Цикада
Kekes
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.05.20

Хорошее произведение, даже в чём-то замечательное, но не стало для меня одним из Тех Самых. Хотя всё, казалось бы, в нём есть, тяжёлая и мрачная атмосфера, некая безысходность, тайна, мистика и смерть, приходящая не в образе симпатичных синигами с ритуальными катанами, а в лице обычных людей с горящими ненавистью или, что хуже, пустыми глазами. Но... на мой взгляд, авторы переборщили со всем этим: сначала хочется кричать "хватит! довольно! ", потом же просто не воспринимаешь, происходящее на экране. Ниже только мои домыслы.

Технолизация - это не путь, не смысл, не цель жизни, лишь способ. Для одних - выбраться откуда-то, для других - достичь чего-то, для третьих - примкнуть к кому-то, для четвёртых - восполнить физические недостатки, для пятых... И т.д. Но разве это цель Жизни? Нет, лишь очередная ступенька, которая оказывается последней - дальше человек не хочет никуда идти, останавливаясь посреди лестницы. Люди без цели в жизни, существующие, а не живущие - мёртвые люди. Как на поверхности, так и под землей.

Технолизация - это явление уже достаточно формальное, ибо человек давно превратился в машину, ведь у него нет эмоций. Убить кого-то - легко. Пережить смерть близкого - тоже легко, а внешнее проявление чувств при этом - дань традиции. Вот и получается, что люди - мёртвые машины.

Для меня все персонажи "Технолайза" делятся только на 2 типа: Отчаянно Цепляющихся за Жизнь и Идущих на Смерть. И тех, и других объединяет одно - они убьют кого угодно на своём пути, а Город лишь высвобождает эти подлинные и низменные порывы людей, он глашатай воли человека. Что есть вечные ценности для этих людей? Ничто, пустой звук. Что есть родственные связи и привязанности для них? Безликие образы прошлого или иногда призраки настоящего. Разве кто-то из них решает, что для него важно и поистине ценно в этой жизни? Нет, никто не задаёт себе этот вопрос, все лишь следуют потоку (предопределённому жизнью/смертью), несущему их куда-то, так проще. Даже Ичисе фактически не сопротивляется, играет свою роль в этом спектакле на закате человечества. Движения вперёд нет, вообще движения нет...

Доподлинно никто не знает, откуда произошёл человек, зато здесь нам показали возможный путь зарождения новой жизни... из смерти. Таков уж круговорот веществ в природе. Печально.

Вот такие бредовые мысли посетили меня во время долгого и трудного просмотра (около месяца) "Технолайза". Причём после серии 9-й мрачная атмосфера перестала на меня действовать, а стала восприниматься как что-то вполне обыденное и закономерное. В итоге 8/10 - потому что я не поверила этому аниме, а чувства, которые оно вызвало, оказались чуждыми мне, даже скорее фальшивыми.