Цикада
Xenomorph1987

вернуться на страницу аниме «Грязная парочка: Проект Эдем» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2020.10.13

Project Eden – это самое лучшее, что произошло с оригинальной серией Dirty Pair за всё время её существования.

Прошлые тайтлы цикла не могли пожаловаться на плохой графон, но тут он прямо сногсшибательный, особенно в плане анимации – конский бюджет полнометражного фильма чувствуется в каждом углу. Задники шикарные; в кадре постоянно присутствуют детально изображённые гаджеты, предметы, оружие, техника. Спектр эмоций и репертуар поз / движений персонажей прямо зашкаливают. Вкупе с отсутствием компьютерной графики и отпадной ручной рисовкой тайтл излучают некую визуальную магию, прямо тянущую зрителя к экрану. PE очень, очень, оооочень приятно смотреть. На здешние скрины внимание не обращайте – в ремастере графика смотрится значительно круче

Project Eden является самой музыкальной частью цикла. Музыку здесь постоянно вытаскивают на передний план, делая громкость выше, чем у звуков и голосов; её всегда слышно, она постоянно заметна. Для подкрепления важности этого элемента все ключевые сцены экшена почти не содержат болтовни (в кои-то веки! ); много где применяется типичный японский слоу-моушн (т.е. просто замедленная скорость воспроизведения без всяких показушных bullet time-эффектов), и всё это идёт под чумовую музыку и смотрится донельзя захватывающе. Серьёзно, поищите ОСТ тайтла на ютубе – там сплошная годнота: Bad Guys, Matters to Me, Mystery Zone, Over the Top, Safari Eyes и т.д. Кстати, среди музыки есть очень много именно песен, играющих не только во время опенинга и эндинга. Вообще чувствуется почерк Mashimo Kouichi, во многих тайтлах которого музыка играет ключевую роль.

Опенинг и эндинг сделаны на удивление креативно (особенно опенинг) и, почему-то, вызывали стойкие ассоциации с фильмами об Агенте 007. Очень порадовало, что в эндинге в титрах показывается лицо персонажа с именем VA а-ля как в старых фильмах. Озвучка – как обычно отличная, тут нечего добавить. Как и у Nolandia no Nazo есть 2 английские озвучки, одна из которых идёт точка в точку по переводу (унылая), а вторая – более свободная в плане формулировок (неплохая).

Персонажи по характеру и внешнему виду оформлены в стиле первого сериала. На этот раз сюжетный перекос идёт уже в сторону Kei – ей даже добавили небольшую любовную линию. Срачей и «бабскости» по сравнению с предшественниками стало сильно меньше, ведь чем-то надо было пожертвовать в угоду небольшого метража.

Сам сюжет динамичный и лёгкий: Грязная Парочка прилетает на курортную космическую станцию, чтобы арестовать незаконных торговцев дорогим минералом; разумеется, следуя традициям DP, станция из-за полученных во время перестрелки повреждений взрывается, а один из торгашей, Карсон, ускользает из цепких лап главных героинь. Далее парочка получает задание расследовать таинственные нападения монстров на перерабатывающие заводы на рандомной планете. Проблема заключается в том, что она поделена двумя странами пополам: одна из них добывает то самое сырьё, а вторая занимается обработкой. Так вот обе стораны считают, что заводы атаковал их сосед. Решить этот конфликт предлагается Кеи и Юри. Героини допрашивают свидетелей, обследуют руины предприятий, сталкиваются там с упомянутыми выше монстрами, оказывающимися плодами работ безумного учёного Wattsman. На заводе и в лаборатории Уоттсмана героини вновь сталкиваются с Карсоном, профессиональным вором, ранее укравшим бутылку супердорогого вина, которую у него затем отжал дворецкий учёного. Воришка жаждет расплаты, поэтому и сунулся в полную ловушек цитадель Уоттсмана.

Сюжет незамысловатый (Project Eden – это просто боевик), но до упора забит ржачными диалогами, красочным мочиловом, разрушением, беготнёй – словом сюжет всегда куда-то движется в буквальном смысле этого слова. Под конец даже добавили некоторый налёт героической драмы и капельку лав-стори. Концовку также сделали в духе Dirty Pair, если вы понимаете, о чём я 😊.

Почитал местные комменты к сабжу и был, признаться, сильно удивлён обилием негатива – и фансервис тут, дескать, присутствует, и сюжет сделан затянутым, и тропы заезженные. «Фансервис» тут не более фансервисный, чем в первом DP или 10тисерийнике – там героини тоже бродили почти что в купальниках, и никто особо не жаловался. По поводу динамики могу сказать вот что: я редко когда могу залпом посмотреть весь фильм из-за типичных проблем с подачей (первая треть – заунывная экспозиция / чутка экшена -> заунывная экспозиция, середина – долгая затравка и так далее), здесь таких проблем я не обнаружил. В сериалах эти моменты из-за большего метража выглядят более гладкими; нет ощущения сумбура, т.к. зрителя только-только познакомили с персонажами, как моментально начинается вселенский заговор. По этой причине после огромного количества сериалов, большинство тайтлов с метражом фильма мне кажутся убогими по части чардевелопмента и сюжета, ведь в обоих случаях как-то по-человечески раскрыть идею не получается из-за нехватки времени.

Project Eden мало того, что я бы спокойно осилил одним залпом, так к тому же, это аниме тянет пересматривать буквально сразу после первого просмотра из-за красивых сцен, приправленных великолепными песнями и приятной музыкой. Это банально конфетка для глаз и ушей.

7 из 7, шедевр по всем фронтам. Всем настоятельно рекомендую и как точку входа-выхода в Dirty Pair, и просто как отличную анимешную полнометражку.