MELCHIOR
NightStar
mi12
Guard
farseid

вернуться на страницу аниме «Импульс мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз 2016.12.31

Довольно необычное аниме. И необычное со знаком "плюс".
Оно далеко от стандартного сенена и типовых сериалов "про школу" (хотя "родимые пятна" всего этого присутствуют и местами портят картину), поэтому, кто ищет типичных сененовских штучек - всех этих прокачек, боевок с превозмоганием, впечатляющих левелапов персонажей вплоть до уровня бога - ничего этого не найдут. Герои и сюжет развиваются довольно-таки жизненно, несмотря на условно сконструированный, фантастический мир. Отчего и интересно за ними наблюдать.

Надо сказать, что первое впечатление, когда начинаешь смотреть, плохое.
Странная грубая рисовка отталкивает, краткое описание завязки сюжета - нападение "нейборов" с массовым похищением людей - все это настолько анимешно-нелепое, что ничего хорошего не ждешь. (Впрочем, много ли вы найдете аниме с по-взрослому логичной завязкой? Глупости в стиле "на Японию опять кто-то напал, но население живет, как ни в чем ни бывало" - уже привычное дело, анимешники со стажем не обращают внимания).

К рисовке надо привыкнуть. Когда я смотрела первую серию, то настолько офигела от рисовки, что в "болталке" сразу же написала следующую "версию создания аниме":
"Прямо на той неделе, когда надо было рисовать 1 серию, все художники студии, как один, ушли в затяжной запой. И их ассистенты тоже. И ассистенты ассистентов. И режиссер, пометавшись туда-сюда, не смог никого - ни сэйю, ни видеоинженеров, ни сисадмина, заставить сесть и рисовать. Все говорили: это не наша работа! Злыдни. Даже сантехник отказался. Только безотказная бабушка-уборщица, тяжело вздохнув и вытерев мокрые ладони о халат, сказала: ну, кажите, как тут и што!

Выйдя из запоя, команда побежала глядеть: а что же за 1 серия у нас вышла на ТВ, да без нас?! Они посмотрели... и в ужасе снова схватились за свое сакэ. А бабушка-уборщица виновато сказала: "Ну, жвиняйте, детки, как шмогла, как шмогла". И вот что значит - добро наказуемо. Теперь ей придется рисовать весь сериал, потому что никто не в силах повторить ее своеобычный художественный стиль".

:):):) Ну да, впечатление было именно такое. И знаете, я до сих пор не понимаю, "шо це було". Почитала мангу: действительно, рисовка взята оттуда. Но знаете что, в манге в целом лучше. Дизайн персонажей такой же, но линии не настолько грубые, главгероиня не настолько несуразная, волосы у персонажей изображены более естественно. Отличия небольшие, но улучшают впечатление. Почему-то за образец для аниме взяты наихудшие варианты изображения персорнажей, самые неудавшиеся фреймы. Кое-где в манге можно найти Тику, похожую на головастика, и другие "перлы", вот они любовно воспроизведены и усугублены :)

А вообще манга хорошая, как и сериал. Но если начинать с нее, она вам сильно проспойлерит сюжетные ходы, и это плохо. Ведь здесь главная фишка - интересная стратегия и тактика во время учебных и настоящих боев, и наиболее увлекательно, когда еще не знаешь, как команда на этот раз справится с трудностями. Показ боев здесь напоминает спокон вроде "Айшилда 21" или подобного: команда выходит на поединки со все более опытными противниками, сильно различающимися по своим особенностям - составу команд, способностям, вооружению, любимым тактическим ходам.
Но, конечно, здесь у нас поединки проводятся с использованием фантастического оружия (триггеров), разработанного с помощью внеземных технологий.

Что еще о рисовке: понравилось, что персонажи очень индивидуальны, их не перепутаешь, они не похожи на кого-то из других аниме, и у них есть выражение лица и мимика, причем довольно естественная, не преувеличенная. Периодически показывают эмоции в условном стиле, сильно искаженные рожицы, в основном эта напасть случется с одним из ГГ - Юмой. Ну и иногда с другими в комедийных сценках. Но этого не так много, не особо раздражает, а временами даже прикольно.

Очень интересно, что абсолютно все персонажи, появляющиеся на экране, живые - даже грубая рисовка не препятствует этому. Нет ни одного деревянного болванчика или статиста. Даже те, что появляются мимолетно, имеют свой характер, особенности поведения, отношение к другим людям. Ну а герои первого и второго плана (их весьма много) отлично проработаны, я даже не припомню так сразу, в каком еще аниме такое можно найти. Причем проработка сделана "по-взрослому", как, скажем, в хорошем кино: мало, почти нет типично анимешной жвачки, рассказывающей "истории жизни", показывающей "чувства", вместо этого мы можем судить о героях по поступкам и динамичным диалогам - ну, как в жизни. Очень многое о них говорит поведение во время боев. Некоторые герои чрезвычайно молчаливы, от них за весь сериал услышим всего несколько коротких реплик, но это не помешает многое понять об их характере.

На зрителя не вываливают рассказ о том или ином персонаже большими порциями. Как правило, если кто-то впервые появляется в кадре, узнаем мы о нем немного. Он может даже промелькнуть мимолетно, как будто это какой-то статист. Но потом история возвращается к этому человеку, мы узнаем какую-то его черту. Главный герой заыязывает с ним какие-то отношения. В следующий раз мы узнаем еще больше, и так далее. Это интригует и не дает заскучать. Все время что-то новое. Нельзя угадать заранее, куда повернет сюжет, кто из действующих лиц сыграет решающую роль в очередном эпизоде.

Сюжет не сводится к турнирным боям и повышению уровня команды главного героя. Напротив, нам постоянно напоминают, что это лишь подготовка к реальным сражениям, которые могут случиться в любую минуту - и случаются. Герои то и дело по-настоящему рискуют и решают серьезные задачи. Через некоторое время мы увидим и инопланетных антагонистов - весьма интересных, непохожих на типовых злодеев, тоже со своим характером, психологией и боевыми возможностями каждый. Выстоять в противостоянии с ними главные герои смогут не за счет "превозмогания", "силы дружбы" и прочего подобного пафоса, а переиграв их тактически и психологически.

Экшен показан хорошо. Разговоры между противниками во время боев почти отсутствуют, вместо этого нам поясняют происходящее другими способами: например, при учебных боях ведется репортаж с комментаторами; кроме того, команда имеет связь между собой и с находящимся за пультом на базе координатором, многое можно понять из их переговоров. Все же есть несколько эпизодов, где противники разговаривают, но это сделано довольно аккуратно, не в наруто-стиле, стараются как-то это оправдать и не сбить хронометраж. Практически не раздражает, ну в паре мест, может быть, слегка :)

Развитие героев, безусловно, происходит. К счастью, опять же, не в манере типичного сенена. Тот, кто не имеет боевого таланта, не превращается чудесным образом в бойца номер один, так и остается более-менее слабым на поле боя. Вместо этого он применяет в сражениях мозги, много обдумывает стратегию и тактику заранее, становится умелым командиром. Тот, кто с самого начала был сильным бойцом, тоже не оказывается замороженным в своем развитии, так как ему уже некуда совершенствоваться: он учится взаимодействовать с товарищами на поле боя, строить с ними взаимоотношения в быту, сильно меняет свои цели и свое отношение к жизни... И т.д. И все это - психологически достоверно, нескучно, без назидательности.
Пожалуй, мне не хватило какого-то продвижения вперед только в характере главной героини, но это, в общем, было оправдано сюжетом: по идее, она должна сильно измениться далее, при следующем большом повороте сюжета - это уже не вошло в сериал. Остается только надеяться на продолжение.

В конечном итоге, из недостатков нахожу для себя здесь (кроме грубой рисовки, к которой я, впрочем, уже привыкла) только слишком сказочно придуманное мироустройство. Во-первых, взаимное расположение и перемещения "иных миров" (нам показывают схему) намекают на полное игнорирование физических законов. Сами миры - очень в духе космооперы (аристократы там всякие, сюзерены и вассалы, кланы, династии). Во-вторых, некоторые типично анимешные детали вроде живущих, как ни в чем ни бывало, вокруг опасной зоны горожан. Лишь немногие из них, как мы узнаём, переехали из-за опасности. Основная же масса жителей осталась, потому что им пообещали, что защитят, если что :) Неважно, что регулярно открываются черные дыры, из которых лезут страшные штуки. Какая разница, что периодически воет сирена, и надо ломиться в убежища, но штуки все-таки кого-то ловят. Ведь доблестная организация "Граница" всегда стоит на страже. Ну и в этом духе :)
Еще показались совершенно лишними, рассчитанными будто на маленьких детей (или на склеротиков) дополнительные короткие чиби-сценки в конце каждой серии. Там нам каждый раз напоминают и разжевывают какие-нибудь детали сюжета, показанные в серии. Например, устройство оружия, правила поединков и т.п. Но это и так в самих сериях хорошо объяснено, а ничего нового в этих дополнительных сценках не сообщают. Ну, они коротенькие, и их можно вообще не смотреть.

Фансервиса для сопляков нет, никто не трясет арбузами и не светит трусами - это порадовало.

В общем и целом, неожиданно очень понравилось, хочется продолжения, потому что далее в сюжете намечаются интересные события, и судя по развитию, нужно как минимум еще серий 50, чтобы все это показать.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.