вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2006.06.11

Почитал комментарии к Чёббитам и слегка озадачился.
В некоторых встречается предубеждённость против возможности существования "одушевлённых роботов".
Но веть суть данного произведения, на мой взгляд, вовсе не в том, смогут ли люди создать подобных себе существ.
Смогут, я думаю.
"Проблема", поднимаемая Чёббитами - это всё та же иррациональность любви, сплетённая с вопросом "а кто есть такой Человек"?
В сущности, мы такие же биороботы, так что кричать о своей уникальности и единственности, помноженной на одухотворённоть не политкорректно :).
И данное произведение показывает нам, людям, на сколько странные мы создания: ищем себе подобных и пытаемся зоздать подобных себе, силой воображения способны приближать себя к заветной цели и тем же самым воображением огораживаем себя от мира, одушевляя пустотелость кукол.
Если бы Чи сделали менее хрупкой, более металлической, что ли, то ведь смысл быни на йоту не сместился: мы бы также остались наедине с двойственной собственной натурой - "рационализм" и "любовь".
В общем, Чёббиты-шедевр, хоть и пробрали лично меня не собственно сюжетной линией, персонажами, сколько поднимаемыми вопросами.
Не уверен, что я достаточно чётко излагаю здесь взвесь собственных мыслей, но... лет 5 назад смотрел передачу про Японию.
Там показали бездетную пару, которая завела себе робота Айбо (милый роботоризированный щенок). И показали, как хозяйка дома-молодая красивая женщина трогательно к нему относится.
Мне было жутко тогда и не уютно. А сейчас... я думаю, что люди часто не находят выхода теплу, которое в них есть. И выплёскивают его на то, что попадётся под руку, зачастую осознавая, что это тепло к ним никогда не вернётся, и никого не согреет.
В данном аниме очень резко обозначен именно этот мемент: где та грань, что отделят неживое от живого? За какой чертой можно начать любить робота, ставшего по сути, человеком?
А ответа, в общем, не дали.
Видимо, авторы посчитали, что человеколюди законнектятся и совместными усилиями решат, кто достоин их любви, а кто-чайник не_живой... (смайл?)