GintaSan

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.06.11

СПОЙЛЕРЫ.

Сказать, что первый Кайдзи стал для меня откровением - ничего не сказать.
Это было, как гвоздь в черепе, как укол в сердце. Это нельзя выразить словами, это был чистый дзен и "хлопок одной ладонью". После просмотра первого фильма я неделю ни о чем другом не мог думать. Мучительно хотелось продолжения. До сих пор Кайдзи остается для меня непревзойденным эталоном, перед которым блекнет и отходит на второй план "Револьвер" и "Бойцовский клуб".

Финальная серия первого Кайдзи тоже закончилась на высокой ноте. Это было сатори, просветление, это был мощный финальный аккорд. Кайдзи переродился в другого человека.

Естественно, второй сезон ожидался долго и мучительно. Какое же было разочарование, что он вышел.
Человек, показанный во втором сезоне - это не Кайдзи! Это не тот, кто прошел все круги ада, переплавившись. Я НЕ ВЕРЮ! Не мог человек, поднявшийся до таких высот духа остаться прежним, не верю! Не мог он вести жизнь неудачника, не мог приползти обратно на брюхе!

Я, конечно, понимаю, мангака тоже есть хочет. Ясно, что на раскрученной волне легко поднять второй и даже третий сезоны. Здесь мы имеем дело с тем, что Пастернак назвал "бунт героев". Это когда автор не следит за судьбой героев, а старается навязать им свою волю. В ответ герои умирают - станговятся плоскими, невыразительными, теряют привлекательность. Когда Льва Толстого упрекнули, почему он "убил" Анну Каренину, он ответил, что все произошло против его воли, именно по желанию героини.

Я не верю, что Кайдзи стал жалким неудачником.
Я не верю в рукотворный ад в который попал Кайдзи. Слишком он добрый. Для того чтобы загнать людей на стройку, не обязательно вести такие многоходовки. Такие "адские стройки" можно найти абсолютно легально с кучей бесправной рабочей силы.
Я не верю во всякие хитрые схемы: "грунт дает усадку, давайте наклоним здание в нужную нам сторону". Ага, как же! Еще Луну с неба снимем и ей постучим по макушке здания. Потом в небе откроется люк и на помощь Кайдзи спустится Аматерасу. Автор зашел в творческий тупик, который в древней Греции решали приемом "Бог из машины", когда для разрешения тупиковой ситуации спускали бога на веревочке.
Первый Кайдзи показывал как человек сам, своей головой, своим мужеством решал безнадежные задачи.
Второй сезон построен на оговорках и допущениях.
Какой шанс был у Кайдзи выжить в аду?
Какая вероятность найти такую честную команду, с которой он выиграл в кости? При том, что в аду собрались такие же неудачники вроде Андо, предавшего его в игре на звезды?
Какая вероятность найти подпольное казино и какая вероятность, что его туда пустят? Особенно, после того как Босс сделал предупреждение? Какой безумный менеджер пойдет на это?
Какая есть вероятность, что грунт даст нужную осадку?

Если бы речь шла не о Кайдзи, фильм встал бы на один уровень с каким-нибудь Лелушем.
Но так как мы знаем и любим первый сезон остается только забыть, "рассмотреть" второй сериал.

Мое предупреждение посмотревшим Кайдзи ТВ1 и загоревшимся увидеть продолжение: НЕ СМОТРИТЕ.
Или смотрите, но вы предупреждены.