World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев



m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз 2006.05.02

Ничего особеного и оригинального не скажу, но хочется обратить взгляд на "Чобитов" немного под другим углом зрения.
Есть мнение, что любой бы парень хотел бы оказаться на месте Хидеки. Но большинство жителей Токио прошло бы мимо валяющегося на помойке персеркона, даже если бы заметило.

И если присмотреться к окружающим Хидеки людям, встречающих его грустным взглядом и странными словами, которые еще может быть окажутся пророческими не только в "Чобитах", что и Хидеко, и зрители, смотрящие "Чобитов" в первый раз, пропустили "сексуальную революцию".

Она мало коснулась взрослое население и жителей сельской местности, но став в Токио свершившимся фактом и частью городской культуры, вызвала у Хидеки, учитывая его физиологическое состояние, культурный шок и сильный стресс.

В самом деле, если представить типичную семью в Токио, купившую себе за большие деньги персеркона, подозрительно похожего на фотомодель, не испытывающего никаких чувств, но запрограммированного всем своим поведением показывать радость от любого выполненого приказа и принесенной пользы, причем все это воспринимается людьми как само собой разумеющееся, то можно уверенно сказать, что для большинства парней и молодых мужчин персерконы стали частью личной жизни, первой любовью и сексуальным опытом, позволив им удовлетворить самые плотские желания без всяких угрызений совести, нарушений законов и попирания морали.

И похоже, в этом и мог состоять смысл наделения роботов сексапильной наружности. В Токио никого не удивляет сходство магазинов по продаже персерконов с "секс-шопами", а их одежда уместна была бы только в порнофильмах.

Заботливые прогрессивные "японцы будущего" без ханжества дали возможность механически удовлетворить желания подростков, желания которых сильны во все времена, надеясь воспитать здоровых и полноценных граждан.

Но дети растут, набираются опыта, учатся контролировать свои желания, замечают окружающих людей, да и от случайности не застрахован ни человек, ни персеркон.

Конечно, все только и говорят, что персерконы не люди, но делают это неискренне. Лишившиеся невинности и всякого стыда школьники страдают от психологических комплексов, отсутствия человеческого тепла и любви, элементарного общения и дружбы.

Даже если ли бы об этом говорили все каналы и газеты, то это прошло мимо Хидеки. Очень консервативно воспитанный, даже по меркам конца двадцатого века, он изображен как горилла, сбежавшая из зоопарка. В "Чобитах" нет других таких персонажей, которые бы ТАК ЖЕ себя вели, как он.

Для них даже не было бы вопросом, как включить Чии, ее одеть или помыть. Также и посторонним было бы все равно, есть ли в квартире персеркон, в каком виде он находится и что делает. Одним словом, отношение как к большим куклам Барби.

Ничего этого Хидеки не знает и считает, что совершает что-то неприличное, не подозревая, что в "том Токио" неприлично и аморально влюбиться в персерконов и относиться к ним по-человечески.

И именно это и совершает Хидеки с самого начала. "Кровь, льющаяся из носа" по несколько раз в день при виде Чии, постоянные смущения и стеснения без особого повода говорит о том, что Чии для Хидеки никогда не было персерконом, хотя точным обозначением отношений между ними наша культура еще не владеет, поэтому трудно сказать кем была ему Чии потому, что просто слов таких нет.

В любом случае эти отношения много значили для него, также, как и сама Чии. А как учит сериал, лучше никого не сравнивать, тем более персерконов с людьми.

Кроме юношей, уже знающих, чем любовь отличается от секса, в "Чобитах" присутствуют и девушки, подкованные в этом вопросе. Сразу вокруг Хидеки стихийно образуется фан-клуб, который со временем расползается по своим личным делам.

Хидеки, наверно, повезло, что серьезных отношений со знакомыми девушками (девочками, женщинами) не было, хотя они и остались хорошими друзьями, получив от него настоящую помощь. Движимые исключительно комплексом неполноценности, они пытаются самоутвердиться за счет приставаний и домогательств к Хидеки, не жалея ни своих, ни его чувств. И в этом они сильно проигрывают Чии с ее незатейливой логикой.

Напоследок скажу, что концовка не однозначна, и я бы не назвал ее счастливой. Персерконы, проапгрейденные до состояния, дающего им возможность чувствовать и любить, скорее всего вызовут новую сексуальную революцию и станут источником новых страданий, как персерконов, так и людей. Но с другой стороны, для кого-то появится в том мире что-то новое и дорогое, без любви к чему уже было бы невозможно предствавить свою жизнь, без заморочек по поводу "естественности".


+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура