elwe
Маги
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дурни, тесты, аватары [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2011.09.30

Однажды Такаяма Кацухико(автор двух историй «Эф») сказал: «У меня будет своя история «Эф», с *неформат*, т.е. Балбесами и Фамильярами(ну или с Дурнями и Аватарами — кому как больше нравится)», и ушёл из «Шафта» в «Сильвер Линк». Ему там сказали: «Да, да. Хорошая идея! Только давай это будет комедия и про школу. Ну, школьные комедии сейчас популярны». Он ответил: «Окей», и так и сделал. Я уверен, так и было на самом деле. Хочу в это верить, по крайней мере.

Это было «лирическое вступление», а теперь перейдём к делу. Смысл всего сериала раскрывается в названии. Посмотрев первую серию, которая ну ничем не выделяла данный сериал из толпы подобных(да и помня первый сезон как оригинальный, но всё равно проходной комедийный гарем), я как и многие махнул на сериал рукой. Вспомнил через месяц — всё таки по-настоящему смешных комедий, стартовавших в летнем сезоне, оказалось всего две и одна из них была незаслуженно всеми проигнорирована, а о второй собственно и идёт речь. Где-то начиная с середины сезона начало нагнетаться обстановка происходящего и появилось чувство тревоги. Происходящее на экране стало мало того, что напоминать комедию, я почувствовал дуновение из тех самых историй, о которых я упомянул в самом начале. Более того, Такаяма Кацухико настолько увлёкся воспоминаниями, что в 11 серии мы увидели реинкарнацию «Эф». Пусть на одну серию, пусть события не так драматичны как в оригинале, но это того стоило. Если вы не смотрели еще данный сериал, ни первый сезон, ни ОВА, ОБЯЗАТЕЛЬНО(я настаиваю) посмотрите отдельно 11 серию второго — если вы любите «Эф», вас может так же как и меня пробьёт скупая слеза. Эту серию можно смотреть как отдельное произведение, она слабо привязана к сюжету. Но и предшествующие её серии тоже выделяются серьёзностью отношений.

Но потом аниматоры вспомнили, что они снимают таки комедию, и 12 серия нас снова вернула в пучины безумия повседневной жизни наших балбесов. Хочу так же отметить, что даже как комедия, сериал выделяется из себеподобных пиятными фишками(казалось бы незначительными, но пришедшиеся к месту), персонажами, отнюдь не оригинальными(оригинальных персонажей с каждым годом создавать всё труднее и труднее), а наоборот, заштампованными, в некоторых местах доведёнными до гротеска. То же кровопускание из носа, плоская грудь или безумный кохай, ну или неумелая готовка одной из героинь превращают сериал в настоящую термоядерную смесь, от взрыва которой выигрывает только зритель.

Так, про балбесов рассказал, про аватаров .. рассказал *ставит крестик*. А, точно, это же аниме про тесты(! ), ну и про всю тестовую систему, в частности. Тематика тестов настолько пропитала это аниме, что уже просто не воспринимается. Кстати, те, кто сдавал ЕГЭ, понастальгируют на эту тему во время просмотра. Сериал добротный, в некоторых местах внезапный, смешной(что главное). Настоятельно рекомендую.
На сегодня всё, и смотрите только хорошее аниме.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.