вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.03.24

Про это аниме можно сказать так: Chobits – это свежо, это увлекательно, это весело, а главное – это мило, очень МИЛО. Настолько мило, что все плохие мысли, которые могут возникнуть при просмотре, мгновенно исчезают, как только на экране появляется милое личико главной героини Чии. Я думаю, трудно найти в аниме более милого и симпатичного персонажа, чем она, персонажа, который совсем не вызывает неприязни и отторжения и должен понравиться всем.

Это аниме в первую очередь отличается свежим, необычным сюжетом. И хотя половина населения Земли в сериале разбавлена роботами-персокомами и весь сюжет по сути закручен вокруг них, сериал совершенно лишён какого-либо намёка на меху и роботизм. Персокомы, если не считать ушей, совсем неотличимы от людей и довольно симпатичны. Такого не встретишь в других аниме, что сразу добавляет несколько плюсов создателям за необычный, свежий дизайн персонажей и окружающей их обстановки. Было бы неинтересно, если бы Чии с самого начала была бы в полном порядке, поэтому её специально показали в развитии: как она учится, осваивает окружающий мир, как развиваются её отношения с главным героем Хидеки и во что они перерастают…

Но Чобиты – это больше чем просто комедия. За потоком качественных шуток скрывается драма. Драма учительницы, муж которой совсем забыл её из-за чрезмерного увлечения персокомами; драма паренька-кондитера, который был горячо влюблён и женат на персокоме; драма программиста Минору, потерявшего сестру и позднее воссоздавшего её в виде робота… Но это всё нужно лишь для раскрытия главной сюжетной линии сериала – взаимоотношений между Хидеки и Чии. В душе главного героя постепенно разгорается конфликт между чувствами любви и нежности к Чии и разумом, говорящим, что Чии всего лишь персоком и ничего хорошего из их отношений не выйдет. А внешние события лишь усиливают этот спор. Но всё-таки чувства любви побеждают, и Хидеки спасает Чии от уничтожения и остаётся с ней. Не очень понравилось лишь то, что развязка наступает лишь за пару минут до конца последней серии. Как говорится, думайте сами, что будет дальше…

В целом Чобиты – очень хорошо нарисованное, хорошо продуманное, очень доброе и милое аниме. У настоящих поклонников качественного аниме оно уж точно не вызовет отторжения и должно понравиться. А вообще это отличная разгрузка после трудового дня или в выходные.