World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Lexo666
elenaelena
Pуcal
Contributor
maxoiduss
Kotsh



вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Гость2007.02.04

Я дико извиняюсь, конечно, но синсенгуми - не полиция Императора. И большинство из них - Кондо, Хидзиката, Окита - отнюдь не самураи, они происходили из крестьян, которые в то смутное время забили на запрет носить оружие и активно занимались боевыми искусствами. Собственно, отряд был создан ими в качестве средства борьбы с беспорядками, введен в столицу, после чего бакуфу вынудило Императора признать Новую Гвардию. Этот отряд, получивший формальное покровительство клана Айдзу, активно использовался правительством в качестве контртеррористического подразделения - бойцы синсенгуми валили террористов там, где встречали. Впрочем, обычно по традиции предлагали сдаться :) Странно, что Кондо изобразили старпером - на момент смерти ему было всего 34 года, он на год старше Хидзикаты. Окита - мальчонка примечательный, вступил в отряд в 12 лет, в 14 стал командиром подразделения, в 17 - умер от туберкулеза.

Вообще говоря, в Японии сейчас принят правильный взгляд на события того времени - всех жалко, все молодые, все воевали за свои идеалы. Тем более, что ронины-террористы, которых истребляли воины синсенгуми, были те еще уроды и отморозки, замышлявшие, в частности, уничтожение всех европейцев в Японии. Этот высокий подвиг духа должен был сподвигнуть бакуфу на войну с "варварами". То, что после этого от прибрежных городов Японии остались бы дымящиеся развалины, а население бы изрядно уменьшилось (благо в искусстве геноцида узкоглазых и прочих нерусских и американцы, и голландцы, и французы к тому времени достигли невиданных высот), эти козлы не понимали и понимать не хотели. Так что прореживая ряды "патриотов" синсенгуми сослужило добрую службу Японии  

И, кстати, Сайто отнюдь не страдал при Мэйдзи - он стал полицейским офицером, как никак В общем, все хороши. А изначально история закрутилась вокруг присутствия европейцев в Японии и открытия рынков страны для иноземных товаров. Именно через это пострадал папка главных героев - он был, судя по всему, сторонником открытия страны. Дело в том, что японцы считали европейцев мало того, что виновниками обвала своей экономики, но и кроме всего прочего круглоглазыми вонючими остроносыми варварами, оскорбляющими своим присутствием страну богов (европейцы, в свою очередь, полагали японцев узкоглазыми злобными идиотами, так что тут квиты), более того, когда юный император пожелал узнать, что это за американцы тут к нему приплыли, "патриоты" представили ему ТАКОЙ портрет Перри, что Потомок Богов чуть реально не обделался - на картине был самый настоящий демон. Это не добавило императору любви к европейцам и его двор стал рассадником революционной заразы (впрочем, когда на Императора давило правительство, революционеров успешно сдавали).

Кстати, гомосексуалистами синсенгуми не были (по крайней мере в массе своей). Несмотря на то, что многие видные теоретики кунгфу-бусидо пропагандировали радости мужеложества, Новая Гвардия прославилась грандиозными оттягами в квартале Красных Фонарей. Там молодежь отдыхала от трудов праведных и стараласть забыться в рисовой водке. Впрочем, если я правильно помню "Табу", там это как раз и показано, а гей - скорее исключение. А вот то, что людей убивали они легко - это правда. Если в полиции традиционно считалось необходимым взять преступника живьем, для чего был придуман богатейший арсенал всяких страховидных приблуд, то борьба с терроризмом мыслилась бакуфу как физическое уничтожение террористов. Оно и понятно, террористы истребляли чиновников правительств только в путь, даже премьера замочили.

И. Кошкин


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | michi1999mailru2015.02.06

Вообще то, Окита происходил из семьи самураев.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура