Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз 2011.01.13

"Peace Maker" очень, очень интересное аниме. Его, конечно, не зря сравнивают с Rurouni Kenshin ом, поскольку сходств море. Но... *сейчас меня мухобойкой хлопнут* мне Миротворец понравился даже больше. Любителям Кеншина (кстати, Химуру-сана с командой я очень люблю, ценю и уважаю) мои оправдания:
1. мне всего 15, поэтому может я оцениваю не "по-взрослому", не "по-опытному".
2. аниме смотрю мало и в основном сёнен или самурайский боевик (2, 5 года)

Но, по-моему, в Курогане есть что-то, что в Samurai X (Кеншине) не провели. В Кеншине романтика, чуть-чуть соплей с сахаром (романтика, как уже было сказано), немного более идеалистично. Соответственно, конечно, и схватки зрелищней...

Но! Во-первых, кстати, если в Миротворце мечом машут вполне узнаваемыми приёмами кендо вместо супер-техник как у Кеншина, то это не значит что "зрелища" меньше. Потому что (подхожу к главной мысли)... всё показано ЖЁСТКО. Реалистично. И от вида чёрно-бардовой крови, стекающей по клинку, или мальчишки со свертком, внутри которого лежит человеческая голова, становится действительно не по себе. Потому что понимаешь - так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было! Такова мрачная, суровая эпоха, точнее, её квинтесенция, выраженная в последних годах (десятилетиях) до Реставрации.

Внутренний мир некоторых героев показан очень хорошо, хотя все вносят какую-то "лепту в историю". Есть личности неординарные: "духовед" Сайто, например. Изюминка есть точно у каждого. И очень живо переданы эмоции, как радость и смех, так и грусть и горе. Последнее получше... намного. Хотя шутки безусловно смешные. Но трагичностью (и реалистичностью) некоторые сцены просто поражают.

Кстати, если вы смотрели One Piece (те, кто попытался проглотить первые 10 серий и, вопя, поставил на нем жирный крест, толком не разобравшись - закройте глаза)... мне кажется, у Курогане с Ванписовкой есть сходства. Во-первых, не очень предсказуемый сюжет, что хорошо по определению, а во-вторых, психологические травмы персов показаны по полной (в Миротворце даже поглубже). Ну и юмора немало, только в One Piece это просто сплошной стёб, а тут очень даже прилично, но всё равно гиперпозитивно!

В общем, аниме шедевр. Жаль, правда, что аниме не продолжили и не выпустили 2ой сезон, задумка явно была такой, но видать устал мангака... или студия.

Товарищи, любителям Японской истории, самураев, Синсенгуми (нигде, кстати, больше не видела такой яркой их характеристики), или сёненовцам, которые любят истории про веселых мальчишек главгероев - смотреть! Непременно, обязательно!

Мне очень понравилось. вот бы 9, 5 поставить (маленькое всё-таки, и ОП - ЕД не понравились). Но рекомендую однозначно!

ответ №1 | Taulan --> Yunononka2018.02.22

Что за бред, какие ещё "психологические травмы персонажей" в One Peace? Становятся понятны причины такого неадекватно восторженного восприятия PMK...