вернуться на страницу аниме «Eiga Heartcatch Precure! Hana no Miyako de Fashion Show... Desuka!?» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2014.07.19

Heartcatch Precure не стоит у меня в МАЛе с волшебной циферкой 10. Всего лишь компромиссная девятка; плата за форсированную продолжительность и некоторое количество проходных эпизодов. Тем не менее Харткач как явление в жанре махосёдзе я всегда ценил очень высоко. И если подумать, никогда не слал на форум так много гиперэмоциональных впечатлений, как посвящал ему. Этот сериал стал одним сплошным сюрпризом при нулевых ожиданиях. Его кайфовость упрямо росла по экспоненте с первой, до последней, сорок девятой серии. Именно постмодернистский Харткач, дал ощутить Урзаку те же эмоции, которые у него имелись при просмотре Сейлормун и Кард каптер Сакуры.
Представьте мой шок, когда сразу после этого, я познакомился с пафосными ублюдскими тэ пэ во Фреше. Вашему слуге ни то чтобы помочились в душу, а совершили в неё акт дефекации! ТАК от мата стёкла окон одной квартиры не вибрировали даже после третьего ребилда Евы. Франшиза Прекюр оказалась мягко говоря не однородной. Гуру, после Харткача советовали смотреть Splash Star. Но насиловать полста серий с ансабом не было никакого желания. А вот полнометражка по Харткачу просто выпала из моего поля зрения. Так, с темой Прекюр решено было на некоторое время распрощаться.

"Hana no Miyako de Fashion Show... Desu ka", вопреки своему названию и локации (это Париж) абсолютно бескомпромиссно сёненестый. Все "девчачасть" его укладывается в пятиминутную репетицию показа платяшек, и специфичные хеншины из сериала. Более того, главными героями фильма уместней называть не самих прекюр - а мальчика оборотня и Борона Саламандра (последний смахивает на гламурную версию Монте Кристо из Gankutsuou и озвучен Фудзиварой Кейзи...не хилый такой бонус к привлекательности) История с их участием вышла достаточно неплохой; одновременно и свежей для сериала, и перенявшей тем не менее его общий настрой.
Помимо свойственного для Харткача юмора, в фильме прибавились нотки проторомантики. Акцент на битвах небольшой, что немного жаль. Хотя, когда в конце появился натуральный дракон - я малость прифигел. О концовке... Ну, здесь конечно нет грандиозного экзистенциального финала из тв., со всем его гуреннлагановским размахом. Как раз эндинг я бы назвал слабой стороной фильма, больно уж слабо нагнетает страсти и в целом сшит по йоба-трафарету. Но послевкусия не омрачает, да и суть отношений центровых персонажей подаёт нормально.
Зато в картине выверенная динамика. И самая бесполезная прекюра хотя бы в мувике открыла себя с новой стороны. А уж музыка, чертовка, вовсе хороша. К привычному металлу из Харткача, добавились новые фолк-композиции и новые обработки старых прекрасных треков. Звуковая картина "Hana no Miyako" напоминает третий фильм Мадоки. Только здесь она лучше. О, чуть не забыл. Кьюа Эйдж была оказывается солнечной Прекюа. Я ЗНАЛ! 11 ВОТ САЙНШАЙН ВЫРАСТИТ И ПОКАЖЕТ МУНЛАЙТ КТО ЗДЕСЬ АЛЬФА ПУРЕКЮА! 11111

Резюмируя. Кому понравился Харткач - гляньте картину обязательно. Неплохой довесок к замечательному сериалу, пусть и без откровений. Всем прочим - пожалуй не надо.