- рецензии

Al_Targit
cool2332m
Galaxy_road
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 953 раз 2007.03.06

Хорошо наблюдать, как рушатся предубеждения. Это завораживает. Да, когда я качал Kino no Tabi, я качал типичную адвенчу, про красочный волшебный мир с эксцентричной героиней на мопеде… Нечто романтичное… детское… Но уже после первой серии, стало ясно, что детского ждать не стоит. А уж после второй…

Напомнило Мушиши. Но 26-серийный Мушиши с его букахами, архаикой и природой все же проигрывает 13-серийной Кино с её городами-государствами и говорящим мотоциклом. Хотя… На самом деле они совершенно разные. Мушиши раскрывает красоту природы, а Кино – наш, человеческий мир во всей его «красе». Никаких сантиментов, пафоса, никакой невротической бравады… Главное, о чем должен позаботиться путешественник – это о собственной шкуре. Порою можно вмешаться, но чаше все, что можешь сделать – это просто смотреть. Как бы ни было горько, просто тупо смотреть и все. Со временем мы привыкаем не замечать, но путешественник замечает все. Это его «работа».

Здесь, в Kino no Tabi, с пронзительной, будничной простотой показано то, что мы такне хотели бы замечать, та самая грязь и боль мира, то, что нужно принять, поскольку нельзя изменить. И Кино, совсем не по-мультяшному серьезная девочка, старается найти свой путь в «мире, который не красив» и находит его (в значительной мере). Нам есть чему у неё поучиться.

Вообще, Kino no Tabi вещь серьезная, взрослая. Тот редкий для аниме случай, когда ставишь оценку не потому, что это в моём вкусе, вызывает восторг и будоражит эмоции, а потому, что заставляет задуматься и пристальней взглянуть на окружающий мир. И в финале последней серии наворачиваются на глаза слёзы не потому, что ловко сыграли на чувствах, а потому, что се ля ви – такова жизнь. И мы не в силах этого изменить, только смотреть. Просто тупо смотреть и всё.

Но, надеюсь, вы будете смотреть этот сериал не тупо, и сами всё оцените и поймете. Ибо посмотреть его, несомненно, стоит.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.