Taora
Anarchon
MaxxIonoV
KoT 6JIeByH

вернуться на страницу аниме «Те, кто охотятся на эльфов» | вернуться на страницу комментариев

arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз 2012.01.13

Когда в современных русских фантастических романах герой попадает в прошлое или альтернативный мир (процент скрещивания с родным миром может варьироваться по замыслу писателя) то обязательно становится мастером меча, а магию заменяет верный пистолет (или автомат, или станковый пулемет... вообщем, по желанию). Несколько иной подход был выражен в Советском фильме "Янки при дворе короля Артура", где юмора нет и в помине, а лишь трагедия современного человека в дворце легендарного короля и постоянно поднимающийся вопрос: "имеет ли право человек-чужак использовать вещи, не родные данному миру?"

Конечно, такие глубокие вопросы не поднимаются в аниме Those Who Hunt Elves (Те, кто охотятся на эльфов). Задача наших охотников, пришедших в мир магии и меча из современной Японии по воле коварного заклятья отнюдь не поубивать как можно эльфов (как можно подумать из названия), а... раздеть!

Увы, при ошибке чтения заклятия, способного вернуть гостей в родной им мир, куски данного заклятья разлетелись на 5 частей и "прилипли" к различным частям тела эльфов по всему свету. Этих эльфов-то нужно и найти нашим героям.

1. Джунпей - большой туповатый детина с добрым сердцем, который попутно является мастером карате.
2. Айри - актриса, получившая Оскар. Неплохой стратег.
3. Рицуко - девочка с пистолетом и в школьной форме.

Так же с нашими героями бродит маленькая белая говорящая собачка, которая является великой госпожой Цельсией - жрицей, которая призвала наших героев и не смогла справиться с заклинанием.

Если говорить о впечатлениях от самого аниме, то они большей частью положительные. Наверное этому способствует и то, что год производства 1996 - время, когда некоторые аниме делались хоть и на один просмотр, но зато весьма интересно и качественно. К графике и звуку само-собою претензий так же нет никаких (да и не ради этого стоит смотреть данное аниме).

Небольшое количество серий (12 штук) пошло явно на пользу - современные комедии грешат тем, что за 24 серии зритель успевает заскучать. Простой сюжет порою несколько упрощен и идеализирован (например тем, что с чужаками не может никто справиться, а мужчину-эльфа за сезон можно увидеть лишь пару раз, да и то по необходимости) и не требует особо вдумываться... с другой стороны, сценаристы иногда подкидывают некоторые зацепки касательно наших героев (в первую очередь, их прошлое, о котором практически ничего неизвестно разве что Айри была актрисой) или проблемы (можно ли нарушать мораль и делать не совсем правильные вещи ради своей цели).

Насчет первого момента я думал исходя из простых предположений:

1. Джунпей. Владеет карате, любит кушать за десятерых, причем традиционное карри. Вроде бы все просто... Ан нет!
В одной из серий он восклицает, что уходить когда все спят и приходить поздно ночью мог только его отец (так же как и выпивать с коллегами).. Значит на родине Джунпей был представлен самому-себе... (про мать, к сожалению, не было ни слова). Тем самым можно объяснить и его обывательский интерес - поесть и поспать (а что еще делать со скуки?), посмотреть телевизор, в частности, всякие сериалы (иначе как бы он являлся поклонником Айри если бы не глядел всякие фильмы?), подраться (вполне возможно карате ему пришлось освоить по мере надобности - защитить его было некому).

2. Айри - красавица, актриса, умница. Тут кажется все более простым - помогая бедной сиротке она сравнивает себя с ней. Из-за этого можно представить забитую и голодную девочку Айри, которая изо всех сил лезла к вершине актерской карьеры стараясь получить заветный Оскар...

3. Рицуко - стрелок, любительница тяжелой техники, в том числе и танка Т-74, на котором и разъезжает вся компания. Казалось бы она является простым персонажем, но оттого и не менее интересным. Бойкая и активная, наша девушка наверняка подрабатывала в Макдональдсе (об этом свидетельствует и тот факт, как она радовалась тому, что может отработать полную смену в эльфийском аналоге Макдака). При своем уме и красоте (этого у нее не отнять), она является достаточно одинокой (это можно предположить по ее "мужскому" увлечению, которое окружающие могли и не принимать, а так же по тому, с какой надеждой она цепляется за новых друзей и как готова рисковать ради них).

4. Цельсия - самовлюбленная и несколько истеричная жрица-маг. Стоит отметить, что мало кто обращает внимание на ее статус, ведь она является старейшиной эльфов и чуть ли не легендой. Т.е. когда эльфы объединяются в группы, то выбирают себе самого уважаемого и сильного старейшину, а уж эти уважаемые старейшины выбирают себе своего старейшину - по сути лучшего среди лучших. По моему мнению это является весьма почетной должностью (да и учесть как сами епископы раскланиваются с ней...). Стоит отметить, что возможно общение с людьми, которые не "выкали" Цельсии, а держали ее на равных и привело к ее изменению - горделивая эльфийка в последней серии готова пожертвовать собою ради друзей.

Да, так же интересны побочные герои - например девушка в доспехах, которая не могла их снять... и принявшая судьбоносное для нее решение. Не менее интересно увидеть, как вроде бы идеальные персонажи проявляют слабость - идеальная во всех отношениях эльфийка, которую не стыдно было бы сделать героиней дамского романа, после ее оскорбления (посредством прилюдного раздевания, конечно) сыпет проклятиями и руганью. Начальник гвардии, прекрасная эльфийка, идеальный друг и солдат, по сути настоящий рыцарь способна пойти на подлость ради того, чтобы не признать чужую победу. И тут встает очередной вопрос - чем можно пожертвовать ради других людей?

Ведь если бы не прибыли гости из иного мира, то не была бы побеждена злая колдунья, способная причинить вред миру, не возьми на себя страшное проклятье храбрая эльфийская девушка - не была бы спасена деревня и т.д. Т.е. основной мыслью можно считать и то, что за все требуется платить в большей или меньшей степени, но не все готовы это сделать.

В заключение хотелось бы сказать, что редко случаются такие вещи как данное аниме - вещь простая "как все гениальное" заставляет смотреть ее не отрываясь а порою и задумываться над некоторыми вещами. Будем надеяться что в современной истории аниме такие чудеса еще не раз случатся!