World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Rinai
yuioprambler
DarielDee
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2005.04.05

Редкий на сегодняшний день сериал. Такие выпекают один на десяток, если не на два. Все очень четко и сбалансировано. Затронутая тема рассказана без изворотов, без примеси других жанров, как нужно, и вместе с тем не скучно, не мыльно, не пошло. В итоге получился, с одной стороны, милый и воздушный сериал о любви, с другой — история, в которой затронута очень пикантная и спорная тема, особенно для аниме — искусстве изначально развлекательном, шаблонном, ориентированном не на взрослых.

Для меня «Ветер любви» — пример того, каким должно быть настоящее мелодраматическое аниме. Имею в виду атмосферность и проработку, не тематику! Тот самый идеал, который пытались достичь в «Вечности», но не смогли из-за криворукости дизайнеров и сценаристов, опошливших все происходящее второстепенными персонажами и сумасбродностью сценария. Тут все идет по накатанной дорожке, не сворачивая в сторону и ни во что не врезаясь. Четкие, выверенные дизайны, отсутствие розовых волос, замусоленных большеглазых типажей. Сценарий еще более плавен, герои адекватны, логичны, точно списаны с реальной жизни. Никаких чудесных исцелений, аварий и сопутствующих ком.

А вот, что касается концепции романтической линии, то тут все настолько спорно и неоднозначно, что прям не знаешь, какую сторону выбрать: кидаться помидорами, как поступит большинство, или все-таки посмотреть на проблематику с иной стороны. В центре сюжета — брат и сестра. Огромный, небритый, но во многом добродушный детина, целыми днями работающий в типичном японском офисе, и школьница, точно одуванчик: милая, нежная — само воплощение невинности. Между ними разница в десять лет и любовь. Настоящая любовь, возникновение которой показано поэтапно, которая перерастает из чего-то невидимого в настоящее чувство, чувство, крушащее предрассудки и вековые традиции.

Тема инцеста редка для аниме. Из более или менее ярких представителей можно вспомнить разве что «Убежище ангела» — недоделанное аниме, поставленное по-дурному, но все-таки кое-как затрагивающее данную тему. Однако сам инцест оказался в «Убежище» элементом отнюдь не главным, наоборот, поверхностным, дополнительным к основному сюжету, который, напомню, строился на куче глупейших мистификаций, на ангелах, бисёнэнах и прочей дребедени. В «Ветре любви» все заточено под тему, ничего лишнего. Тринадцать серий — это тринадцать эпизодов повседневности и вместе с тем год жизни простой семьи, а точнее двух ее членов, их учеба, работа и взаимное проникновение в чувства друг к другу. Проникновение тонкое, где каждое слово, каждый жест — это знак то отталкивающий, то сближающий героев, которые подсознательно понимают все свое положение, но на уровне чувств ничего поделать не могут.

Концовка, а точнее итог этого противостояния чувств и сознания оказался в сериале столь же туманным и расплывчатым, сколь туманным и расплывчатым было обещание героев каждую весну встречаться в парке, который вот-вот должны снести.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура