Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2010.07.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Несмотря на присутствие некоторой мистики (во второй половине аниме) это все же историческая драма. Драма - именно это определение должно стоять первым в определении жанра Peace Maker-а. Хотя элементы комедии тут присутствуют, в некоторых сериях у меня даже живот заболел - так я давилась от хохота, тихо сползая с дивана.

Прежде чем начать просмотр, я прочитала всю информацию о шинсенгуми, которую нашла в интернете. Было очень интересно, насколько правдоподобно и исторически точно можно воссоздать историю (тавтология, однако! ) известного под названием "Волки Мибу" отряда воинов, в котором состояли удивительные, интересные и необычные по своим характерам личности. ИМХО - создателям Kurogane это удалось на все 200%! За все 24 серии мне ни разу не стало скучно, ни разу не захотелось переключиться на другое аниме - события развивались с той неотвратимой неспешностью, с которой натачивается добротный клинок: тщательно, выверенно, ни одного лишнего движения... Здесь не было соплей, были милые моменты, когда мне хотелось взвизгнуть от восторга и добавить: "kawai"... Мягкость, доброта, понимание Окиты, суровость и даже некоторая жесткость со стороны Хидзикаты, отеческое покровительство Кондо словно шлифовальным камнем вытачивали и формировали малыша Тецу как личность, как одного из "волков". Тут нет глубоких душевных терзаний, хотя, несомненно, присутствует драма из-за гибели родителей прямо у него на глазах, безотчетный страх перед убийцей и ненависть к себе за то, что тогда не смог защитить... Да, пусть в самый решающий момент он не смог, надавив на рукоять меча, прервать жизненный путь того, кто лишил его семьи, но что сказал ему Окита? "Ты сказал, что ты не хочешь убивать. Обещай, что сдержишь свое слово". Ни он, ни Хидзиката не хотели, чтобы он стал "по-настоящему" одним из них, стал демоном. Я не считаю его поступок слабостью - он сделал свой выбор, теперь он может защищать, не отнимая чужие жизни.

Мне очень понравилось, как были поданы персонажи в этом аниме. Каждый из членов шинсенгуми был воплощением отваги, благородства (хотя по сути, убийство есть убийство, но ведь такое было время?..), дружеской поддержки, искренности. Я до конца сериала умоляла создателей этого проекта, чтобы они не смели убивать Окиту, потому что, хоть я и знала, что на самом деле реальный Окита Содзи умер в возрасте 26-ти лет, но я не хотела видеть, как угасает жизнь в этом милом, улыбающемся человеке с мягким задорным смехом и печальными глазами. Не помню, был ли в истории реальный Ямадзаки Сузуму, но линия этого ниндзя-шпиона-разведчика меня тронула до глубины души. И тем больше я прониклась симпатией к маленькому рыжему мальчику, который, не говоря лишних слов, сумел растопить ледяное сердце Сузуму, заставив его открыть душу, и облегчить его страдания по поводу убитой сестры. Кстати, как бисёнен он тоже очень даже ничего, особенно с распущенными волосами (опять меня не туда занесло...).
Сузу... он просто исчез. Честно говоря, я не думала, что он возьмет и просто уйдет, не подумав о мести или же хотя бы случайно не встретившись с Тецу. Хотя, может, оно и к лучшему?.. Что он мог сделать? Он не был убийцей, он не смог бы убить Тецу даже если бы попытался, это было очевидно после его первой неудачно попытки.
Я, кстати, так и не поняла, почему Рёма называл Тацу Драконом, но это не столь уж важно, если подумать... Он мне понравился - крутой ковбой с отличным чувством юмора и прикольными дредами. Серии с его участием мне особенно запомнились! Да, и еще моя любимая серия - та, в которой Окита украл у Хидзикаты его сборник стихов, ох, как мне понравился Хидзиката - это был просто какой-то злобный демон! Какие же выразительно злющие у него были глаза! А какие стройные ножки! .. *шепотом*

Очень понравилась музыка, как опенинг и эндинг, так и заполняющее все аниме фоновое оформление. По сути, мне не к чему придраться. И, если быть совсем уж честной, то теперь лично для меня все попытки как-то использовать шинсенгуми в других аниме не будут пользоваться успехом (как, например, в "Демонах бледно-розовой сакуры" - я за бисёненов, но не до такой же степени! К тому же, зачем так извращать историю?! ). Поэтому без ложной скромности заявляю, что мне это аниме понравилось абсолютно и безоговорочно. Если были мелкие огрехи, то я их не заметила. За то удовольствие, волнение, грусть и хорошее настроение, что я получила во время просмотра, ставлю 10+!

P.S. Хотя Сайто мне тоже понравился, все же я его немножко не так представляла - надеюсь, в жизни он не был таким странным, хотя мечом владел однозначно мастерски! ^__^