Цикада

вернуться на страницу аниме «Сол Бьянка: Сокровища погибших планет» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.09.10

Перед нами качественно сделанный и довольно интересный фантастический боевик, приправленный хорошей порцией философии и психологизма. Внешне сериал смотрится и определённо производит впечатление: мощные, яркие спецэффекты, динамичные космические сражения, красивая графика – всё это достигнуто за счёт умелого использования компьютерной графики, совмещённой с традиционной анимацией.

Сюжет этого аниме довольно занятен и необычен, особенно понравилась в нём идея уникальном корабле эпохи первопроходцев, обладающим впечатляющей мощью, способностью к самовосстановлению и разумной системой управления. Внешний и внутренний дизайн корабля детально прорисован и выглядит довольно свежо и нетипично: почти нет никаких технических помещений, шкафов с оборудованием и всего подобного.

Скажу несколько слов о философской и психологической части сериала. Очевидно, что довольно большую роль в сериале играет образ Земли: для полковника Гюнтера он олицетворяет потерянную мечту, для Мэйо – надежду найти свои родителей… Когда полковник показывает Фэб голографический образ Земли далёкого прошлого, он говорит, что Земля – редчайшая и красивейшая жемчужина, бриллиант, который надо беречь, это уникальная и единственная в своём роде планета во вселенной… Я думаю, что эти слова в какой-то мере обращены к нам. Люди должны понять, что наша планета – это не просто наш дом или источник богатства и ресурсов, это действительно уникальное место, которое может нам больше никогда не найти. Земля – хрупкая и сложная система, которая даёт человечеству всё, но при неправильном использовании может быть легко разрушена, что довольно ярко и впечатляюще показано в этом аниме. Земля также и дом для наших потомков… Я считаю, что людям надо глубоко задуматься над тем, что они делают с природой и какой серьёзный вред они наносят Земле: грубая и неконтролируемая добыча полезных ископаемых, колоссальная вырубка лесов, уничтожение огромного количества животных и растений, неразумное использования различной химии -и чем, в конце концов, это может кончиться…

Стоит взглянуть и на образы героинь сериала. Перед нами четыре бесстрашные и непобедимые космические пиратки. Но за их силой и красотой скрывается глубочайшее, всепоглощающее одиночество. У этих женщин нет никого кроме друг друга: нет друзей и любимых, нет родственников, нет дома, нет родины… Им совсем некуда идти, негде остановиться, их нигде не ждут, поэтому они стараются быть вместе, чтобы в безопасности и быть сильнее. Именно поэтому в конце Фэб всё-таки возвращается назад, несмотря на серьёзную обиду на Эйприл. Эти четыре пиратки как единая семья, где у каждого свои обязанности, но каждый готов стоять за других до конца…

Всё бы хорошо, но у этого аниме есть один довольно серьёзный недостаток – слишком малое количество серий. Концовка вообще выполнена довольно скомканно. В сериале многое, о чём следовало бы рассказать, упущено из вида или освещено очень слабо. Определённо можно было глубже раскрыть характеры пираток, их отношения и мысли.

Надо было глубже раскрыть образ Мэйо, потому что это очень важный психологический образ в сериале…

Если бы авторы устранили все перечисленные выше недостатки, то из этого аниме вполне мог бы получиться шедевр вроде Evangelion или Infinite Ryvius, а пока – это лишь качественный мощный космический боевик с хорошей примесью философии и психологизма…