
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Повесть о лунной принцессе» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2010.11.07

Начало аниме превосходно-зловещий стрекот цикад, какое-то здание с пустыми обветшалыми коридорами, маленький мальчик, который видит кровавые линии повсюду и злой дяденька, который всему этому не верит. С самых первых секунд проникаешься атмосферой сериала и готовишься увидеть нечто сногсшибательное, интересное и страшное. В конце концов это работа Type-moon, так что всё возможно.
То что главный персонаж должен(обязательно должен) попасть в аварию/потерять память/иметь особые способности/быть богатым наследником/быть одиноким без родителей/иметь расплывчатые воспоминания из своего детства(нужное отметить) здесь присутствует и не потому что так заведено, просто это добавляет таинственности и смотреть становится интереснее. Ладно закроем этот вопрос-это не главное.
Первая серия оставляет очень много загадок, интригует и запутывает только начавшийся сюжет-за такое начало я смело ставлю 5 баллов из 5 возможных.
Далее, согласно традиции Тоно-кун, а именно так зовут ключевого персонажа(полное имя Тоно Сики) знакомится(если можно назвать это знакомством) с одной мягко говоря странной девушкой и тут же попадает в череду невероятных событий. Тоно, который явно не хочет ввязываться во все эти проблемы, всеми способами пытается забыть всё это и скорее вернуться к жизни обычного старшеклассника, но в ответ слышит лишь одно слово-смирись...
Огромное количество неизвестных тайн, череда непонятных событий, куча крови и множество трупов и снова тайны, тайны, тайны-всё что надо для мистического детектива ужасов. Стало интересно? Еще бы, а ведь это только начало...
Правда без сражений здесь не обошлось-ну а как вы хотели? Посудите сами:есть главный герой который модет видеть больше чем обычный человек, есть принцесса вампиров, есть те кто хочет эту принцессу убить и так далее-отсюда и вывод.
Конечно не обошлось и без романтики - и по моему здесь это главное. Не тайны, не вампиры, не мистика, а любовь. Если из этого аниме убрать всю мистику, то получилось бы потрясающее романтическое аниме. Знаете я когда смотрел 4 серию почувствовал некую умиротворенность, на душе стало легко и спокойно. Школьные друзья, родной дом, когда все живут обыкновенной жизнью-иногда хочется видеть именно это, а не смотреть в 100 раз на очередное сражение людей(ну не всегда людей) со сверхъестественными способностями.

Ну а теперь о главном-на этот раз серьезно и без шуток. Пару слов про первоисточник-а именно про игру Tsukihime.В игре представлено два сценария «Светлая Луна», которая включает в себя Сиэль и Арквейд в качестве героинь, и «Тёмная луна» позволяет выбрать Акиху, Хисуи и Кохаку в качестве главных героинь. Все героини кроме Кохаку имеют два варианта концовок. Когда игрок пройдёт все возможные концовки, откроется новая секция под названием «Затмение». Затмение — окончание всех путей, и в какой-то степени эпилог.
В момент написания этих строк я как раз устанавливаю эту игру. Не знаю какую именно концовку я увидел в аниме. Знаю лишь то, что теперь я хочу знать про это аниме всё. Нельзя сказать, что это лучшее что я когда-либо видел, нет-просто мне стало интересно. Возможность самому участвовать в тех событиях, заново пережить их, быть может что-либо изменить-это прекрасно.
Возвращаясь к аниме скажу так:
Знаете, не всегда для оценки того или иного аниме нужны какие-либо факты, будь то сюжет, графика, персонажи. Иногда достаточно того чувства, которое возникает в нашем сердце-а ему никому ничего не надо доказывать. Понравилось. Всего лишь одно слово, но сколько эмоции: когда при просмотре трепещет сердце, когда ты смотришь за происходящим затаив дыхание, когды ты теряешь ход времени-эти чувства самые лучшие, их ничем нельзя заменить. 10/10