xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога: Фумоффу» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.09.07

Кто бы мог подумать, что присутствие пресловутой студии GONZO так сильно портит произведения. Вы, наверное, уже заметили, что я почти все творения этой компании рублю под корень. Однако делаю это не из-за того, что мне не нравится их логотип или название, а исключительно по той причине, что все их сериалы как бы намеренно скатываются в область бесконечного экшна к сопутствующему трагикомизму пафоса. Другими словами, ко всей той вторичности, которую заездили тысячи авторов до откровенного омерзения.

И так, «Стальная тревога II». Главная новость — в «стаффе» нет GONZO. Вторая по значимости новость — из сериала выкинули не только студию пафосных подельщиков, но и весь их бред про террористов и роботов, нападающих на Россию. Что осталось? Бесконечный стеб, комедия не знающая границ и смешащая до упаду от начала первого эпизода вплоть до конца последнего. И хотя все серии остались посвящены сражениям, отныне сражения происходят не с террористами на Ближнем Востоке, а между главным героем — непробиваемым солдафоном Сосукэ и окружающими его школьниками. Таким образом, весь новый сериал оказался выстроен на единственной удачной идее, имевшейся в прошлом сериале — на школе и школьных приключениях. Помнится, когда я писал рецензию на первую «Тревогу», то как раз отмечал, что неплохо бы увидеть этот сериал, но основывающийся не на войне, а на комедии в учебном заведении, благо герои подходили на эту роль с блеском. Как оказалось чуть позже, многие другие зрители думали абсолютно также, результатом чему и стал «Фумоффу».

Второй сериал побили на 12 эпизодов, некоторые из которых оказались парными. Из геройского состава не потерян ни один типаж, за исключением того, что большая часть оказалась практически выброшена за борт. То есть, бывшие герои хотя бы раз, но упоминаются, однако на переднем плане новые создатели оставили исключительно нужных персонажей: уже упомянутого выше Сосукэ, его подружку Канамэ и школьников. Военных же демобилизовали.

Новые авторы так же не стали придерживаться единой сюжетной линии. Сериал построен на разных эпизодах, практически не стыкующихся между собой, по тому же принципу, что и многие популярные сериалы вроде «Раммы 1/2», где нет единого сюжета, однако почти каждая серия по-своему важна для общей композиции. В «Фумоффу» нет ни доброго героя, ни основного злодея, только юмор и смешные похождения бравого Сосукэ по школьным коридорам с его вечными теориями заговоров.

Из новоиспеченных персонажей стоит отметить мишку-милашку Фумоффу, в честь которого и назван второй сериал. Кавайный зверек в этом произведении стал своеобразным эталоном, говорящим, что отныне все будет по-другому. Никаких меха и войн — только я и сопутствующий мне юмор и кавай. Прелестная находка авторов, нечего сказать. Вообще, смотря сериал, я не раз подмечал, что «Стальная тревога II» — одно из тех отличных произведений, которое начисто лишено «неправильности». Все, что было показано, было уместно и тематически верно.

Итог. Второй сериал вне всяких сомнений великолепен. Великолепен не только на фоне оригинала, но и на фоне всего остального комедийного аниме. Единственный минус заключается в том, что смотреть его нужно после первой «Тревоги», а это, еще раз напомню, 9 часов сплошного дебилизма, хвалить за который нужно всеми любимую студию GONZO и их явно нездоровые наклонности.

ответ №1 | alex2005.08.21

Фадеев опять прав: "Второй сериал вне всяких сомнений великолепен. Великолепен не только на фоне оригинала, но и на фоне всего остального комедийного аниме. Единственный минус заключается в том, что смотреть его нужно после первой «Тревоги»".И в результате станет понятно, что среди вроде бы мирных штатских встречаются _такие отморозки_, что уж лучше попасть на войну под командование Терезы Тестароцци. Чего только стоят Сэмми-потрошитель и дорожная инспекторша. :))А сержант Сагара - настоящий самурай. Все смотреть третью серию по три раза !! :))

ответ №2 | Dusker2005.10.07

Полностью согласен с автором статьи. Не в неприязни к студии GONZO, есть и у них неплохие работы, но я не люблю меха! Смешивать веселые школьные комедии с занудными меха-боями имхо глупо, это божий дар с яичницей. Не имею ввиду что меха нужно искоренять, у них тоже много поклонников, просто не стоит портить хорошие комедии. И поэтому я считаю фумоффу отличной реализацией толком нереализованной в первом сезоне идеи. И я согласен с fondue, такой смешной, не вподающей в глупость пародии на военщину я до сих пор не видел.

ответ №3 | fanta2006.07.07

Автор рецензии меня просто убил:) сплошная ненависть к Gonzo , не знаю как остальные произведения этой студии но первая часть FMP не показалась мне 9 часовым мучением , смотрел с удовольствием , что же об этой части то она понравилась мне меньше , все таки я люблю аниме с сюжетной линией а не сплошную комедию с бесконечным потоком юмора

ответ №4 | tuman92009.09.01

Смеюсь я над Фадеевым...Неужели по вашему мнению это веселое,несвязанное по сюжету и атмосфере аниме является как вы написали Стальной тревогой II.Эх... упали вы в моих глазах.Я конечно понимаю про отношение к GONZO, но не видеть очевидного это уже привычка.И такими темпами станет вашим характером.Опытный человек а смотрите на аниме лишь в упор - ваш огромный минус.Таким взглядом как бы вам не начать путать жанры...

Это отдельное аниме не имеющие общего с Стальной Тревогой...Зато в наглую упёртые персонажи из первой части.Аниме было создано лишь благодаря кавайным персонажем для зрителей как человек который писал рецензию.

Конечно как комедия классная часть,но не более и даже сам автор оригинала это отлично понимает и выпускает после Фумки продолжение СТАЛЬНОЙ ТРЕВОГИ...Увы,но Фадеев просто не смог понять это аниме,понять автора оригиналов.Ища комедию в первой части Тревоги вы уже ошиблись - Тревога это не просто комедия. =)

С уважением, Сергей.

P.S.:Ну ладно пойду 6 серию гляну =)

ответ №5 | Alexey Fadeev2009.09.01

to tuman9: Уважаемый Сергей, прежде чем смеяться над кем-то, научитесь ставить пробелы между словами и предложениями, а также перестаньте использовать многоточия, пытаясь тем самым скрыть свою неграмотность.

Такой "внимательный" человек, как вы, полагаю, должны были заметить в каком году был написан мой текст. Если не заметили, то заметьте - в 2004, т.е. пять лет назад. Тогда еще не было настоящего второго сезона этого сериала, так что в то время назвать Фумоффу второй частью было можно. Технически это и была вторая часть, т.е. второй сериал цикла, разве нет?

Персонажи не могли быть "нагло сперты", так как автор у обоих сериалов один. И ему решать, что и как должно быть. Наше дело маленькое: писать, что мы думаем о его опытах. Я написал, что его опыты с комедийной частью "Стальной тревоги" получились отличные. Это было мое мнение. Частично мое мнение было поддержано и другими зрителями, что доказывает и место в общем рейтинге: на момент написания этого коммента сериал находился на 81 месте, для такого несерьезного произведения с пятилетним стажем очень хороший результат. Также я написал, что первая часть получилась откровенно слабой. И это тоже доказывает рейтинг: первый сериал находится на 419 месте, т.е. далеко за пределами топ-100. По мнению сотен и сотен зрителей первый сериал почти в 4(!) раза слабее. При этом в своем тексте я не претендовал и не претендую на какую-то истину, это просто мнение. Я его писал, потому что это было моей работой. Было бы особенно хорошо, если бы вы тоже писали свое мнение о сериале в комментариях, а не насмешливые пасквили, которые никому на этом сайте не нужны и лишь показывают не лучшие ваши черты.

p.s. И да, студия "Гонзо" в итоге обанкротилась.

ответ №6 | tuman92009.09.05

to Alexey Fadeev: Вы делаете тоже самое, что и я. Про многоточие если вы такой грамотный посмотрите в Wiki определение. И вообще дело не в про писании а как вы сказали во мнение. Я просто не согласен с вами по некоторым позициям вот и всё, и думаю вы отлично это понимаете.

По поводу 2004 года…
Просмотрев все 3 альтернативных варианта Стальной Тревоги называть какой-то из них вторым сезоном не хочу так как нету его в чистом виде. И даже несмотря 3 вариант во время выше изложенного комментария я уже не мог Фумоффу назвать второй частью - причина в самом представлении сюжета, атмосферы - просто другой жанр. Фумоффу я не досмотрел, так как хотел 3 вариант увидеть. "Второй сериал вне всяких сомнений великолепен. Великолепен ... на фоне всего остального комедийного аниме."

Под упертыми я не имел ввиду "штамповочных персонажей" а лишь то, что утащили главных героев выкинув за борт остальных конечно не забыв при этом из главных персонажей сделать комиков.

Я согласен с вами в том, что это хорошо состоявшаяся комедия:"Конечно как комедия классная...", но я с вами был не согласен в том что это является продолжением Стальной тревоги(2002):"...но не более...".На то время я еще не начал смотреть Новое Задание, но был уверен в том, что Фуммоффа не продолжение. Кстати это же я мог бы сказать и автору оригиналов так как для меня не имеет значение кто это создал японская студия(если бы был другой автор) или первоначальный автор:"...и даже сам автор оригинала это отлично понимает и выпускает после Фумки продолжение СТАЛЬНОЙ ТРЕВОГИ".Надеюсь понятно, что моё мнение относится не только к студии.

По поводу же третьего варианта Тревоги я напишу комментарий там, но, увы, не сегодня.

С вами приятно общаться и спасибо за то, что обратили внимание на мой комментарий с уважением Сергей.

P.S.:Я не обвиняю вас в том, что вы плохой рецензист а наоборот с удовольствием читаю ваши рецензии и во многом с вами согласен и мне нравится ваш профессионализм. Поэтому спасибо за рецензии так как опытных критиков мало. =)А я же просто обычный зритель.

P.S.S.: Разве плохо над кем-то смеяться даже если ты уважаешь этого человека и дело идёт о комедийном аниме?