Цикада

вернуться на страницу аниме «Сол Бьянка: Сокровища погибших планет» | вернуться на страницу комментариев

Kirli | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2009.09.02

Описано туманными фразами, а остальное раскроете сами, если покажется, что в Sol Bianca есть, что раскрывать.

Здесь нет глубинного смысла.
Sol Bianca просто насквозь пропитана бездонным отчаньем, непретворёнными мечтами и разочарованием, прежде всего в самом себе. Ищется смысл жизни, анализируеттся судьба конкретного человека, его роль в этом мире.
В команде каждая из девушек гнёт свою линию, они не понимают друг друга, пытаются проанализировать чужие действия, но делают это в рамках своих представлений, что и приводит к отчаянному бездействию Эйприл после ссоры с Феб, когда начинают стираться границы: резкое отличающиеся мысли превнесли что-то новое в её мир, вызвав резонанс в её душе, но вместе с тем позволившие девшкам немного лучше понять и себя, и друг друга.Но главное не понять другого, а понять что-то самому.
Вообще в аниме чаще рассматиравется взаимоотношения человека со средой, чем с самим собой. В Sol Bianca же главное- человек и его внутренний мир.
Земля. Символ мечты- одна из главных тем этой овы. "И я всю жизнь мечтала об этом?"- говорит Эйприл. Каково это- понять, что твоя мечта пуста, или недостижима, или неоправдана, или полжизни ты сремился к тому, чего не хотел на мамом деле? Трудно сказать, пока не испытаешь этого сам, как наши герои.
Говорили, что нудно и скучно смотреть. В Sol Bianca весь смысл передаётся через чувства, поэтому аниме столь атмосферно, остальное лишь фон и немного символизма. То есть действие разорванно и составляет некие кусочки, но, повторюсь, это только фон для раскрытия чувств.
Сами персонажи, действительно, не оригинальны, да и не раскрыты хорошо, но, на мой взгляд, это лишь способствует восприятию, так зрителю легко провести аналогии с собой и найти здесь частичку себя, своих мыслей.
Безусловно, на любителя.Думаю, те, кто уже испытал в жизни что-то похожее на разочарование, потерю, неправильно избранный путь, увидят что-то в Sol Bianca. А непроницательным несентиментальным людям и циникам делать тут нечего, да простят меня оные.
В общем, понравилось. Не шедевр, но весьма любопытно. В будущем пересмотрю.