MELCHIOR
NightStar
mi12
Guard
farseid

вернуться на страницу аниме «Импульс мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз 2019.03.10

Посмотрел, одолев за 3 дня, это уже говорит о том что есть интерес, не сказать что это лучшее или отличное аниме, но неплохое аниме, в нем есть как хорошие черты, так и плохие. Начнем с плюсов - сериал изначально задумывали как долгоиграющий, а значит все проходит довольно постепенно и размеренно, сериал раскрывается поэтапно, открывая какие-то новые фишки и секреты, тактики и пр., особенно хочу подчеркнуть рейтинговые бои, смотреть их гораздо интереснее сюжетных, как это ни странно, т.к. здесь есть ранжирование отрядов и этому отведено куча времени, автор сериала придумал и продумал целый пласт внутри произведения, и ему отведено огромная часть истории. Но сам сюжет - очень долгоиграющий сёнен, в котором можно придумать еще довольно много, т.к. затрагиваются временные ветки, разные миры и все такое, но опять же это лишь задел на будущее, несмотря на огромное количество серий (73), сериал не успел рассказать оч многое и герои от своей цели крайне далеки, наверное как и автор манги, который все еще пишет вроде (но это не точно, точно лишь что в манге идет продолжение истории), но тем не менее удержать у экранов. Понравилась проработка героев, не всех, но некоторых хорошо показали, у многих тут есть свое лицо с характером. Все это показано с простеньким юмором, но это оч облегчает просмотр, т.к. постоянно разбавляет атмосферу напряжения - это тоже плюс. Обилие боевых фишек тоже радует. Поначалу думал что походит на академию супергероев, но ошибся.

минусы:
- оч плохая разбивка серии, в начале серии очень долгий отыгрыш прошлых серий, в середине опенинг, в конце учебка, типа рассказывают фишки и подробности в мире аниме - итого сама серия получается из-за этого короче и каждый раз приходится все перематывать
- оч простенькая рисовка, инопланетные захватчики в основном похожи на разных животных и всегда с 1 глазом, который всегда на виду и при попадании в который врагу хана, с разнообразием механических врагов реально беда, но мне понравилось что прорабатывают самих "людей" из разных инопланетных рас, реально у всех свои фишки
- главный герой "очкарик" чересчур слабый, это постоянно обсасывается и говорится про это практически без остановки на протяжении всех серий, видимо у авторов произведений какой-то пункт насчет героев, что он должен как-то ассоциироваться с японцем-подростком...или просто нужно показать долгий подъем с низов до верхов, но гораздо чаще это бесит, т.к. зациклено все на этом. Также персонаж Чика, воспринимается больше как маленький ребенок, в принципе она им и является, но характер ее и образ не говорит об ее военном потенциале, неубедительно.

поэтому учитывая все выше сказанное, 7 смело может быть поставлена, увы больше не дам. советовать не буду, оно может одинаково как зайти, так и нет, возможно если вы дадите ему шанс оно вам понравится, т.к. повествование довольно ровное и интересное, но порой затянуто, опять же из-за формата долгоиграющего сёнена, но все же интересно. Продолжения опять же скорее всего не будет или будет не скоро.

ответ №1 | Reddog2019.03.11

/// автор манги, который все еще пишет вроде ///
Пишет-пишет, а точнее рисует. Только сейчас, после перерыва на болезнь, его перевели из еженедельника в ежемесячник, так что главы появляются реже.
СПОЙЛЕР> В манге сейчас новая арка поединков за ранги. При этом у героев есть конкретная цель - попасть в число лучших команд и отправиться в вооружённую экспедицию в другие миры. <КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
---
А вот что касается аниме, то поначалу в нём и графика халтурная и режиссура. Первые серии сильно отвращают от аниме прежде всего противниками - они кажутся детскими монстриками. Если бы студия Toei с самого начала ответственно подошла к экранизации и прорисовала монструозных роботов противника, то возможно и не пришлось бы заканчивать на 74-й серии. Вот, например, Чёрный клевер тоже планировали на 51-й завершить, а сейчас уже 73-я и только новая арка начинается - сериал взлетел.

Здесь же Toei взялись за ум уже после первой арки. Ну а отражение нашествия, ранговые поединки - вообще красота. И экшен, кстати, неплохой: https://clck.ru/FLBRZ
Но видимо, зрители просто недотерпели, срезавшись на первой арке. В длинносёнэнах всегда надо смотреть до второй арки, потому что первая делается из пилотной, как отдельная история, в которой мангака не замахивается на раскрытие устройства придуманного им мира, а сосредотачивается лишь на крошечном сюжете. Эх, свой, что ли, отзыв написать? А то вещь хорошая, а смотрел мало кто. Если же говорить о манге, то как по мне, это вообще лучшая на данный момент сёнэн-манга.