вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2005.11.18

Первое. Одна из вещей, которые поражают меня в аниме вообще - способность нарисовать НЕ-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ характер, в который веришь. Когда чувствуется что мыслит существо совершенно другими категориями, что похоже оно на нас только внешне, а внутри для нас – бездонная глубина… Аянами Рей, Мию - и Чии. Искусственный разум, через который преломляются человеческие чувства. Идеальное существо. Концентрация светлых эмоций (а других в Chobits почему-то нет). Любопытно показано, как меняется характер Чии с вживанием в мир людей – от котенкообразного создания(наивно-озадаченный взгляд, интерес ко всему окружающему, копирование действий других) до существа, вобравшего в себя идеальную любовь как человеческую сущность.rn
Второе. Идея "that" ("тот, другой" - не знаю точно, как это перевели в русских сабах) в эпизодах с мангой, которую читает Чии. В английском было что-то вроде "but everyone beyond these windows is with "that". "That" won't forsake, won't offend... People get afraid of other persons - they prefer to stay with "that"." Я так понял что "that" – это существа (живые? не-живые?), созданные человеком. Не люди, но способные заменить их. Персоконы (этот термин я много где встречал – японцы так называют обычный РС). Они близки к идеалу (Чии и стала этим идеалом) – не предадут, не обидят, не возненавидят… Но они – не люди. Как к этому относиться? К тому, что людям предпочитают не-людей? Смотришь на Чии – и не можешь винить за это. Но цена - всеобщее отчуждение, АТ-поле между живыми людьми. Пустой город... Город, где никого нет. Эскапизм, показанный в сериале - это начало разрушения - или лекарство? При этом в предложенном авторами решении (характерном для японцев)нет противопоставления, нет конфликта - есть сосуществование, попытка найти гармонию.rn
Последнее. Больше всего удивил ответ в финале. rn
Неважно кого ты любишь. Человек, не-человек… главное – само наличие watashi no taisetsuna mono. Сама способность чувствовать, открыться Другому. Вот так - прямо и открыто. Вопрос – японцы действительно готовят новое поколение (вспомним про целевую аудиторию) к восприятию ДРУГОГО ("that") как равного? Не-человека. Живого, но не-человеческой жизнью. «Искусственной» или просто «другой»...