World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
GintaSan
Contributor



вернуться на страницу аниме «Тамаюра [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2011.12.23

Текущий год был просто мега-удачным для ценителей, поклонников и тем более фанатов японской повседневности. Шедевры – понятие спорное, но с моей точки зрения, такие произведения как «Блудный сын», «Истории Шева», «Азбука цветов» и «Брошенный кролик» заняли достойные места в списках любителей жанра.
И вот в зимнем сезоне вышла «Тамаюра».

«Тамаюра» - это, скажем так, повседневность «вчистую»: без примеси романтики, приключений, комедии, драмы и т.п. Другими словами, сериал ориентирован больше на фанатов жанра.

С каким-то скепсисом я подходила к просмотру, будучи конкретно разбалованной шикарными произведениями этого года. Вернее, садилась за просмотр с настроем «для галочки – глянем». Прошлогодняя OVA по «Тамаюре» ничем особо не запомнилась, первая серия тоже показалась скучноватой. А потом «Тамаюра» начала потихоньку затягивать...

Опишу то, что мне понравилось в «Тамаюре». Во-первых, это произведение для отпетых идеалистов. Одной из центральных тем, которые доносятся до зрителя, является предназначение фотографий. По сериалу, главное предназначение – пробуждать эмоциональную память, останавливать момент, в который уже не вернуться, и возможно – дарить кому-то улыбку.

Т.е. фотографии нужны не для того, чтобы размещать их в социальных сетях, продавать товары и услуги или информировать общественность о происшествиях. Фотографии – это что-то такое личное, предназначенное хранить воспоминания, красоту уходящего момента, доносить эмоции автора: какими глазами автор видит этот мир.

Во-вторых, нравится мне, когда действие разворачивается в каком-то «не потасканном месте», преимущественно снаружи, а не в помещениях. Можно посмотреть на окружающую природу, островки в заливе, на местный бамбуковый фестиваль (куда же без этого), на горы с отблесками рассвета, на море на закате, на маленькие городские кафе, где жарят окономияки и готовят авторские десерты. Что еще нужно для повседневности? Поменьше разговоров, побольше времени на окружающие детали. Главных героев попроще, чтобы органично вплетались в фон, и чтобы на их место можно было подставить каких угодно других, приближая тем самым историю к реалистичности.

В-третьих, есть здесь некий персонаж-талисман. Большой пушистый белый фансервис для целевой аудитории – Момонэко-Сама. Хранитель и хозяин городка, естественно ^^ Тут можно особо и не комментировать.

Колорит и атмосфера. Эмоциональность и мораль. Светлая грусть и позитив. Все здесь в наличии.

Рекомендую только поклонникам жанра: тем, кого не смущает, когда ничего не происходит, для кого важнее суть мысли, чем кто доносит эту мысль, кого пастельные тона вдохновляют не менее, чем яркие краски.
Остальным будет откровенно скучно.

Итог - 8, 5/10


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ALRaven --> irenika2012.12.21

Внутреннее Японское море является всемирно известным туристическим регионом. Его красоту прославляли китайские и корейские послы, средневековые и современные европейцы.

В 1934 году, за исключением префектур Осака и Вакаяма, территория побережья и самого моря, с его бесчисленными островами, была включена в Национальный парк «Внутреннее море» (瀬;戸;内;海;国;立;公;园;), который является одним из старейших национальных парков Японии.

Святилище Ицукусима, которое находится на одноименном острове в городе Хацукаити (префектура Хиросима), зачислено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых известных японских туристических центров, наряду с Токио и Киото. Также известен город Куре, центр Японского флота во время Второй мировой войны, и город Хиросима, причисленный к Всемирному наследию ЮНЕСКО связи с атомной бомбардировкой 1945 года.

Кроме этих мест, известны также «малое Киото» город Такехара, старинный город порт Томо, остатки пиратских баз Мураками и самурайское святилище Оямасуми на острове Омисима. Также многие туристы приезжают посмотреть на великолепные ландшафты Внутреннего Японского моря.
( Русская Википедия "Внутреннее Японское море" )

--- --- ---
В Аниме Речь идет именно, о переезде Героини Аниме.
В город ее детства Такехару. На берегу Внутреннего Японского моря.

... даже если персонажи вымышлены, не часто в Аниме используют достоверные сведения.
Обычно фантазируют, создавая вымышленный город "где-то в Японии".
А тут реально существующий городок на берегу Внутреннего Японского моря.

-- -- --
Откровенно, я обалдел. Жутко хочется в этот городок.
Те кто спешат жить, им это аниме не интересно. А я устал от людей.
Как хочется жить в этой Анимешке.





ответ №2 | irenika --> ALRaven2013.02.07

Поправлю Вас немного.
Святилище Ицукушима находится на острове Мияджима. Очень давно хотела туда попасть, и вот, как раз когда Вы писали свой комментарий выше, я готовилась к поездке в Японию (собирала вещи по сути, 22го был вылет). Мияджима была в планах.
Скажу честно - это действительно лучшее, что я видела в Японии. Если подняться на канатной дороге наверх острова, открываются потрясающие виды на описанные Вами острова.
Думаю даже пересмотреть данное аниме. Скорее всего, другими глазами буду теперь смотреть на эти пейзажи.
Если получиться поехать еще раз, программу поездки буду составлять с акцентом на эту местность.





ответ №3 | ALRaven --> irenika2013.02.09

Не меня надо поправлять, а статью в Википедии.
Жаль я не могу уехать туда в эту Аниме
( ко внутреннему Японскому морю )



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура