elwe
Маги
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дурни, тесты, аватары [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2017.06.10

Великолепное аниме!
В новом сезоне решили добавить больше романтики и драмы. Что на мой взгляд отличное решения, так как шутки уже откровенно надоели и придать им смысл новый путем раскрытия истории персонажей, наиболее логичное решения.
Хоть предыстория в конце сезона и смотрится странновато (то ли как намек на следующий сезон, то ли как попытка выдавить последние соки из идеи аниме), подана она отлично. Действия и поступки героев сморятся как последовательные и логичные, а их отношения к друг другу развиваются планомерно. Здесь результатом сложившихся отношений выступает характер героев и их внутренние черты, а не случайность, как к примеру DxD или "Ускоренный мир" и прочих, где сюжет начинается примерно, как "Хоба и у тебя гарем".
"Я со всеми обращался одинаково, потому, что мне все были безразличны. И все же, этого хватило, что бы дать надежду одинокой девочке" - как пример, слова Юджи.
На эмоциональном уровне мне были понятны поступки героев и я переживал их вместе с ними. Сделано это было без пускания соплей и на удивление лаконично.
Романтические вставки в конце, также объясняют многие вопросы, как по любовным линиям, так и в целом по сюжету (например что такой умный Юдзи делает в F классе и как познакомились лоля сестра Минами с ГГ), придавая новые значения, уже заезженным шуткам.
В остальном же аниме выглядит, как мешанина разных ситуаций, с одинаковыми шаблонными шутками. Спасает только, то если смотреть на тайтл, как на слайсик с милыми героями и уже знакомыми шаблонными ситуациями, по серии, две за раз. Хорошо подойдет как узбагаительное после работы:)
Дурни, тесты, аватары. Название в целом отражает происходящее, в том плане, что здесь нам представлен целый набор жанров, это романтика, гарем, комедия, драма, элементы стратегии, слайсик. И трудно выделить наиболее важные, так как сюжет лихорадочно мечется между этими жанрами, не зацикливаясь на чем то одном.

Самое главное, что отличает это аниме от прочих, это проблема, которая проходит сквозь все аниме. "Есть вещи поважнее оценок, гораздо важнее! " - говорит большегрудая красавица в заключительной серии.
Сила аватаров это оценки, и бои это как нельзя лучше показывают, что одной только силой, знаниями битвы не выигрываются. Любовь, дружба, товарищество это те вещи, которые не завоевываются оценками. Да и сама директор говорит в какой то момент, что важно понять, что оценки не главное.

Основная проблема может показаться довольно избитой и банальной, особенно сейчас, когда люди уже в целом знает, что многие великие люди имели плохую успеваемость и что вообще успешность слабо взаимосвязана с оценками. Но уверен, что эта проблема актуальна и сейчас, особенно в Японии, где наверное как вы знаете, вся система построена них. Хорошая школа - хороший ВУЗ - престижная работа, это то к чему стремятся современные ОЯШи. Хоть в последнее время тенденция и меняется.

В самом же аниме на удивление реалистично и подробно раскрыта эта тема. Будь то история детства Юджи, встреча ГГ с Мидзуки и Минами, так и просто бои аваторов, все это незаметно продвигают главную идею.
"Ты милая, умная и добрая, я будто защищая принцессу, проблемка в то, что ты с таким как я... Никая я не принцесса, я неуклюжая, ревнивая, всегда подвожу в самый важный момент, одни недостатки... когда ты смотришь на меня ты видишь отнюдь не меня" - диалог между ГГ и отличницей Мизуки.
Не смотря на такую подоплеку, тайтл подается как легкая романтическая коммедия, не претендующая на особую глубину, но все же можно сказать, что сюжет крутиться вокруг отношений дурков и умников.

Рисовка хорошая для слайсика, она как не противоречит происходящему, например Хидиеши действительно милый и в то же время похож на парня, а железный человек мощный, так и приятна сама по себе. Тут все на уровне.

Отдельного слова заслуживает музыка: фоновая музыка всегда соответствует происходящему, действия персонажей соответственно озвучены, а опенинг скачан на телефон. Музыка в сражениях, при разработке стратегий, в романтических моментах везде соответствует происходящему.

Может тут есть огрехи в сюжетах и шутки плоские, но на фоне других плоских гаремов это прям крутотенечка, поэтому моя оценка 10/10.