вернуться на страницу аниме «Поллианна» | вернуться на страницу комментариев

Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз 2018.05.04

Пока лучшее что смотрел из театра мировых шедевров.
Выделю огромное сходство с историей "Энн из Зеленых Крыш". Девочки схожи характерами, схожи судьбой и предысторией, их истории схожи в построении сюжета. Но различен подход в нахождении радостей. Если Энн искала их в своём воображении, придумывала, создавала эту радость сама, изначально лично для себя. То Поллианна ищет эту радость в реальности, в окружении и окружающих людях и больше желает осчастливить других и уже лично для неё это тоже становится радостью. Это если угодно уже два разных подхода мировозрения. И именно вариант поиска радостей Поллианны мне более импонирует и радостней).
Первая половина сериала получилась просто великолепной. Она ощущается абсолютно реальной, персонажи прописаны как живые, история подана интересно и увлекает. В отличии от "Энн с зелёных крыш" где начало было скучнее подано и интерес к персонажу пробуждался намного позднее, окружающие люди были приторней, а развитие событий "суше" и монотоннее.
Но к сожалению в середине сериал "надламывается". Не знаю точно ли следовали авторы первоисточнику, но как я понял как-раз на этом месте книга про Поллианну и заканчивалась (а двинувшийся далее сюжет сценаристы сами придумали или взяли из какой-то книги продолжения я уж не знаю). А вот продолжение истории которое начинается в Бостоне и портит впечатление. Дело в том, что сценарий дальше получился уже более "слащавым", он уже неправдоподобен, более наивен (более для детской аудитории). Новые встречаемые героиней персонажи все добрые (излишне), в рассказываемую историю трудно поверить, она получилась "приукрашенной", хотя в ней как-бы затрагиваются и серьёзные и тревожные темы (страх потери, одиночества и даже умирают). Но воспринимается это всё уже не так, выглядит именно придуманным, но не настоящим (жизненным).
В первой половине сериала отношения между персонажами именно развивались, проходили плавно и постепенно, и персонажи изменялись так же. То во второй половине характеры некоторых людей видоизменяются, то есть в это не веришь, что человек так изменился, то есть такого не может произойти, а их просто подстроили под дальнейший сюжет.
Сериал как по мне не смогли удачно закончить, если сюжет выводили ко многим радостям у всех задействованных лиц в истории, то почему не сомкнули их все в конечный happy end. Эту нелепо, что все разъехались в итоге и кульминация не состоялась. Если вели к этому, историю подводили к финальному обретению, когда поиск оканчивается, и потерянное найдено. Так почему не схлопнули. Глупо.
Но тем не менее сериал понравился, Поллианна интересная девочка и её интересно смотреть.
Повествование первой половины сериала - похоже на восприятие взрослого человека на мир который вокруг ребёнка (где он является центром и у него главная роль), а повествование второй половины сериала похоже на восприятие окружающего мира уже с позиции ребёнка (появляются "чудеса" и "случайности", а исход событий в пользу девочки и её желания исполняют и исполняются).

ответ №1 | Krontes --> Suki desu2021.10.01

Вот смотрю это аниме и мне тоже показалось что уж очень сильно похоже на "Энн из Зеленых Крыш". Из за чего может и понравилось данное аниме.