Цикада
Kekes
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз 2005.10.27

Texhnolyze вызвал у меня весьма противоречивые чувства. Как минимум дважды я менял свое отношение к нему во время просмотра. Не очень категорично, но довольно ощутимо. С чем же были связаны эти изменения? На это хотелось бы сделать основной уклон.

С первых серий я было подумал, что здесь будет идти драматическое действие. Еще бы. Парень, которому отрезали руку и ногу и бросили на произвол судьбы. Непродолжительные кадры такой жизни (жизни калеки) вызвали у меня, прямо скажем, жалость к герою.

Но тут небольшой поворт в сюжете. Некая доктор его технолизирует, то бишь, вместо отрубленных конечностей вставляет механические части. Тут же ощущение драматизма пополнилось ощущением, что я смотрю киберпанк. Но оно как-то сразу потухло в связи с тем, что особо внимание не акцентируется на том, как, почему были созданы эти механизмы, да и компьютерных технологий, присущих киберпанку, в этом аниме не было. Зато я открыл для себя, наверное, самую важную составляющую сериала - психологию. Психологическое состояние героев влияет на состояние зрителя, заставляет его переживать то, что переживает герой, ненавидеть тех, кого ненавидит герой.

Я было подумал, что мне все стало понятно. С сюжетом вроде как разобрался, но тут опять поворот. Три противоборствующие группировки в городе держат власть. Но тут сюжетная линия поворачивает нас в сторону загадочной девочки и четвертой группировки. Здесь можно почувствовать "вкус" предательства по отношению к себе со стороны тех людей, которым ты доверял практически всю свою жизнь. Дружба из-за власти. Об этом аниме тоже говорит. На улицах города буквально разворачивается "гражданская война". Просмотрев аниме, можно хоть немного, но понять, каково это - убивать человека, который был тебе практически братом. Но на этом психологический загруз не заканчивается.

Мы узнаем историю города, за власть над которым так отчаянно борются эти "мафиозные" группировки. Нам показывают сравнение этого города с его противоположностью. Там нет войн, убийств, насилия. Казалось бы, прямо-таки рай. Но счастливы ли люди, живущие в этом раю? Нет. Они живут долго, но их жизнь бессмысленна. Они устают от такой бесполезной жизни и просто ждут смерти. Их жизнь не лучше, а намного хуже жизни тех людей, которые умирают за свою идею, за свою власть, за своих друзей. Абсолютно спокойная и размеренная жизнь - худшее, чего может пожелать человек. Но он осознает это только когда будет жить такой жизнью. Наш герой понимает это, поэтому не желает присоединяться к таким людям.

Идея технолизации: Технолизация была придумана, чтобы помочь человеку - сделать его полноценным, заменить то, чего он лишился. Но она теряет свой смысл и превращается в броню для человека. В результате она служит, чтобы не спасать человеческие жизни, а чтобы отнимать их. Но кто-то убивает за свою идею, кто-то - за власть. Итог один. Мы используем все, что было создано во благо человечеству, против него самого. Каков же итог всего этого? Это очевидно - СМЕРТЬ.

Особого внимания заслуживает финал. Смерть опустилась на город. Но чем она отличается от той смерти, что застала людей на поверхности? А тем, что смерть в Лакане - более предпочтительней. Люди умирают, но у них была цель. Они погибли в борьбе.

Еще замечание по поводу финала: он может как вывести человека из глубокой депрессии, показав, что реальный мир за окном не так уж и плох, так и вогнать в глубокую депрессию - аниме способно показать смысл жизни или ее бессмысленность. Ради чего жить? Ради идеи? ради цели? Ради спокойного и безмятежного будущего? Смерть рано или поздно настигнет нас всех. Вспомнит ли кто-нибудь о нас через месяц после нашего ухода из жизни? А через год? Что мы оставим после себя? Будем ли мы что-либо значить для других? Что нас останавливает умереть прямо сейчас? То, что не достигнуто нашей цели? Что мы оставим своих родных в этом мире? Кому как, лично я долго думал над этим вопросом и пришел к выводу. Человек всегда боится не страшных образов и картин. Он боится неизвестности. Так и я, боюсь неизвестности. Что меня ждет после смерти? НЕИЗВЕСТНО.

Но это было небольшое отступление. В завершении хотел бы отметить образ главного героя и образ девочки в маске. С главным героем, вроде, так или иначе понятно. Его психология сложна, жизнь трудна, смысл его жизни определить еще труднее. Но с девочкой немного сложнее. Несмотря на ее юность, на нее свалился этот дар, который я бы скорее назвал проклятьем. Мы не видим того, что видит она, и нам не понять всего того, что чувствует она. Но по ее виду, по ее безразличному взгляду мы можем догадаться, что ей тяжелее всех в этом городе. Наверняка ее больше остальных терзает вопрос о жизни и смерти. Ведь для нее жизнь - это не неизвестность и, подозреваю, что смерть - тоже. Воистину, если пожить ее жизнью, можно не только устать от этого, но и просто сойти с ума. Хотя, у сумасшедших тоже есть своя логика.

Итог: Аниме мне очень понравилось. Практически философские вопросы, поднимаемые здесь, заставляют посмотреть на жизнь более осмысленно. Сериал заставляет человека подумать о смысле своего существования, о судьбах людей, представленных в аниме.Новичек такое аниме вряд ли оценит. Смотреть сериал нужно обдумывая всё, а не просто для развлекательных целей.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.