World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Rinai
yuioprambler
DarielDee
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев



Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2008.02.09

Понравилось. Очент понравилось. Почти торкнуло. 10/10.

Сначала кратенько - о всём кроме сюжета:
Шикарная музыка, которая подходит как под атмосферу анимэ, так и сама по себе достаточно мелодична и приятна. Графика - сразу скажу - подхалтурили на среднем и дальнем плане - порой даже раздражало, но вот на ближнем плане - шикарная прорисовка. Вернее не столько качественная, сколько именно подходящая под данное анимэ.

Теперь про сюжет.
Итак - инцест. С позволения, разложу данное понятие на две составляющие: биологическую и психологическую. Сначала о первой. Биологически инцест - кровосмешение, приводящее к, извеняюсь, фиктивному потомству (так по крайней мере нас учили в школе), что приводит к невозможности формирования здоровой семьи. Такая форма инцеста здесь есть, она здесь явная и против неё не попрёшь. И именно в этом и заключалась трагедия главных героев.

Теперь о психологической. Психологический инцест под собой инцест в форме секса ближних родственников не как похоть, страсть или даже любовь в здоровом и традиционном смысле. Фрейд, первый поднявший вопрос в психологии об инцесте аргументировал его следующим образом - любовь и сексуальное влечение между кровными родственниками возникает не сама по себе, а именно эволюционирует из обычной, семейной любви, не в стандартном смысле этого слова, между кровными родственниками. Проблема инцеста возникает от нежелания восприятия окружающего мира или от страха перед ним, ребёнок пытается защититься от окружающего мира и замкнуться в кругу семьи, сократить до минимум контакты со всем инородным, спрятаться за родственником. Откуда здесь берётся инцест? Всё просто - секс - одна из простейших и вернейших форм удержания людей, ну и если больше погрузиться во Фрейдизм и сравнить человека с животным - то сексуальное влечение возникает не только от романтических чувств, но и от желания защиты, равно как и от ощущения защиты. Если биологический инцест представляет собой проблему только для участников (ну и, разумеется для сочувствующих - но это уже проблемы сочувствующих), то психологический инцест куда опаснее - по Э. Фромму он пораждает отторжение всего инородного, ксенофобию, если хотите, а впоследствии и рассизм. И я думаю скорее из-за последнего инцест запрещён во всех цивилизованных государствах законодательно.

А теперь вернёмся к сериалу. Как я уже писал - биологический инцест - "на лицо". А вот психологический, более опасный для общества - отсуствует. Доказательства? Легко - оба героя как изначально не воспринимали друг друга как брата и сестру, так и не научились (тем более не виделись ~10 лет), да и "ветер любви" для них подул до того, как они узнали о родстве. Следовательно, можно утверждать, что герои в этом плане психологически здоровы. Отсюда следует, что если бы они росли как брат и сестра, еслиб они воспринимали друг друг соответствующим образом - скорее всего ницеста бы и не было. Так что в данном случаи они исключительно жертвы, а не в коем случаи не преступники. А кто виноват тогда? А никто - обстоятельства, причем в первую очередь развод родителей и не последовавшее за этим хотяб воспитание детей как брата и сестры.

Для ярых моралистов, легко задать следующий вопрос. Тут уж ситуация не крайняя, а доведём до крайности. Представьте себе следующую ситуацию: Вы влюбились. Вы Любите. Вы действительно любите, а не одержимы похотью или чем-то типа того. Вам кажется, что это любовь всей вашей жизни. И тут вы узнаёте, что тот, кого вы любите - ваш брат/сестра, о котором вы и не подозревали. Ваши действия? Если вы без всяких сомнений и не решительности сразу решите порвать отношения - я могу вам сказать лишь одно - либо вы не знаете, что такое Любовь, либо вы настолько зомбированны навязанными вам обществом идеями. В обоих случаях мне вас искренне жаль.

Таким образом, я считаю что в данном случаи вопрос об инцесте здесь стоит лишь как о табу, как о невозможности и отчаянии, а не как об извращении или психическом отклонении. Другое дело что здеь ещё присутствует так называемый "Комплекс Лолиты", но и это можно простить, если считать что отношения между героями действительно искренние, а не одержимые прилившей кровью.

Ну а про то, что следует делать в данной ситуации - глупо и бесполезно искать единственно верный выход. Имеют ли отношения главных героев будущее? Не знаю. Но думаю - нет. К сожалению - нет. К сожалению - потому, что они жертвы, а не преступники. Нет - потому что общество считает иначе.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура