xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога: Фумоффу» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.11.01

Насколько была хороша первая часть этого сериала, настолько убога она стала, когда франшиза перешла в руки другой студии. Я не имею ничего против Киото анимейшн и их сотрудников, но всё - таки данная студия специализируется на произведениях несколько иного направления, нежели "Стальная тревога". Постараюсь объяснить, что конкретно мне не понравилось и почему я ставлю этому аниме низкую оценку.

Итак, по порядку. Первый сезон "Стальной тревоги" снимала печально знаменитая студия Gonzo, но эту их работу можно по праву внести в список главных удач студии! И я об этом уже упоминал. Но продолжение отдали Киотской студии, для которой второй сезон сериала стал, извините, первой большой работой! Первый блин вышел комом! Начнём с того, что "Стальная тревога" весьма удачно балансировала на грани меха - боевика с роботами и кровью и комедии. Комедии традиционной для Японских аниме: с обилием скабрезных шуток, нелепых ситуаций и т.д. Но в первом сезоне всё это было крайне сбалансировано и выглядело очень даже неплохо. Фансервис присутствовал, но в умеренных количествах и не особо раздражал. Что же произошло? Авторы решили сместить акценты в сторону комедии, что автоматически привело к увеличению фансервиса и глупых ситуаций в разы! И это сказалось на сюжете и главных героях. Собственно, все прочие персонажи и прежде выглядели лишь дополнением к главным героям, но теперь они окончательно растворились. Учитывая любовь сценаристов Gonzo к различного рода метаморфозам и психологическим переживаниям, трудно представить, чтобы они допустили такое. Герои скорее деградировали, чем изменились! И это очень удручает! "Фумоффу" потерял не только в плане сюжета, но и в красоте изображения! Не секрет, что Gonzo могут выпустить совершенно кошмарное аниме с кучей шаблонов, штампов и однотипных сюжетных линий, могут "слить" концовку, утратить нить повествования и увлечься психологией героев, но они всегда возьмут своё шикарной графикой, за которую фаны простят им многое и уж точно накинут пару баллов! "Фумоффу" эти пару баллов потерял. Анимация стала более примитивной, сценаристы не смогли должным образом развить сюжет - в результате мы получаем весьма жалкое зрелище. Авторы вовремя опомнились, третий сезон вернул всё на круги своя, но получилось всё равно хуже! 5/10.

ответ №1 | ALRaven --> iwan.byckoff2015.11.06

Вы не правы. "Фумо-Ффу" - лишь юмористическое дополнение к 1 сезону.
И не более, притом оно вполне справляется со своей задачей.

А вот действительно ВТОРОЙ СЕЗОН "Новый рейд" мне глубоко противен, буквально до омерзения.
Испохабили всю атмосферу аниме, оставив только криминал и разборки,
между братом и сестрой Тестаросса. Вот это действительно называется : ИСПОГАНИЛИ.

ответ №2 | Prostak2015.11.06

М-да, человек ничего не понял, и поэтому сразу же на всякий случай осудил. Какой-то совсем уж незамутнённый типаж нынче правит бал в комментариях Ворд-Арта...

ответ №3 | iwan.byckoff --> ALRaven2015.11.07

Если рассматривать "Фумоффу" только как юмористическое дополнение, то должен признать свою неправоту. В качестве чистой комедии сериал действительно хорош. А про третий сезон согласен полностью. Авторы вроде пытались вернуть прежнею линию, но получилось кошмарно! Всё - таки юмор в этой франшизе играл важную роль. Первый сезон мне тем и понравился, что там помимо боёв и боевых роботов (а я не большой поклонник меха)было много забавных сцен и шуток. "Фумоффу" полностью комедийный, а вот "Новый рейд" мне не понравился. Да и в концовке авторы подвели. Как - то пафосно и слишком по - голливудски получилось. Так что я принимаю вашу критику и готов исправить комментарий!