Mistes
Al Targit
cool2332m
Galaxy road
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.05.01

Единственное, что понравилось - это сама Кино. Мне она напомнила Снусмумрика из сказок Янссон. Своей любовью к странствиям, а также тем, что она говорит очень мало и довольно туманно и поэтому кажется очень умной. На фоне основной массы анимешных персонажей, которые, как правило, инфантильны, имеют массу психологических проблем и детских травм, и готовы по любому поводу или без оного буквально фонтанировать эмоциями, на спокойной и замкнутой Кино глаз отдыхает.

А вот ее путешествие, к сожалению, положительных эмоций не вызвало. Страны, умещающиеся на территории одного города, и их жители, у которых одна мания на всех, для каждой страны своя, показались картонными, неживыми. Кажется вот сейчас Кино выедет за ворота, и декорации начнут падать одна за другой. Да и сама главная героиня. Она периодически платит за оказываемые услуги, но откуда она берет деньги остается за кадром. Несмотря на то, что они с Гермесом частенько оказываются в безлюдных местах - пустынях, лесах и т.д. проблемы с бензином возникают только один раз, когда понадобился повод заехать к отшельнику. Откуда у деда, всю жизнь перемещавшемуся на своих двоих, может оказаться канистра бензина героев не волнует. Как только Кино переступает порог, проблемы с топливом оказываются забыты и больше не всплывают. В принципе сериал только выиграл бы в достоверности и связности, если бы Кино не куда не ездила, а просто забивала бы косячок перед сном, а наутро тщательно записывала бы, что ей привиделось.

В этом плане особняком стоит вторая серия. Показано, как Кино охотиться, как она свежует добычу и растапливает снег на выхлопной трубе мотоцикла – то есть единственный раз за все 13 серий можно увидеть внутреннюю «механику» путешествия. Опять же очень понравилась схватка. Она настолько молниеносна, что мне пришлось просматривать буквально по кадрам, чтобы понять, что же все-таки произошло. Она реалистична, но совершенно не зрелищна, что для аниме является скорее недостатком.

И про минисюжетцы каждой серии, я при всем желании ничего хорошего сказать не могу. За редкими исключениями они довольно примитивны и призваны вызывать у зрителя негативные эмоции (грусть, жалость, негодование, далее по списку), а также желание поразмыслить об увиденном, но у меня вызывали почему-то только глухое раздражение. Что-то вроде «Сборника поучительных сказочек про плохих мальчиков»: один мальчик кушал много сладкого, пока, наконец, у него не выпали зубы и он не умер от голода; а другой мальчик не слушался родителей, убежал в лес, и там его съели злые волки и так далее.

«Опускать» сериал я не собирался – надеюсь, при чтении такого впечатления ни у кого не возникнет. Все написанное сугубо мое мнение, и если судить по комментариям тех, кому понравилось гораздо больше, чем недовольных. Оценивать не буду.