вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз 2006.10.30

Трудно писать что-то конкретно-осмысленное по такой разноплановой и абстрактной вещи, как "Путешествие Кино". Я люблю вещи мудрые. Можно сказать, в оценке любого произведения для меня на первом месте стоит сюжет, смысловая нагрузка; затем - видео и аудио, а точнее насколько они помогают раскрыть сюжет. При работе над "Путешествием Кино" авторы предпочли сделать упор на смысловую нагрузку отдав меньше времени на работу с видео- и аудиосоставляющими. В следствие этого графика простая и без изысков, музыка тоже малозаметна, но немножко помогает создать атмосферу. Больше всего в изобразительной составляющей мне понравилась та маленькая заставочка, которая предваряет рекламу (бабочка летит по красивой траектории и садится удивленно поворачивающейся Кино на плечо), а в музыкальном сопровождении - тот интересный звучок, который сопровождает мысль либо тезис, поданный текстом на экране. Конечно же, опенинг и ендинг тоже хорошо подобраны.

"Путешествие Кино" - это коллекция притч. Ничего радикально нового в них нет, все они в той или иной степени "заезжены" упоминаниями как минимум в различных книгах. Но, как говорят, мало - знать, важно уметь подать знание так, чтобы захотелось его принимать. Авторы постарались сделать восприятие этих притчей как можно менее скучным, более живым. Можно сказать, они облегчили процесс выуживания мудрости из жизненных историй.

Больше всего меня впечатлила история "Страна взрослых". Она даже в чем-то перекликается со страной жителей-птиц на одной из планет книги "Спектр" авторства Сергея Лукьяненко. Страшно подумать, что такое может случиться на самом деле! После такой истории начинаешь смотреть немного иначе на т.н. "мир взрослых", к которому родители пытаются "готовить" детей. Извините, но спасите меня от такого мира! Я не хочу жить в мире бездушных кукол, которые забыли о том, что они когда-то были детьми и каково это. Не меньше поразила история о "Стране предсказаний", ну и конечно же заключительная "Гостеприимная страна"... Сюжеты подобраны тщательно - каждому найдется история, которая "заденет" до глубины души... Конечно же, если изначально не настраиваться на обратное. :)

Говорят, что достаточно трех дней, чтобы достаточно глубоко с точки зрения путешественника ознакомиться с историями и достопримечательностями определенной местности. Кино решила следовать тем же путем - в каждой стране она останавливалась ровно на 3 дня. Надо сказать, что так или иначе, ей удалось достичь своей цели.

Вещи, где смысл первичен, мне очень нравятся. Для полного счастья мне еще не хватает этого странного "нулевого эпизода" и фильма. Ищу. :)