Mistes
Al Targit
cool2332m
Galaxy road
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.24

Чтобы браться за просмотр «Путешествия Кино» (со всеми последующими короткометражными фильмами), надо быть изначально готовым к атмосфере этого аниме (напомнившей мне чем-то «Альянс Пепельных крыльев»), отличительной чертой которой являются монотонность, отсутствие различных всплесков и сюжетных поворотов, акценты, поставленные отнюдь не на динамичности действий, а на их мыслях и характерах персонажей.
Сюжет буквально изобилует философском тематикой, все новыми вопросами, из серии в серию задаваемыми авторами, ответы на которые зрителю надо искать в самом содержании и подтексте каждого эпизода этого аниме, массой довольно абстрактных понятий и образов, олицетворяющих для каждого зрителя нечто свое, и, конечно, толикой драматичности, незатейливо раскрывающей определенные особенности человеческого характера и общества в целом, что часто приобретает все более и более крупные масштабы (но на сей раз уровень масштабности не зависит от продвижения сюжетной линии, а проявляется достаточно хаотически, ибо ярко выраженной сюжетной линии в «Путешествиях» нет).
«Путешествия Кино» - хорошая зарядка для ума, при этом оно полностью исключает любые намеки на лихо закрученную сюжетную линию и эксцентричность образов персонажей. Наверное, это и является главной изюминкой этого аниме, ибо, несмотря на эти составляющие, «Путешествие» запоминается на долгое время.
Почему-то хочется назвать эту картину сказкой. Наполненной грустью и мудростью сказкой, раскрывающей самые затемненные уголки бытия. По сути, в аниме отсутствуют сказочные атрибуты (в отличие от «Волчьего дождя», например), но по атмосфере чувствуется ее некая толика.
Говорящих мышек и собачек там нет, зато присутствует наделенный разумом мотоцикл Гермес (которому, к слову сказать, также уделили эпизод, более подробно раскрывающий причину его одушевления, но, при этом, ничуть не проливающий свет на ее суть, что впоследствии вызывает массу разногласий на этот счет), верный спутник главной героини, которых крепко-накрепко связало их общее прошлое.
И о самой главной героине, которой мне хотелось бы уделить особое внимание. Начнем с того, что Кино – что ясно из названия – путешественница. Ей никак нельзя дать точное количество лет, ибо в каждом из эпизодов она проявляет себя и как взрослый человек, и как ребенок. У нее относительно непримечательная внешность, а если быть точнее – она похожа на мальчика, - за которого я ее сначала и приняла (отчего каюсь…) – ибо имеет короткую стрижку, носит практичную, отрицающую всякое наличие женственности одежду и ведет себя больше как хладнокровный наблюдатель, нежели экспрессивная девушка (прощайте, штампы).
Кино путешествует по разным странам (и останавливается там только на три дня, что достаточно любопытно), знакомится с жителями, с их распорядками, жизненным укладом и целями. И всегда становится свидетельницей всевозможных событий. В основном – отнюдь не веселого характера (отличаются же они дозировкой драматичности на двадцать минут экранного времени). И, несмотря на это, Кино продолжает сохранять спокойствие, уверенно двигаться дальше, из раза в раз подкрепляя себя определенными выводами (когда же зритель, в свою очередь, заливает слезами столешницу).
Правда, в любом правиле есть исключения, поэтому к последнему эпизоду Кино все-таки сдает. (Больше я ничего не скажу, дабы не спойлерить и не ломать никому кайф.)
Едем далее.
Рисовка. Для начала скажу, что о колоритности и яркости придется забыть и отдаться незатейливой нейтральности, которой прямо-таки блещет манера исполнения. При этом – рисовка выполнена вполне качественно, именно таким образом, больше поддерживающим атмосферу и настроение этого аниме. Так же, из-за стиля рисования, персонажи напомнили мне кукол, следовательно, все происходящее – умело поставленный спектакль (здравствуй, больное воображение), что, возможно, довольно точно отражает саму идею «Путешествия».
OST’ы. Полностью передают и наполняют различными оттенками атмосферу, соответствуют настроению «Путешествия», при этом в них чувствуется нечто жизнеутверждающее и наделяющее надеждой на благополучный итог (что в достаточной мере передает побуждения Кино).
Отаку ушел медитировать.
Оценка: 9 из 10.