вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

sEmkA_gtn | СА?: 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз 2008.04.29

Ох, как же ужасно экранизировали мангу. Чесслово, я не понимаю как можно испортить такой шедевр? В манге поднимались такие глубокие рассуждения: по началу говорилось, что люди увлеклись персоконами и это плохо - прямой намёк на изолирования человека от реальности (интернет, алкоголь, наркотики и т.д.), далее, были философские рассуждения о том, можно ли любить кого-то, если этот кто-то не испытывает взаимных чувств к тебе, так же обыгрывалась тема запретной любви: "Любви все возрасты покорны" (с) А.С.Пушкин. В аниме всё мною перечисленное, "проскальзывается" буквально за несколько минут.

Так же в сериале слишком много комедии, получается так, что авторы отбросили главную мысль и зациклились на юморе. Это - большой минус IMO. (Не подумайте, я люблю комедии, но, когда тема настолько серьёзна, с юмором перебарщивать нельзя. Простой пример - Welcom to NHK. Там всё в меру)

В манге главгерой был немного глуповат, смотрится он нормально. Хоть и не разбирается в персоконах - зато хороший человек (так там говорилось). В аниме из него сделали просто валенок, он ужасно тупой. На это просто нельзя закрыть глаза, если в манге вы просто поражаетесь Хидеки, тому какой он добрый, то в аниме... всё сконцентрировано на его наивности, нежели на доброте.

Слишком много "лишних" серий. Становится очень обидно, когда в иной раз понимешь, что аниме как и любой товар на рынке продаётся, и создатели не откажутся выпустить пару-тройку спэшлов, если аниме пользуется больщим спросом, дабы наварить денег.

Из-за вышеперечисленных минусов, атмосфера не та. Когда читал мангу, в один момент чуть слезу не проронил. Представляете? Вы скажите: "Понимаю быть тронутым аниме или фильмом, но мангой? О_О" А вот и такое бывает, я даже сам удивился.

Так же отнесу к минусу то, что глаза в аниме одноцветные, герои кажутся как бы неживыми. В манге же это смотрится нормально (Ну всё-таки она чернобелая)

Ах, да и еще... Зачем такие отклонения от манги? Конец в манге хоть и выглядел немного сжато, но гораздо логичнее и лучше чем в сериале. А момент когда Учительница рассказывала Симбо, как Хидеки ей дал совет от всей души? В манге он был пьян - у пьяного человека душа нараспашку. (выглядит логично, не правда ли?).
В аниме он дремал. Какой там, блин, совет от души? Он мог просто бредить во сне.

Хех.. Такой длинный комент, и ничего хорошего не написал. :) Ни в коем случае не стоит судить по моему коментарию смотреть ли аниме или нет. У каждого своё мнение, оно может быть прямопротивоположным моему.