Lexo666
Pуcal
maxoiduss
Kotsh

вернуться на страницу аниме «Железный миротворец [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.06.09

После просмотра осталось чувство удивления, что этот по-настоящему драматический фильм заявлен как комедия. Это очень странно, ведь, несмотря на условно хороший конец, что будет дальше, мы прекрасно знаем, а если кто-нибудь не в курсе, пусть посмотрит фильм одного из самых сильных и самых японских режиссеров Ёдзиро Такита «Последний меч самурая», и не в коем случае не надо смотреть аниме «Бродяга Кенсин» OVA, потому что там настоящий бред во всем, что касается Волков Мибу.

Фильм «Железный миротворец» вовсе не аниме для подростков, (позвольте не согласится с Расселлом Д. Джонсом), по сути, это достойный ответ таким «великим» произведениям, как «Табу» Осимы, и другим подобным творениям в которых люди, пытающиеся спасти свою страну от порабощения, выставляются в самом мерзком и порочащем их свете.

Фильм не о становлении подростка, тем более Тецу нельзя назвать просто подростком, в самом деле, это больной юноша, который в силу трагических обстоятельств «застрял» в двенадцатилетним возрасте, а его старший брат превратился в надломленного старика.

Повторюсь, фильм не о подростке Тецу, а об отряде Синсэнгуми. Мне кажется, что это очень удачная попытка авторов показать характеры существовавших героев, представив их в вымышленной ситуации (что, кстати, происходит и в «Табу»).

И вот благодаря режиссёру Хирата Томохиро и его команде перед нами появляются не кровожадные гомосексуалисты, для которых убивать, значит жить, а интересные, очень красивые в основном молодые люди, которые живут по законам чести. Прежде всего, они полицейские, которые стоят на страже закона. Когда можно, они веселятся так, что, глядя на них, у нас животы болят от смеха, когда нужно, сражаются, сражаются жестоко и бескомпромиссно, но ведь это жестокое время, и нет ничего, страшнее гражданских войн, когда на другой стороне стоят твои соотечественники. И как трогательно эти суровые люди пытаются помочь больному парню и найти свой путь в жизни.

Фильм задел очень глубокие и, как ни странно, чисто русские струны в душе, ведь наша история не менее тяжелая, и в нашей истории есть много ошельмованных героев, которых мы, в отличие от японцев, попросту забыли.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.