World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Taora
Al Targit
Contributor
cool2332m
Galaxy road
KiseRyota
TheFox



вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2008.03.20

«Путешествие Кино» — в некотором роде, гениальное аниме. Есть в нём несколько совершенно уникальных находок, да.

По сути — сие аниме являет собой типичную роуд-стори: главный герой на мотоцикле, бесконечное путешествие по смутным духовным причинам, цепь не особо-то связанных друг с другом новелл... и первая уникальность заключается в том, что они интригуют. Не сюжетом, нет (никакой линейности), но — всё аниме мы по кусочкам собираем внутренний мир Кино, которого она почти не показывает эмоционально. Лишь изредка — косвенно по действиям и по минимальнейшим отрывкам рефлексии — можно выловить кусочек личности, чтобы к концу составить бледную мозайку. И, как ни странно, именно это интригует, заставляя смотреть серию за серией.

Второй замечательный момент — это, собственно, главный герой, Кино. С её личностью связано два абсолютно шокировавших меня зигзага сюжета (что, заметим, тоже нехарактерно для роуд-стори! ). Первый — это когда выяснился её пол (исходно я была уверена, что Кино — мальчик), второй раскрывать не буду, но замечу, что он явственно отсылает к не менее замечательному и более знаковому аниме того же автора — «Лэйн».

Так вот, у Кино есть два замечательных, тонко переданных качества. Во-первых, она абсолютно андрогинна. В тех субтитрах, с которыми я смотрела, её периодически называли мальчиком — и правильно, она — «просто Кино». Во-вторых, Кино — perfect spectator, абсолютный наблюдатель. Она не меняется по ходу повествования, мы не знаем её убеждений — а порой кажется, что она их просто не имеет. Это словно передвижная камера на мотоцикле, которая всегда замешана в действие, но никогда не вмешивается в него. В конце концов, недаром аниме заканчивается фразой «А стоит ли задумываться?» Кино — ветер, и, как и подобает ветру, у неё нет внятного объяснения, куда и зачем она едет. Мы ясно знаем, почему, но — зачем?

«А стоит ли задумываться?»

Сами по себе новеллы очень хороши. Почти каждая из них интригует и удивляет в конце. При этом — они напрочь лишены моралей, ведь для морали нужен рассказчик со своей позицией, а здесь — «просто Кино». И, да, я считаю плюсом, что даже в той серии, которая очевидно противоречит современной гуманистической морали, нам не сказали и даже не намекнули на то, что что-то хорошо или плохо.

Кроме того, сериал имеет красивую и почти даже кольцевую композицию.

Об изобразительном ряде много говорить не приходится: он беден и даже аскетичен. С одной стороны, это явно лучше глазастых-сисястых няк, но с другой — в некоторых эпизодах, явно нуждающихся в динамике (как, например, в «Колизее»), её не хватает. А пройти весь сериал на одной ноте — идея, по-моему, не лучшая. Зато — многие персонажи и объекты нарисованы нарочито-неанимешно, имеют любопытную пластику. Остаётся печальное ощущение, что на нарисование нормального количества кадров просто не хватило денег. Жаль.

Музыка — такая же, приятная и невыразительная.

Тем не менее, «Кино» определённо заносится мною в разряд "must see". По крайней мере, если гонки и пальба не являются для вас приоритетными в аниме. 8/10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура