Цикада
Kekes
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.07.02

Буду шестидесятым.

Начну с того, что согласен в некоторых моментах с предыдущими двумя комментаторами.

Во-первых, это весьма мрачный сериал, как и множество сериалов того времени.
Возьмите хотя бы Лайн, Монстра, Эрго Прокси, Ганц ну да и тот же Волчий дождь.

Все эти сериалы имели две общие черты: во-первых, очень мрачные, а потому, какие-то даже пафосные, мол, глубокий смысл. И вот вторая черта: а этот смысл никому кроме автора не понятен.

С самого начала нас бросают в мрак этого мира, ничего не объяснив. Уже ощущается, будто бы этот мир пережил какую-то катастрофу (люди в скафандрах, противогазах и т.д., какие-то развалины). А на деле хрен поймёт откуда там берётся уран или что ещё, также не объяснено под конец.
Имеется какой-то непонятный цветок, который используют зачем-то для технолизации, при этом этот цветок что-то вроде наркотика, по сути.
Зачем-то мелькают различные организации, смысл которых не ясен, раз имеется выше стоящая инстанция, ими манипулирующая. Зачем-то кто-то кого-то убивает, в общем. Тут столько событий и столько бредовых решений.
Имеются какие-то "праздники" смысл которых также не раскрыт.
На экране постоянно то перестрелка, то потрахивания (ладно, их хотя бы не как в Ганце показывают часто и подробно, но всё же этот элемент эротики что ли присущ также тому времени).

Чтобы как-то оправдать бессмыслицу пытаются в последних частях показывать через рассуждения героев, что же произошло, а всё равно не очень выходит.

Главного героя тут нет, тут есть лишь персонаж, за которым зрителя вынуждают наблюдать, при этом он совершенно картонный и тупой. Откуда-то в полене бревна появляется чувство любви и нежности, а? Откуда?

Были интересные персонажи, но, под конец, также скатились в какую-то мерзкую лужу.

Такого мрачного непонятного сериала не было с тех времен, разве что "Акаме", но его хотя бы было интересно смотреть, а тут что?
Основной интерес был вызван тем, что было ни черта не понятно, вот и смотришь, ждёшь, что же там закручено так. А объяснений и не дают, вот те и раз. А ТАК ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ, подумалось сценаристу.

Стоит отметить, на ряду с недостатками тут есть и плюсы.
Стилизованный опенинг, конечно, видеоряд желает лучшего и музыка слабая, но весьма атмосферный такой.
Эндинг скучный до смерти, ни разу не досмотрел, но всё же песня там прикольная, гитарка душещипательная.
Финальная песня также прекрасна, понравилась.

Режиссёрская работа выполнена на уровне. Переходы между сценами и кадрами, планы в кадре, положение камеры в моменты диалогов и событий -- будто бы киношку смотришь какую-то, очень качественно, ощущается некое погружение в связи с этим даже.

Но вот анимация, как и у многих сериалов того времени - бедная.

Как и было отмечено ранее, были интересные персонажи, некоторые узнавались даже по другим сериалам предшественникам и потомкам, потому не удивляли своим поведением, но всё же было чувство, что они "живые", вот только в конце это чувство потоптали.

Романтики тут пытались напихать, не напихалось чего-то.
Единственное, что вышло у них, так это мрачность, да, тут её хоть литрами откачивай.

Персонажи поступают нелогично от кадра к кадру, поступаются своими же принципами, да ещё и не моргнув глазом. Основной мотив антагониста, если тут протагонист вообще есть, был таков "ой, да чё т сижу себе на кресле, и думаю..".
Автор пытался показать две оборотные стороны медали технолизации (механизации) людей: хорошая - замена попорченных конечностей, и плохая - люди станут бездушными машинами если увлечься. Но как-то опять же всё это туманно.

В общем, подводя итог, смотрел последние серий 12 с одной мыслью "быстрее бы закончить просмотр" -- не мог терпеть этого. Силиться понять темноту непроглядную, просто попусту терять время. Да и мрачные сериалы не всегда интересно смотреть, тем более если они преподнесены безвкусно.

Я сравнил этот сериал с Монстром и Эрго Прокси - зря, там было хотя бы на что смотреть иногда. При том, что, к примеру, в Монстре 74 серии вроде, я смотрел его почти что залпом, лишь последние серии отложил, так как там уже пошла дурь.

Правильно отметил @Dimaz, стоит выделять отдельный жанр "не для всех", так как этот сериал имеет столь глубокий смысл, что порой можно почувствовать себя каким-то глупцом, смотрящим на картину Малевича и не понимающим всего глубинного смысла непроглядного мрака чёрного квадрата..

6 технолизированных конечностей из 10. Не рекомендую к просмотру.