Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2018.12.10

Почему так многих авторов привлекает период Бакумацу, та его часть, в которой развивается история Шинсенгуми, трудно понять, не будучи японцем (впрочем, можно сравнить эту особенность японской культуры с зацикленностью на теме ВОВ в российском кинематографе). Но с какой фантазией они к нему подходят, не может не радовать. Принимать на веру художественный вымысел, пусть и скрашенный реальными отсылками к чему-либо, нельзя, но анализировать его интересно.

Не счесть, в каком количестве сериалов всплывает название легендарного отряда (начиная драматичным «Кеншином», продолжая реверс-гаремными «Демонами сакуры» и заканчивая пародийной «Гинтамой»). И вот – «Железный миротворец». В некотором роде, смесь всего упомянутого, те же яйца, но не без особенностей, завязанных на действующих лицах, почти все из которых знакомы зрителю. Кроме, пожалуй, главного героя. Его имя тоже вписано в историю Шинсенгуми, как адъютанта самого Хиджикаты, но доподлинно известно о нём немного.

Я давно хотела посмотреть этот сериал, долго к нему шла. Но прежде всё-таки прочла мангу, которая мне очень понравилась. Все шесть экранизированных томов истории я проглотила залпом с большим удовольствием, а пять томов сиквела, изданные «Фабрикой» на русском, стоят на полке, и я очень жду продолжение, хотя и заранее напрягает то, что с каждым томом в манге всё становится хуже. И я предвкушаю финал, в котором все исторически достоверно умрут (автор – Нанаэ Куроно – позволяет себе вольности, но перевиранием ключевых моментов не злоупотребляет). Здесь смерти персонажей действительно задевают, каждый подобный ход воспринимается как удар под дых. Потому что кроме драмы есть греющая душу, милая, забавная повседневность, есть юмор, есть экшен и своя мораль. Есть философия устава Шинсенгуми, о которой все говорят, но никто не следует, если угодно. И всё это в адекватных пропорциях (на мой вкус, по крайне мере). В общем-то, есть все составляющие хорошего тайла. В манге. В аниме всё немного хуже из-за того, что оно необоснованно растянуто на два сезона (24 эпизода), когда можно было уложиться в один. Или нельзя. Не мне знать наверняка, но я могу с важным видом побурчать.

События манги-первоисточника разбавили филлерами. Конечно, не самыми плохими филлерами, но постановка их банально скучная. Из-за них потенциально интересные события оказались словно водой разбавленными.

Кроме этого, самовольство авторов выразилось в добавлении в историю героев из сиквела: Сакамото Рёмы и Сайто Хадзиме. Их появление критично на предшествующих инциденту в Икеда-я событиях не сказалось, но словно бы наметило расположение креста на экранизации сиквела, что, конечно, боль.

Главный герой – Тецуноске Итимура. Не сказать, что он чем-то отличается от прочих главных героев сёнен-сериалов, от Наруто или Эдварда Элрика и других. Скорее, если и есть отличие, то заключающееся в его, так скажем, сомнительной «главности». Он не оказывает никакого особенного влияния на сюжет, события идут своим чередом, а он просто оказался в рядах тех, кто в этих событиях принимает более активное участие. И эти события, и эти люди точат его как вода камень.

У Тецу есть старший брат – Тацу, Тацуноске. И ему достаточно того, что есть. Он не хочет мстить за убитых родителей, он не хочет брать в руки меч (но у него загораются глаза при виде пистолета), не кипят в нём никакие патриотические порывы. И пусть он то и дело ворчит на младшего брата, он его любит и принимает таким, какой он есть. С той лишь поправкой, что ему хотелось, чтобы ничего не менялось. Это характеризует его не с лучшей стороны, как героя, но чисто по-человечески он прост и понятен и, лично мне, он очень понравился, я ему симпатизировала. Хотя в каноне он едва ли не самый неоднозначный персонаж.

Обычно в аниме, где адаптирован этот исторический период, мне нравится Окита. Но в случае «Миротворца» я испытывала смешанные чувства. Окита и здесь превосходный мечник, хладнокровный убийца, любящий пошутить, медленно, очень медленно умирающий от туберкулёза. Он точно любимый младший ребёнок в большой семье, разбалованный, но очень хороший, очень чуткий и понимающий буквально всё. И вот эта его черта не пришлась мне по душе. Слишком всё с ним слишком.

Хиджиката занимает в сюжете не особенно значимую роль. Его было мало, и он делал ещё меньше, чем Тецуноске. Просто демонический замком. С тайной и некоторым знанием.

Мои любимчики – то самое хрестоматийное трио друзей-одноклассников, состоящее из Саноске, Хэйске и Шинпачи. По-другому увидела здесь Нагакуру. Он в сериале едва ли не самый умный, умеющий смотреть, слушать и анализировать, прозорливый, но не занудливый. Классный.
Про двух других сказать особо нечего, но зная, что их ждёт, рука тянется за платочками сама собой.

Ямазаки Сусуму – неизменный шпион отряда. С самого начала его роль в истории была неочевидна. Но Сусуму развивался наравне с Тецуноске, он прошёл длинный путь от задиры-грубияна до того, кто спойлер.
И, говоря об этом герое, мне хочется отметить парой слов его сейю – Сакурая Такахиро. Он говорил с ярко выраженным акцентом (кансайским?) и это было очень здорово. Сусуму получился уникальным героем даже для немалого послужного списка Сакурая – очень интересно было его слушать.

Отдельный плюс сериалу за образовавшиеся между героями взаимоотношения. Связка братьев Итимура и Сусуму получилась очень хорошей, хотя и расцвела только в финале.

Сложно говорить о тех, кто выступал на противоположной стороне. Судзу был несчастен настолько, что даже такой персонаж как поджигатель Ёсида казался «глубоким», просто потому, что был рядом. В финале у меня сложилось впечатление, что сам по себе Ёсида не имел никакого значения – тень из прошлого Тецу и Тацу, очеловеченная Судзу, его желанием, необходимостью в ком-то. И поэтому Судзу не мог его оставить, в первую очередь, ради себя самого. С появлением Тецу у него словно появился шанс что-то изменить, но тут злую шутку сыграла ирония судьбы – занимаемые героями разные стороны. И ничего-то с этим нельзя было поделать.
Остаётся только гадать, что Судзу пришлось пережить после окончания манги-приквела до начала манги-сиквела, но он претерпел кардинальные перемены, за которые его даже и винить нельзя.

Про женских персонажей мне говорить не хочется. Они все очень хорошие, но судьба у них беспросветная.

В общем, остаётся только сказать, что с героями здесь всё хорошо. Они все непростые, интересные. И даже предсказуемость событий и знание «все умрут» не мешает. Скорее даже помогает, способствует тому, что ты ценишь каждый эпизод. На самом-то деле, всё очень просто в этом мире. Чтобы вещь была хорошей, всего-то и нужно, чтобы комедийные моменты (вовсе не заключенные в присутствии на экране сферической свиньи) в ней были действительно смешными, а драматические – действительно грустными. Баланс между двумя крайностями в «Миротворце» держится на честном слове, анимешных преувеличениях и повседневности той эпохи, но работает отлично. Удивительно.

ответ №1 | maxoiduss --> Ria_Yue2018.12.10

Почему у отзыва нет предупреждения о спойлерах??

ответ №2 | Ria_Yue --> maxoiduss2018.12.11

Потому что автор отзыва решил, что такое предупреждение не нужно.