Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2012.03.22

При поиске «чего-нибудь о самураях», можно наткнуться на Peace Maker Kurogane. Читаем: Мэйджи, Шинсэнгуми, Токугава... Навевает определенные ассоциации, если немного знать японскую историю, ну либо ни о чем не говорит – если не знать.
Но это, как бы, не главное.

По-хорошему, когда ищем «чего-нибудь о самураях», то ждем какой-никакой экшен. Бои, интриги, закрученный сюжетец... Наверное, что-то такое.
Но! Говорю сразу: этого всего нет в Peace Maker Kurogane. Вернее как: оно где-то чуть-чуть пытается появиться на последней трети, но на фоне остального уже как-то и не читается.

Здесь есть другое. Занимательный повседневный быт, живые диалоги, любопытные характеры, всякие увлекательные «древне японские» детальки... Короче говоря – этот сериал о «нетрудовых деньках Шинсэнгуми». И никто не разубедит меня в обратном. Потому как:
А) За жирными развеселыми, как люди это называют - «филлерами», не прощупывается основной сюжет. Если воспринимать за основной сюжет постепенное изменение взглядов на жизнь (короче, процесс взросления) 15-ти летнего главного героя – то это, извините, самая что ни на есть, повседневность. А об историческом сюжете – вообще речь не идет. Какой временной отрезок покрывают первые 17 серий - неясно, потом уже появляются какие-то даты, события – но до этого нужно дотянуть.
Б) Диалоги/действия, которые можно назвать «двигающими куда-то что-то» (а не в духе «что бы такое съесть») занимают не более 20 экранного времени.
В) Вопросы кто/что/куда/почему – можно и не ставить, ответов нет. Все очень условно и размыто. Думайте сами, решайте сами, читайте мат.часть, называется.

Но это даже забавно местами. Хотелось немного не того, но какое это имеет отношение к произведению?

Основные плюсы:
- интересны здешние образы исторических персонажей, есть на что глянуть.
- отдельные лирические сцены очень красиво поставлены: прогулка с гейшей под дождем, душевный разговор на крыше на закате и т.п.
- неплохая комедия.
Примечание. Особо комедия усугубляется переводом, если знать, в чем суть. Комментарий переводчиков, который мне попался в процессе просмотра: «Хитокири - танцор японской оперы», я выписала себе в блокнотик...

Основные минусы:
- «историческая часть сюжета». В таком порванном невнятном виде, лучше бы ее вообще не было. А то получается такое: о! что-то намечается! а... ничего... понятно.
- упор на тему «братской любви» (ветки братьев Ичимура, шиноби Ямадзаки). Никакой пошлости, просто вот эта тема заботы и благодарности за нее между братьями/сестрами занимает много времени, а толку с этого... Однобоко как-то выходит.
- не чувствуется серьезность/реальность происходящего. Можно смело вместо формы шинсэнгуми одеть на этих ребяток школьную, вместо катан дать биты – ничего не изменится.
Примечание. Вообще, я по себе заметила, когда эта студия пытается сделать что-то, к чему обычно крепят тэг «драма» - меня абсолютно не цепляет. Напряженность, реалистичность, жизненность – ребятки из студии не умеют передавать, такое чувство... Как на луне у них вечно все происходит...

Ну а в целом, закрыв на это все глаза, можно поставит нейтральную оценку, в духе «4-».

И напоследок, рекомендация (если лень читать все то, что выше):
1. Если Вы никогда ничего не читали/не смотрели о шинсэнгуми, лучше с этого произведения не начинать. Мало что будет понятно. Даже в дамском сериале Hakuouki, можно почерпнуть намного больше информации и разобраться что к чему.
2. Если Вы хотите видеть «как искры сыпятся при скрещивании катан в ожесточенных схватках» - лучше выбрать что-то другое. Тут катаны достаются из ножен, в лучшем случае, раз в серию, преимущественно чтобы показать катану противнику, или полюбоваться в свое отражение, ну или протереть ее платочком. И изредка, что бы одним ударом кого-то «разрубить».
3. Если Вы ищете что-то тяжелое, драматичное, наталкивающее на размышлениях об ужасных обстоятельствах, в рамках которых люди вынуждены принимать нелегкие решения, сражаться/смиряться с судьбой – данное произведение не очень подойдет. Была тут попытка чего-то такое донести до зрителя, но местами это вышло чересчур «сопливо», местами обрывчато, а местами просто непонятно.
4. Если Вы все же хотите смотреть именно это, лучше ничего особенного не ждите. И тогда, возможно, сериал понравится.

ответ №1 | Xirurg2012.03.24

Ложь, звездежь и провокация!
Если героев переодеть в школьников и дать в руки биты, они начнуть раскалывать черепа и наматывавать кишки в узлы. Судя по коментарию, вам еще рано смотреть антисёнены, и самое время пересмотреть псевдоисторические обратные гаремники в стиле "Демонов японского баобаба."

ответ №2 | irenika --> Xirurg2012.03.24

Не хамите, уважаемый. Что мне смотреть, я разберусь без Вашей помощи.

Я ожидала увидеть здесь не прокачку и сопли маленького миротворца, а как раз что-то более приближенное к истории. А получила шэнен именно в чистом виде. И далеко не самый интересный.
У данного произведения есть свои плюсы, я их озвучила. А все минусы предпочла скромно умолчать, кстати.
Можете сколько угодно стебать реверс гаремник, но Вы просто не ЦА. В принципе, как и я. Но он реально интереснее, насыщеннее, конкретнее. Хотя конечно, тоже, тот еще опус. С этим ничего не поделать.

ответ №3 | Xirurg2012.03.24

В японском языке нет звука Ше, а в "Миротворце" нет итоговых стереотипов сёнена! Главный коротышка оказался неглавным, вместо победного флага - ему тряпка в руки, с ним все себя ведут исключительно, как с дитем неумелым, и прокачка ничего не изменила и никого не спасла и особенно в отношении другого похожего судьбой подростка. А доподлинного историзма в аниме нет и не будет, ибо для исторических хроник книжного толка есть своя целевая аудитория.

И еще, благодаря Вам, в моем лексиконе появилось еще одно ругательство: Существо, поставившее "Могиле светлячков" 5 баллов рейтинга! Сайонара!

ответ №4 | irenika2012.03.24

Да, да, в японском есть только звуки си,сё... и ти, тё. Не переживайте так, уважаемый знаток лунного и ежедневно его практикующий в живом общении с носителями. Так я понимаю?

Не снисходите до таких существ как я, берегите силы на написание остроумных и глубоких отзывов для высокоинтеллектуальной публики. А мы, темный плебос, будем себе иногда позволять оставлять комментарии, не отягощенные сакральной, пронзающей тьму, мыслью. Можно да?

Спасибо, что уделили время и рассказали, что к чему, пойду переосмысливать свои взгляды на вещи и поведение.

И изложу тут, для таких как, я свой скромный взгляд на идеальный антишенэн:
Изначально полноценный герой опускается все ниже и ниже, и в конце умирает в канаве, никому не нужный и не интересный. Даже самые непритязательные злодеи не хотят его добивать. Вот такая отдаленная от реалий история.

ответ №5 | Xirurg2012.03.24

Ну, не совсем так, но нечто подобное как раз таки и произошло с одним из героев "Боевых библиотекарей". Предлагаю прекратить пустопорожнюю ругань, уж на ложнояойном "Разоблачении" мы сошлись во взлядах!

ответ №6 | irenika --> Xirurg2012.03.24

Судя по оценкам, не только на нем, действительно. "Библиотекарей" я выше оценивала, в свое время. Да, кстати, хорошо что напомнили, нужно будет как-то добавить оценки по всему отсмотренному, а то странное мнение обо мне складывается, видимо.
Хорошего вечера!