ewgenia
neto

вернуться на страницу аниме «Вандред: Второй уровень [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.11.06

Раскрывать рецепт создания подобных аниме не буду, что-то подобное уже писал в отзыве на «Эльфийскую Песнь», повторятся, не люблю! Делить сериал на два сезона не вижу необходимости! Напишу просто и эмоционально! Хватит с меня тумана отвлеченно-сравнительных аналогий и эксцентричного юмора. Еще одно далекое от истины мнение человека резкого и в меру, как смог, информированного!

Толи я в юношеском возрасте слишком много смотрел меха-аниме, то ли, что другое. Но длительное время относился к этому жанру предвзято. «Мол, все вижу: и желание продать подобное всем, даже папуасу, угодив повсеместно разнообразнейшим вкусам, в том числе и канибалиским! Не прячьтесь господа производители игрушек и прочих развлекательных аксессуаров. Я хорошо вижу телескопические меха-уши за спинами режиссеров и аниматоров. И телекорпорации тут как тут с их заказами фабрикации, что жвачку для мозга из года в год производят уже много десятилетий, начиная с 70-х и сейчас от них сотней тинтаклей не отмахаться! Хватит с нас болванок и трафаретов, Давай творческого, неординарного подхода, другое ширпотреб и плагиат! Довольно этих тайных мечтаний 10-12 летних подростков, что страсть как желают сюжетов про невзрачных героев, что становиться обладателями сверх возможностей во всех их проявлениях. Прочь гаремность и кавайность. Я Вас научу психоанализ, инфернальность и драму любить! На свалку истории антинаучную фантастику и так еще долго»!

Был я определенное время так легкомысленно и категорично настроен! Раздражали, как казалось мне тогда, подобные подмены равносильные подмене классической русской культуры ее дешевым суррогатом в виде Горбачевских матрешек для недалеких туристов! Но опыт парадоксов друг для меня в свое время все расставил по своим местам. Легко, при отсутствии опыта и знаний резко осудить и повторить чужие мысли, выдавая их за свои собственные! Сказать, что улыбка Моны Лизы загадочна, а Аполлон идеальное воплощение мужского тела - на это любой бакагаэдзин горазд! Нет человека более радикального и самоуверенного, чем дилетанта с его поверхностными знаниями, по себе знаю! Я вот не хочу быть овцой которую ведут на убой и которая согласна верить по приказу! Лезть за словом в карман у меня надобности никогда не было, за что многие меня на дух не выносят! Два года назад, думал: «Вандрид-ширпотреб и глупенький и совершенно предсказуемый сериал! Посмотришь его или нет его - и ты ничего существенного не потеряешь! Но, случайно пересмотрев, для отдыха мозга сейчас, пришел к выводу: «А может, это я поспешил с постановкой диагноза? Нет ничего кардинально нового я сейчас в «Вандриде» не разглядел! Средний такой сериал, Японию, Америку мне не открыл, зато не ощутил я в нем желания заставить меня, его полюбить и нашептать мне на ушко, то, что я и так давно уже и сам знаю! Прост и неприхотлив! Как раз для 10-14 лет, и мне интересен, как раз потому, что этот возраст я давно уже перешагнул. Не быть ему вещью с претензией на эпохальность и исторически ценным достижением в области анимации (как 4-5 мехаисполинов в которых и бои-то не самое главное и которые все и так знают.) Зато принести маленькую радость вполне лично мне смог и я могу не смотреть другие 20 подобных сериалов! И ситуации и смысл и герои и проч. типичны, ну и ладно! Зато детям полезно иногда смотреть подобное, как и разным дядькам заумным для экспозиции в детство. Что не строить из себя неоспоримых мыслителей, которые уже не один шедевр оставили для потомков, и которые уже устали отказываться от постоянных предложений стать ведущими сценаристами всех аниме- студий современности! НЕ НАДО ВЕЩИ ДЕТСКИЕ НЕ ПОДЕТСКИ КРИТИКОВАТЬ! Все помнят, надеюсь, рисунки 3-4 летних детей, не стоить их сравнивать с великими живописцами, это чревато маразмом!

И другой пример: Вот Вы представьте, что в телепередаче «Спокойной Ночи Малыши» Степашка начнет рассуждать о влиянии гегелевской диалектики на становлении тенденций по реализации чувственного мира посредством психоанализа Юнга! А Хрюша со своим поросячьим энтузиазмов в ответ завопит: «Ницше вот это да, мировой авторитет! Молчи, заяц, а то полетишь ты с каната прям как Каркуша»! Ей-богу, подобное попахивает вялотекущей шизофренией! И подобное лишнее в детских сериалах!

Р.S На данный момент «Вандрид» получает от меня лазерную 8-ку и благополучно продолжает полет по чужим винтам и телеэкранам! Принося смех и радость людям!

Р.Р.S Может быть, я с радостью бы и написал бы отзыв на что-нибудь менее известное и самобытное в жанре космической фантастики, но подобное достать достаточно сложно! Как только так сразу!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.