World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (100)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Kekes
Bartuk 707
Flathead
Contributor
Flying Dutchman
mortezuboskal
Galaxy road
TheFox



вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев



Texhnophille | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2012.04.30

Технолайз — это погони, перестрелки и битвы;

Технолайз — это запутанный сюжет и реалистичные герои;

Технолайз — это незабываемая атмосфера города обреченных людей, которые больше не живут, а существуют.

Технолайз — это мозгоубивалка от Madhouse.

Посмотрел я это аниме недавно, а после просмотра оценок и наград за фильм, невольно вспомнился «Аватар» Джеймса Камерона, который хвалили за графику, 3D технологии и прочее. Так вот, с Технолайзом та же беда: графика является, бесспорно, главным козырем картины, но несмотря на внешний дизайн и умопомрачительное музыкальное исполнение, в аниме есть и атмосфера.

Технолайзу посчастливилось выйти на свет с аниме-картиной Масахико Мураты «Гильгамеш», которая, наверное, является главным конкурентом Технолайза. Говоря о персонажах и атмосфере, сюжет на первых парах кажется ахинеей, которую мозг заядлого анимешника, не способный самостоятельно вырабатывать эндорфин, переварить не в состоянии. На мой взгляд, Технолайз трудно пригоден для просмотра, потому что он — чистой воды Арт-Хаус.

Очень жаль, что данная картина не обрела популярности в России, чего не скажешь о последователе Технолайза — Death Note. Кстати, Тетрадь Смерти схожа с Технолайзом в первую очередь по причине схожести главных героев. Ичисе — просто точная копия Ягами Лайта. Говоря, о главном герое, после полного просмотра я сделал вывод, что Ичисе — личность многогранная, и авторы превосходно создали характер каждого героя: Док — сексуальная, но использует Ичисе в своих научных целях, желая улучшить технолизацию; Онисин — глава клана Орган, консерватор и нерешительный лидер; Шинджи — глава местных бандюганов, искренне веривший в то, что «все свободны, и именно воля соединяет людей».

Есть, конечно, еще и фаталистка Ран, которая пытается уйти от своей судьбы и не признает будущее, обиженный на весь мир брат Ран(Теории) из верхнего мира, желающий установить свое господство. И конечно же, быстро гибнущий, но интересный Ёси, который на первых сериях был единственным человеком, который делал хоть что-то.

Уйдя под землю, люди забыли о том, как они жили раньше. В принципе, люди там не живут, а просто существуют. Кто-то, помнится, сказал: «Если ты полагаешь, что ежедневное сидение тут с чашкой кофе называется жизнью, то да, я живу». Получается этакий анимешный «Город Грехов» с фиговым правительством, ежедневными убийствами и борьбой трех миров: Люкса, Класса и Внешнего Мира, где обитают только призрачные фантомы людей.

Философия предопределения судьбы тут построена очень грамотно, и если в начальных сериях от слов Ран можно было отмахнуться (ведь идея с предсказанием будущего не нова) то к концу фильма мрачные предсказания вовсе не рассеялись, как в фильмах, где «каждый человек хозяин своей судьбы», а сбылись: Ичисе всех замочил и остался в итоге один, наедине со своим безумием. Как сказал Онисин: «даже с безумием в своей душе я готов жить дальше, приняв его».

Итак, не ждите в Технолайзе грудастых школьниц с синими волосами, мужиков с тесаками или вампиров — все равно Технолайз будет превосходить всех по всем параметрам. Несмотря на то, что в картину угрохали немало денег, затраты оправдали себя — обалденная графика и реалистичная психология дали просто шедевральный эффект.

10 из 10

P.S. если вы уже посмотрели Death Note и думаете, что вас уже нечем удивить, посмотрите Технолайз — вас будет ожидать сюрприз в понятии «Анимешный Арт-Хаус».


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура