World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (28)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Bartuk 707
Contributor



вернуться на страницу аниме «Сол Бьянка: Сокровища погибших планет» | вернуться на страницу комментариев



suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.09.10

Перед нами качественно сделанный и довольно интересный фантастический боевик, приправленный хорошей порцией философии и психологизма. Внешне сериал смотрится и определённо производит впечатление: мощные, яркие спецэффекты, динамичные космические сражения, красивая графика – всё это достигнуто за счёт умелого использования компьютерной графики, совмещённой с традиционной анимацией.

Сюжет этого аниме довольно занятен и необычен, особенно понравилась в нём идея уникальном корабле эпохи первопроходцев, обладающим впечатляющей мощью, способностью к самовосстановлению и разумной системой управления. Внешний и внутренний дизайн корабля детально прорисован и выглядит довольно свежо и нетипично: почти нет никаких технических помещений, шкафов с оборудованием и всего подобного.

Скажу несколько слов о философской и психологической части сериала. Очевидно, что довольно большую роль в сериале играет образ Земли: для полковника Гюнтера он олицетворяет потерянную мечту, для Мэйо – надежду найти свои родителей… Когда полковник показывает Фэб голографический образ Земли далёкого прошлого, он говорит, что Земля – редчайшая и красивейшая жемчужина, бриллиант, который надо беречь, это уникальная и единственная в своём роде планета во вселенной… Я думаю, что эти слова в какой-то мере обращены к нам. Люди должны понять, что наша планета – это не просто наш дом или источник богатства и ресурсов, это действительно уникальное место, которое может нам больше никогда не найти. Земля – хрупкая и сложная система, которая даёт человечеству всё, но при неправильном использовании может быть легко разрушена, что довольно ярко и впечатляюще показано в этом аниме. Земля также и дом для наших потомков… Я считаю, что людям надо глубоко задуматься над тем, что они делают с природой и какой серьёзный вред они наносят Земле: грубая и неконтролируемая добыча полезных ископаемых, колоссальная вырубка лесов, уничтожение огромного количества животных и растений, неразумное использования различной химии -и чем, в конце концов, это может кончиться…

Стоит взглянуть и на образы героинь сериала. Перед нами четыре бесстрашные и непобедимые космические пиратки. Но за их силой и красотой скрывается глубочайшее, всепоглощающее одиночество. У этих женщин нет никого кроме друг друга: нет друзей и любимых, нет родственников, нет дома, нет родины… Им совсем некуда идти, негде остановиться, их нигде не ждут, поэтому они стараются быть вместе, чтобы в безопасности и быть сильнее. Именно поэтому в конце Фэб всё-таки возвращается назад, несмотря на серьёзную обиду на Эйприл. Эти четыре пиратки как единая семья, где у каждого свои обязанности, но каждый готов стоять за других до конца…

Всё бы хорошо, но у этого аниме есть один довольно серьёзный недостаток – слишком малое количество серий. Концовка вообще выполнена довольно скомканно. В сериале многое, о чём следовало бы рассказать, упущено из вида или освещено очень слабо. Определённо можно было глубже раскрыть характеры пираток, их отношения и мысли.

Надо было глубже раскрыть образ Мэйо, потому что это очень важный психологический образ в сериале…

Если бы авторы устранили все перечисленные выше недостатки, то из этого аниме вполне мог бы получиться шедевр вроде Evangelion или Infinite Ryvius, а пока – это лишь качественный мощный космический боевик с хорошей примесью философии и психологизма…


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура