Idle
GreeN90
arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Волчица и семеро друзей» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2011.10.17

Ну-с, окунём перо в навоз. Сегодня я ВРИО Кэпа, так что - ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Данный "шедевр" валялся у меня довольно давно, но всё никак не доходили руки его заценить - то поляки переходят в контрнаступление и приходится подготовленных к отправке в Британию скутатов и варангов спешно перебрасывать на границу, а то неожиданно начинается Хмельной фестиваль - какое тут аниме? Но вот Средневековье закончилось, рабочие во дворе как-то нашли интернет - и появилось время на просмотр.
Первое впечатление - "Это же Toradora! Скорее в машину! " Но, к счастью, главгероиня заговорила, и её сейю оказалась не Кугимия Риэ (она мне нравится, просто в последнее время её голос появляется исключительно в каких-то фейловых работах, так что при её опознавании возникает нехорошее предчувствие). Забегая вперёд, скажу, что лучше бы это всё же была очередная проходная типа романтическая комедия, в которых голос Риэ обычно и появляется.
Самое первое впечатление - недоумение: почему сие произведение называется комедией? За всё время просмотра не было ни единого разр...действительно смешного момента. Над чем смеяться? Над главным героем-истериком? Над героиней-цундере? Или героиней-лоли? Жанр, в котором это аниме снято, по определению не подразумевает ничего смешного, ибо это не комедия и тем более не "пародия" (интересно, гражданин Hollow вообще смотрит то, о чём пишет? Или он настолько крут, что для написания рецензии ему достаточно просто посмотреть трейлер?), а вполне себе такая социальная реклама, снимаемая по госзаказу. Но давайте разберёмся по порядку.
Итак, мы имеем какой-то провинциальный город, в котором находятся две школы: академия Отоги и школа Они-как-то-там. Первая - привилегированное учебное заведение для детей "илиты", оборудованное по высшему разряду, а второе - вполне себе обычная школа для быдла со всеми сопутствующими признаками: граффити на обшарпанных стенах, сломанные парты, разбитые окна. Ученики школам соответствуют. Между ними, естественно, вражда. Уже хорошо.
Далее мы узнаём, что обе школы принадлежат одной корпорации, которая специально поддерживает данное положение дел: быдлу из простой школы специально отказано в том, что является обычным делом для "илитарной" как раз для того, чтобы эта вражда не прекращалась. Это нужно для того, чтобы они служили "противниками" для мажоров из Отоги, которые могли бы с ними "бороться" ("Охота на чавов" - фальшивка, но суть передаёт). То есть они должны служить илитарным деткам мальчиками для битья (в одной из серий это говорится прямым текстом), причём, если они выходят за дозволенные рамки (то есть сами начинают охотиться на мажоров или вообще позволяют себе давать тем сдачи), те могут вызвать специально обученную зондеркоманду, которая придёт и покажет гопоте небо в алмазах (опять-таки говорится прямым текстом). Для тех, кто в танке - налицо провоцирование социальной вражды. Ещё лучше.
Нам показывают два противостоящих друг другу мира - мир богатеньких детишек из обеспеченных семей и мир, по сути, борьбы за выживание (подсказка - Герберт Уэллс, "Машина времени"). После данной демонстрации нам показывают преимущество мира элоев и тонко намекают - вот, мол, как живут ХОРОШИЕ детки. Такая вот жизнь и есть настоящая, правильная. Мир морлоков (не путать с мурлоками! ), что логично, никого не интересует, как и они сами. Меня, впрочем, тоже - я в этом мир и так живу, как и почти все мы. Раз на мир элоев делается такой упор, рассмотрим его поближе.
Начнём с самого верха академии Отоги - глава студсовета Ганзель крутит роман с собственной сестрой Гретель. Мило.
Глава дисциплинарного комитета принципиально ходит в неглиже, но с хлыстом, и противный закадровый голос Куроко из "Рейлгана" (уже одно его присутствие как бы намекает) сообщает, что она бисексуалка и главная цель в её жизни - получать удовольствие, поэтому она "всегда, со всеми и везде". Чертовски мило.
Глава "банка услуг Отоги" - трап, обожающий рядиться в женскую одежду - дескать, это помогает ему собирать информацию. Бурные, продолжительные аплодисменты.
Вечная горничная с детской психотравмой, которая так стремиться отдавать долги, что не гнушается предлагать кредитору себя. Аплодисменты переходят в овацию, хочется встать с места и начать свистеть.
И - на ней и закончим - соседка главгероини, Красная-лоли-Шапочка. Глядя, как её подруге делает недвусмысленные авансы глава дисц.комитета, романтически вздыхает - "мол, как было бы хорошо, если бы та обучила Оками навыкам однополой любви! Тогда бы и я могла бы к вам присоединяться! " Sapienti sat.
Что и говорить, живут же ЛЮДИ...
Главгерой же, уже традиционно, настолько жалок и ничтожен, что ничего, кроме скуки, не вызывает. Его возлюбленную лапает озабоченная би у него на глазах - он только глазами хлопает, а когда просёкшая фишку та предлагает ему "сообразить на троих", с плачем забивается в угол.
Подытожим вышеперечисленное - в светлом мире элоев главенствуют либерастические (от слова "либераст") жизненные ценности, и именно они и выдаются нам авторами за общечеловеческие. Ну а их разносчики представляются прямо-таки какими-то суперменами: эпизод "Охота на чавов...в смысле, на Они (как "совпало"-то, а?)": "Банк услуг" (кстати, идея нагло спёрта из винрарного сериала с Майклом Мэдсоном) сопровождает вышеупомянутую би с визитом в школу для быдла. Те их пытаются не пустить, и они - хлипкие мажоры - раскидывают ВСЮ(! ) школу свиборгообразных жлобов! ЧЁРТ Я ЭТО НЕРЯЛЬНО! Причём они и приходили-то затем, чтобы предупредить, что если быдло не будет исполнять отведённые им роли, то они "вызовут взрослых". Спрашивается, зачем, если они и без того настолько круты? А разгадка одна - безблаг...то есть, наглядная агитация. Надо же показать, в чём преимущество либерастов перед простым людом. Нам демонстрируют, как белобрысый альфа-самец, аки Наруто, раскидывает чавов (вот привязалось-то слово! ) по удару на каждого, и сообщают - "он включил режим джентльмена". Оригинальное название для берсерк-мода. После чего, вероятно, смотрящий должен сделать некий определённый вывод...
Ах да, один момент я упустил. У морлоков же есть глава - эдакий морлок из касты лидеров. Он совершенно омерзителен - насильник и откровенная мразь. Ну само собой - мерзким быдлом должен управлять ещё более мерзкий выродок, кто ж ещё? Не образованный же здравомыслящий же человек, в самом деле. И цели он тоже должен преследовать мерзкие - ибо разве у быдла могут быть другие цели?
В общем, создатели взяли мир из "Машины времени", нагло поменяли в нём полярность, выкинули логику, вставили вместо неё откровенную пропаганду либерастического образа жизни, присыпали сказочными аллюзиями и подали к столу. Ешьте на здоровье! Государство рекомендует, миллионы мух одобряют. Только учтите, что это - аниме-детектор: если оно вам пришлось по нраву, смиритесь с выводом что вы - либ... Ну ты понел.
Ух, много букаф! Зато СПГС унялся.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Rexlum --> Rinotmet2014.12.03

"...интересно, гражданин Hollow вообще смотрит то, о чём пишет? Или он настолько крут, что для написания рецензии ему достаточно просто посмотреть трейлер?.."

Сюда стилистически правильнее было бы вставить слово "суров", а не "крут".)

ответ №2 | Anarchon --> Rinotmet2014.12.04

...и так я понял, что обладаю либеральными взглядами. И это плохо.
Забавный комментарий.