Цикада
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

Ig2005.06.22

Недавно закончил смотреть. И то - только из принципа. Так как слышал, долго искал. Но, как оказалось, не все то золото, что блестит, ибо вещь безобразная. Пытался хоть как-то объективно для себя оправдать увиденные мною высокие оценки в некоторых рейтингах. Не получилось. На конкретике останавливаться не буду, так как несколько страниц набирать не хочется. Отмечу следующее.

Просто поражает отсутствие хотя бы элементарной логики в сериале. Нет, конечно, против того, чтобы нарезать из визуального ряда несколько особо выделяющихся кадров и выставить их напоказ, я возражать не буду. Графика и визуальный ряд на высоте. Но это, пожалуй, единственный плюс, хотя для визуалов более чем достаточный. Приблизительно до середины просмотра тебя не покидает надежда все-таки понять то, что происходит, подобрать хоть одну логическую призму, через которую без существенных искажений можно увидеть смысл данной картины. Все тщетно. В итоге проходят еще несколько серий и червь сомнения доедает последние остатки надежды. К концу просмотра становится абсолютно все равно, что будет, ибо любое здравое зерно, появись оно в мыслях режиссера или сценариста в данный момент, все равно не успеет прорасти за оставшиеся несколько серий. Ни смысла, ни сюжета как такового, только жалкое его подобие.

Непродуманный мир, выпады сценариста в виде минишаблонов, которые смотрятся подобно мейнстримовым диснеевским или околодиснеевским мультфильмам для детей. И это, когда определена общая тональность сериала! Банальное отсутствие расстановки сил, так характерное для большой части аниме. Зачастую бездумная символика, в основном в виде некоторых красивых кадров "оригинальной" резни. Отсутствие мотивации в поведении персонажей. Эдакие адские эксперименты на студии по использованию генератора случайных чисел для автоматической генерации скриптов, определяющих поведение "алиенов", населяющих Технолайз. Сериал нисколько бы не пострадал, если из него убрать так называемого "главного" героя.

В общем, махровое безобразие, аниме для аудитории 16-20 лет, когда еще можно, не особо вдаваясь подробности во время просмотра, просто прикрываться впоследствии словами "психоделический, депрессивный и т.п", и этого будет достаточно для внутреннего оправдания "шедевральности" сериала. Удивляешься, как иногда бездарно сливают деньги в никуда, ведь задумка была очень даже неплоха. А так можно охарактеризовать это аниме одним словом, но, поскольку без мата никак не обойтись, то поэтому, пожалуй, откажусь от этой затеи.

P.S. Не стоит приписывать имя Ёситоси Абэ рядом с этой поделкой, ибо он занимался только дизайнами персонажей.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.