вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз 2014.02.02

Наверное, никогда бы не узнал про существование данного аниме, если бы не рекламные ролики от MC, которые они так назойливо вставляют в каждый лицензионный диск.
Конечно же, по большей части они озвучивают всякий мусор, который потом стыдно смотреть, однако порой попадаются и весьма интересные работы.
И как удачно, что «Чобиты» оказались одной из них.

Как и многие другие многосерийники, ее мысленно можно разделить на две части.
Первая часть представляет собой этакий пошаговый симулятор для тех, у кого «неожиданно завелась девушка» (с) (Жаль Задорнов не смотрит аниме)).
Естественно, эта девушка «сваливается как снег на голову», она ничего не помнит, не умеет говорить; ей нечего одеть, нечего есть и некуда идти, а потому и главный герой по доброте душевной решает поселить это чудесное создание в своем доме (не все было слово в слово, но общую суть я передал)).
И далее пошло обучение, «Чи идет купаться», «Чи идет в магазин», «Чи ищет себе работу» и пр. (думаю, названия эпизодов, которые здесь помещают на главную страницу говорят сами за себя)… - т.е ояш учит свою новую компаньонку всем премудростям жизни.
Честно признаюсь, во время просмотра почему-то вспоминал «Брошенную зайку», что вышла через несколько лет (особенно поглядывая на физиологию и физиономию главного героя), только там был взрослый мужчина с приемной дочерью, а здесь паренек с электронной девушкой.
Плюс всего этого – неплохой юмор и приятно проведенное время, в результате которого в сюжет постепенно добавляются все новые и новые герои (и каждый со своей изюминкой).
Минус – любителей сюжета здесь ждет большой облом, ибо вышеперечисленные события растянуты на целую серию и ничего особенного из себя не представляют вплоть до второй половины сериала; многие из них можно смотреть в любом порядке, а некоторые так и вообще опускать без особого ущерба для сюжета.
Впрочем, для любителей повседневной романтики последнее, как правило, вообще не критерий.

Ну а вторая половина, конечно же, как это издревле заведено, почти целиком посвящена обратной стороне этого удовольствия.
Бесчисленные скелеты в шкафу, с возрастом вытекающие в серьезные проблемы взаимоотношений полов, когда перестаешь видеть разницу между «кибер-френдом» и обычным человеком… или даже совсем наоборот, когда ты видишь эту разницу настолько отчетливо, что чувства живых людей тебя и вовсе перестают интересовать.
«И поступил ли я так, потому что она была ужасна? Или, быть может, я просто сам был слишком ужасным человеком?» (с) – примерно над такими вопросами заставляет задумываться это аниме, что, конечно же, возвышает его над многими другими представителями данного жанра и добавляет последнему остроты.
Плюс всего этого – основной сюжет (как это ни странно, он там тоже был), наконец, сдвигается с мертвой точки, и чувства героев начинают стремительно меняться, а атмосфера вокруг них, соответственно - накаляться (конечно же, череда слезных сцен и душещипательных откровений сюда прилагаются).
Минус – в принципе, даже принимая все это во внимание, ничего сверхнового в развязке зритель не увидит (а если он не привязался за время просмотра к персонажам, то и не почувствует), ибо на смену повседневному однообразию, в котором главные герои просто живут и помогают друг другу, придет такое же однообразное словесное морализаторство, в котором они могут по целой серии разговаривать друг с другом с глазу на глаз и размышлять над простыми истинами;
схватки с «мировым злом» здесь также не предвидится, так что фанаты сененов заранее негодуйте и помните, что «таинственный синдикат» не всегда означает «темный» (хотя я сомневаюсь, что они и вовсе сумеют вытерпеть до этого момента).

Но в целом, даже несмотря на такие шероховатости сериал был оценен мною положительно, поэтому поставлю ему честно заслуженные 810.
Пол балла я все же скинул за опенинг (хотя песня и неплоха, но на видеоряд можно было и побольше раскошелится).
Пол балла скинул за «загубленную» студенческую жизнь главного героя, к которой тот готовился львиную долю сериала и которая так и не началась… говоря проще, ушла в некуда, уступая место финальной романтической линии.
И сдал ли главный герой экзамены? Или же не сдал?
Увы, эта проблема здесь затрагивалась так часто, что я попросту не могу рассматривать ее как фон.
Возможно, виной всему кособокая экранизация манги (надо будет на досуге почитать), но это уже другая история.

Ну и балл я скинул за то, что сама по себе идея про любовные отношения с искусственным интеллектом (как, впрочем, и идея подмены одного другим) с самого начала вызывает у меня некоторые отторжения.
Сегодня мы невинно покупаем себе домашнего робота, чтобы самим за кухонной плитой не стоять.
Завтра мы покупаем себе офисного работника, чтобы самим деньги не зарабатывать.
Через неделю мы покупаем себе электронною подружку, чтобы вообще из дома не выходить и жить в свое удовольствие.
По истечению нескольких лет мы понимаем, что здоровье не купишь, а вот металлические запчасти - вполне, и начинаем активно себя кибернетизировать.
Итак, такими темпами сто-двести лет спустя мы будем наверняка наблюдать схожую картинку, что и в американском мультфильме про роботов (если я не ошибаюсь, он так и называется «Роботы»).

Приходят кастрюлеподобные мама с папай из детского магазина и начинают строг… собирать ребенка по запчастям из купленного набора.
По истечению некоторого количества времени, когда дело уже шло к развязке, мама вдруг говорит:
- Дорогой, а что там за запчасть осталась в коробке?
Папа нагибается, кашляет и спрашивает:
- Милая, мы же мальчика хотели?
Далее он хватает молоток, слышится звон резкого удара по железу, резкий крик ребенка… и все, эта сцена прерывается.

Конечно же, все это чистой воды спгс и к данному аниме имеет весьма косвенное отношение, но память не книга и из ней страниц не вырвешь, так что я все же безмерно счастлив, что до таких времен я, скорей всего, никогда не доживу.